пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Тимлюйский цементный завод открыл свои двери студентам и СМИ


Экономика 29 октября 2014 г., 08:35

День открытых дверей на Тимлюйском цементном заводе состоялся 28 октября в рамках республиканской акции «Сделано в Бурятии». В ходе мероприятия руководители и специалисты предприятия, функционирующего в составе холдинга «Сибирский цемент», показали гостям основные этапы производства цемента – от добычи сырья на месторождении до упаковки готовой продукции. На протяжении 60 лет завод является одним из ведущих производителей строительных материалов в регионе. Ежегодно здесь выпускается до 500 тыс. тонн цемента, который получают потребители из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Продукция завода использовалась при строительстве тоннелей БАМа, Русского драмтеатра и многих других объектов.

Наряду с традициями на предприятии не забывают о современных технологиях: «Сибирский цемент» продолжает вести модернизацию действующего производства. Так, в апреле 2014 года на заводе введен в эксплуатацию новый упаковочный комплекс, оснащенный оборудованием немецкой фирмы «Haver & Boecker» и российской компании «Вселуг». Еще один крупный проект текущего года – строительство стояночного бокса для БелАЗов. На возведение этого объекта «Сибцем» направил более 30 млн. рублей. Кроме того, заводчане приступили к замене компрессорного оборудования: место устаревшего агрегата в компрессорном отделении заняла машина «Atlas Copco», отличающаяся высокой производительностью и низким уровнем энергопотребления. В будущем на предприятии установят еще два подобных компрессора.

Отметим, что экскурсию для студентов и журналистов проводили руководители завода и главные специалисты предприятия. Так, управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Дмитрий Киреев вместе с представителями СМИ посетил юго-западный фланг Таракановского месторождения известняка, которое находится в 40 км от предприятия. По словам сотрудников, это место – начало начал Тимлюйского цементного завода. Отсюда начинается длинная технологическая цепочка производства высококачественной продукции.  Активное освоение юго-западного участка карьера началось в 2012 году. В рамках этого проекта «Сибирский цемент» выделил более 70 млн. рублей на строительство новой технологической  дороги протяженностью 3,2 км, которая соединила дробильно-сортировочную фабрику цеха «Горный» с новым участком месторождения. Запасы известняка на юго-западном фланге превышают 22 млн. тонн.

После бурения и взрывных работ известняк 30-тонными БелАзами спускается на дробильную фабрику, где проходит две стадии дробления – щековое и конусное. Вторая стадия выдает уже нужную фракцию сырья.  Хранится после этого известняк на открытом складе. Отметим, что в этом году в цехе «Горный» выполнен ремонт конусной дробилки, в результате чего цементники смогли уменьшить фракцию известняка, поступающего с карьера. Это, в свою очередь, позволило увеличить часовую производительность сырьевых мельниц с 2700 тонн до 3600 тонн шлама в сутки.

Прежде чем цемент приобретет свой привычный вид – становится серым рассыпчатым порошком – он проходит несколько стадий. Сначала в цехе «Помольно-сырьевой» известняк перемалывают и получают шлам (смесь сырьевых компонентов), который затем подают в печи цеха «Обжиг». Сейчас в «Обжиге» работает три вращающиеся печи с температурным режимом 1450 градусов по Цельсию.  Каждый агрегат разделен на шесть зон – начиная с зон сушки и карбонизации и заканчивая зоной охлаждения, где температура опускается до 300 градусов Цельсия. На выходе из печей  специалисты получают полуфабрикат цемента – клинкер, который подают в цементные мельницы и перемалывают. Далее готовую продукцию подают в силоса для хранения и дальнейшей транспортировки в упаковочное отделение.

В ходе акции журналисты побывали и в транспортно-упаковочном цехе, где сырье пакуют в мешки и бумажные пакеты. Особым пунктом программы мероприятия стало посещение лаборатории и отдела технического контроля. Подразделение оснащено новой  мебелью, высокоточным оборудованием для испытаний образцов цемента. В аналитическом отделе установлены муфельные печи, островные столы, вытяжные шкафы, шкафы для хранения кислот. Отдел физико-механических испытаний укомплектован камерой влажного хранения, пропарочной камерой, оборудованием немецкой фирмы «Testing» – формами, встряхивающими и вибрационными столами, смесителями для растворов. Применение новой техники позволяет более оперативно проводить исследования образцов цемента, определять химический состав клинкера и других сырьевых материалов. Продукция Тимлюйского цементного завода выпускается по стандартам, гармонизированным с европейскими. «На каждом этапе производства у нас ведется строгий контроль качества выпускаемой продукции, а также сырья, поступающего на завод»,  - подчеркнул Киреев.

Стоит отметить, что лабораторию, как и все остальные цеха, наряду с журналистами посетили студенты Восточно-Сибирского государственного технологического университета технологий и управления и Каменского филиала «Политехнического техникума». По словам управляющего директора ООО «ТимлюйЦемент» Дмитрия Киреева, на предприятие приходят молодые люди из местного политехнического техникума и высших учебных заведений. «Как и любое другое предприятие, завод заинтересован в активных и перспективных сотрудниках. В связи с этим экскурсия приобретает еще большую актуальность. Мы показываем, что на заводе можно и нужно работать. Люди не должны бояться рабочих профессий. Сегодня мы рассказали, какие специалисты востребованы на нашем производстве. Надеемся, что эта информация заинтересовала молодых гостей», - отметил Киреев.

Александра Шагдарова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Справка об акции:  цель акции «Сделано в Бурятии» - повышение конкурентоспособности товаров местного производства, продвижение имиджа Бурятии.  Приобретая товары под знаком «Сделано в Бурятии», жители республики не только получают качественный товар и услугу, но и вкладывают средства в поддержку своих производителей и своих земляков.

Справка о компании: ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем»). В состав холдинга входят: 

-  ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);

- ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);

-ООО «ТимлюйЦемент» (пос. Каменск, Республика Бурятия);

- ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);

- ООО «Карьер «Перевал» (пос. Слюдянка, Иркутская область);

- ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю «Волнаколор»;

- ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

-ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту и  содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

- ООО «ЗапСибЦемент» (г. Кемерово) – сбытовая и логистическая компания;

- ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава;

- ООО «Торговый Дом «Сибирский цемент» (г. Кемерово) – закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов;

Группа лиц ОАО «ХК «Сибцем» владеет 46,79% акций ОАО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область) и 25% акций ОАО «Искитимцемент» (г. Искитим, Новосибирская область).

Председатель Совета директоров холдинга «Сибирский цемент» – Виктор Шаповалов, президент – Олег Шарыкин.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 июля 2025

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

Документальный фильм «Бурятия. История мужества» (6+) о ветеранах Специальной военной операции вышел в Бурятии. Фильм рассказывает, как герои СВО, несмотря на тяжелые ранения, продолжают жить и одерживать победы, но теперь уже на спортивной арене. Как ребята с инвалидностью пришли в спорт, что мотивирует и какая поддержка оказывается, в материале Восток-Телеинформ.

08 июля 2025

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Совместно с онлайн-кинотеатром KION экосистемы МТС собрали 7 теплых фильмов для просмотра с родными, чтобы вместе смеяться, переживать и вспоминать о самом важном.

01 июля 2025

Июньская сессия прошла в Народном Хурале Бурятии: подробности

12-я очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия VII созыва состоялась в Улан-Удэ. Рассмотрено 47 вопросов. Депутаты заслушали отчет главы республики Алексея Цыденова о результатах деятельности правительства Бурятии за 2024 год, приняли ряд законов в сфере государственного устройства, социальной и экономической сфер, среди которых законы в поддержку участников СВО и членов их семей,

24 июня 2025

В Бурятии со второго раза упразднили поселок Чевыркуй: подробности

В Народном Хурале Бурятии второй раз вернулись к вопросу об упразднении поселка Чевыркуй, который находится на территории Забайкальского национального парка. Упразднение пытались провести еще в феврале этого года, но тогда было решено отложить документ из-за судебных тяжб.

15 июня 2025

Почему упали доходы Бурятии в 2024 году, обсудили в Народном Хурале: подробности

Публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2024 год прошли в Народном Хурале Бурятии. На слушаниях традиционно отметили, что год был непростым – эту фразу в разных вариациях повторили депутаты, члены правительства и выступавшие. Однако, это тоже отметили все, удалось добиться главного: исполнить все взятые на себя обязательства.

Лента новостей
15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в две машины перед пешеходным переходом

10:23

В Улан-Удэ автоледи сбила мужчину на мопеде, который позже скончался в больнице

10:11

На «кольце» в 20а квартале Улан-Удэ предложили установить светофоры

10:03

Краткий зурхай на неделю с 14 по 20 июля от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

13.07.2025

Завтра в Улан-Удэ будет тепло и без осадков

21:19

Лидер «Крематория» о Голосе кочевников: «Люблю фестивали с традициями»

21:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции