пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии готовятся принять закон о выборах


Политика 14 августа 2012 г., 11:33

Законопроект о внесении изменений в закон о выборах депутатов Народного Хурала РБ планируется рассмотреть во втором чтении на очередной сессии бурятского парламента в сентябре.

Напомним, проектом закона предлагается с учетом требований федерального законодательства внести изменения в части уточнения процедуры составления списков избирателей, образования избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, порядка предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации и другие вопросы.

В частности, в проекте предусмотрена возможность предоставления региональными государственными средствами массовой информации необходимого объема эфирного времени и печатной площади избирательным комиссиям для информирования избирателей, опубликования их решений и иной информации, связанной с проведением выборов. Кроме того, предлагается уточнить порядок предоставления эфирного времени и печатной площади кандидатам и избирательным объединениям, а также порядок и сроки проведения жеребьевок по их распределению. По аналогии с федеральным законодательством предлагается уточнить виды расходов, подлежащих финансированию из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов.

Предлагается новая система распределения мандатов, предполагающая, что мандаты будут распределяться, в первую очередь, из общереспубликанской части списка, а затем из территориальных частей - в зависимости от того, сколько голосов избирателей собрано за партию на конкретной территории. При этом вакантный депутатский мандат из общереспубликанской части списка передается избирательной комиссией кандидату из территориальной группы по предложению руководящего органа партии. Иными словами, если кандидат в депутаты из первой партийной пятерки откажется от своего мандата, то решение о том, кто займет его место, будет принимать руководящий орган регионального отделения политической партии. Если же партия получит в Народном Хурале Республики Бурятия более пяти мест, то на работу в парламенте будут претендовать кандидаты из территориальной части списка, получившие в своем округе наибольший процент голосов избирателей.

Однако наиболее важные поправки касаются порядка выдвижения кандидатов. Так, предлагается предоставить право избирательным объединениям выдвигать кандидатов по одномандатным избирательным округам списком, в котором определяется, по какому одномандатному избирательному округу выдвигается каждый кандидат. При этом система избрания останется смешанной. В соответствии с законопроектом, партии обязаны разбить список кандидатов на общереспубликанскую часть и на 33 территориальные группы, каждая из которых соответствуют территориям одномандатных избирательных округов. При этом в каждой из территориальных групп и общереспубликанской части должно быть не менее одного и не более пяти кандидатов.

Изменения, как отмечают разработчики, призваны повысить прозрачность выборов по партийным спискам. В первом чтении этот законопроект был рассмотрен в июне и тогда вызвал множество вопросов  - в основном, со стороны оппозиционных партий. Так, например, депутат Сергей Мезенин уточнил процедуру составления территориального списка. Так, каждая партия, согласно проекту закона, должна определить кандидатов по 33 округам. Но, по словам Мезенина, здесь с проблемой могут столкнуться маленькие партии, которые не просто смогут набрать кандидатов. В ответ на это представитель ЕР отметил, что 33 округа – необязательное требование, численность округов может измениться в результате их слияния при работе каждой конкретной партии.  

Еще один пункт закона затронул коммунист Сергей Будажапов. Он, в частности, обратил внимание на то, что согласно проекту закона, в случае снятия с одного из округов кандидата вся партия лишается возможности участия в выборах. «Хотелось, чтобы вы в своем докладе сразу отразили те болевые точки, и это касается не только округов. Ведь там есть положения, на которые депутаты не обращают внимания», - подчеркнул он.

Выступил также депутат Бобков, который ранее назвал закон антидемократичным. По его мнению, с принятием ряда поправок проект закона может оказаться схожим с уже действующим законом о выборах.

- Любое  нововведение, которое касается власти, вызывает опасения и выявляет риски. Мы с вами часто говорили о прозрачности выборов, демократии. Принятие закона дает толчок решению этих вопросов.  Я бы назвал это понуждением к активизации, в том числе и для нас. Домыслы о том, что новая система выгодна только для «Единой России» не состоятельны. Наоборот, партия, активизируя оппонентов, скорее всего, действует в ущерб себе. Также же точно было при принятии закона о равном доступе партий к СМИ.

Между тем, депутат Иринчей Матханов подчеркнул, что проект закона имеет много концептуальных недочетов:

- В первую очередь, это касается подсчета голосов, при котором учитываются только целые числа. Второе – непонятно, как будут использоваться голоса, отданные за малые партии, за тех, кто набрал в итоге менее 5% голосов. Непонятно также, как будут подсчитываться испорченные бюллетени. Нам на данный момент нет необходимости спешить. Учитывая то, что выборы в Хурал состоятся в марте следующего года, у нас еще очень много времени, - пояснил он и предложил снять с повестки данный вопрос. После голосования его предложение было отклонено.

Их оппоненты – авторы проекта закона – в ответ заявляют, что введение данной схемы, напротив, будет способствовать наибольшей взаимосвязи кандидатов с населением, поскольку потребует более активной работы от самих кандидатов, повысит узнаваемость членов партий. Будут ли учтены замечания их коллег из партийного меньшинства – станет ясно в сентябре.

Марина Денисова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41