пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия может стать полигоном для эксперимента с губернаторскими выборами


Политика 28 апреля 2012 г., 11:38
Совет Федерации одобрил поправки к законодательству, которые вводят прямые выборы высших должностных лиц в регионах республики. На  стадии прохождения документа в Госдуме были учтены полностью либо частично 26 поправок к нему, подготовленных членами Совета Федерации. Сенаторы участвовали в разработке еще 20 принятых поправок. Для этого в течение трех месяцев работала специально созданная экспертно-консультационная комиссия.

Вернуть прямые выборы губернаторов предложил в декабре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин в ходе «прямой линии». Уже в марте 2012 года депутаты Государственной Думы рассмотрели закон о возвращении прямых выборов руководителей регионов, в апреле документ был направлен на рассмотрение Совета Федераций.  

- Перед нами стояли две задачи, – сообщил глава Комитета Совета Федерации по федеральному устройству региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, - не допустить к выборам тех, кто окажется неспособен к исполнению обязанностей, а также  представителей криминала, при этом, не допустив ограничения прав граждан на свободные выборы. Этот баланс удалось соблюсти.

Из положений закона: кандидат должен быть не моложе 30 лет, срок полномочий губернаторов - не более 5 лет. Избрание не более чем на два срока подряд. Выдвижение могут проводить партии, что не потребует сбора подписей избирателей, это право есть и у общественных организаций.

Киричук озвучил  основные положения закона: кандидат должен быть не моложе 30 лет, срок полномочий губернаторов - не более 5 лет. Избрание не более чем на два срока подряд. Выдвижение могут проводить партии, что не потребует сбора подписей избирателей, это право есть и у общественных организаций. Закон субъекта федерации может предусматривать также самовыдвижение. В этом случае необходимо собрать, в зависимости от решения местного законодательного органа власти, от 0,5 до 2% подписей избирателей региона. В законе устанавливается требование поддержки кандидата депутатами муниципалитетов в количестве от 5 до 10 процентов. Точное число  может установить местный орган законодательной власти.

В ряде регионов России выборы могут пройти уже 14 октября. В числе таких регионов называют Новгородскую, Брянскую, Амурскую области и Бурятию.

Полномочия нынешнего президента Бурятии Вячеслава Наговицына истекают в июле 2012 года. Ранее Вячеслав Наговицын неоднократно заявлял, что связывает свою дальнейшую судьбу с Бурятией и готов принять участие в прямых выборах. Впрочем, предполагалось, что глава Бурятии не успеет подпасть под действие нового закона и  будет назначен. Ожидалось, что первой областью, в которой будут проведены выборы, станет Новгородская. В остальных регионах, в том числе, Белгородской области и Бурятии, где смена власти приходится на начало лета, выборы пойдут по старой схеме, путем назначения.

Официальной информации по поводу способа грядущей смены власти в Бурятии нет пока и у самого Вячеслава Наговицына, по крайней мере, по его словам. Тем не менее, в республике наметилось определенное оживление: в рядах местных отделений партий уже начали обсуждать возможные кандидатуры.

- Навряд ли в Бурятии состоятся прямые выборы, - считает лидер бурятского регионального отделения ЛДПР Игорь Бобков. - С одной стороны, прямые выборы руководителей субъектов – это очень многозатратная процедура, с другой стороны, назначение себя тоже не зарекомендовало. Прямые выборы глав регионов необходимы, но в законе сначала сделан шаг навстречу демократии, а потом поставили крючья в лице депутатского фильтра. Все делается и затачивается под партию власти. Если мы говорим о  демократии, то пусть будет в прямом смысле слова: пусть все смогут участвовать, и партийные и не партийные.

Не исключил Бобков возможности собственного участия в выборах: желание, по его словам, есть. Однозначно будут выставлять своего кандидата на выборах коммунисты. По словам Сергея Будожапова, члена фракции КПРФ в Народном Хурале РБ, партия с 1993 года принимает участие во всех выборах, начиная с федеральных, заканчивая муниципальными, так что эти выборы тоже не станут исключением. Кто мог бы стать кандидатом от партии, Сергей Пурбуевич говорить не стал, отметив, что это «предмет для обсуждения» и партийного решения. Однако эксперты считают, что на данном этапе коммунисты могут выставить только одного теоретически проходного кандидата – Вячеслава Мархаева, сейчас – депутата Госдумы. Кстати, коммунисты пошли дальше других партий и предложили совместить выборы главы Бурятии и депутатов парламента: с упором на возможность сэкономить бюджетные средства. С таким предложением они выступили на очередной сессии НХ РБ, правда, поддержки у коллег не нашли.

Не горит желанием выставлять свою кандидатуру на возможных выборах лидер БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов. «Лично у меня на сегодняшний момент таких стремлений нет - идти в президенты», - отметил он. В то же время сам закон он считает одним из актов либерализации нашей политической системы в России:

- Люди всегда выбирают тех людей, которых сами хотят видеть губернаторами. Поэтому, чтобы не было никаких негативных отзывов о губернаторе, чтобы это не висло на плечах у президента, народ должен выбирать себе самостоятельно.  Пока еще не понятен вопрос с подписанием, ведь тот документ, который был выдвинут Медведевым с учетом поправок практически поменялся на 100%, поэтому президент еще подумает - подписывать или не подписывать. Когда пройдет полностью законопроект, тогда будем думать, участвовать или нет.

Единоросы ожидаемо положительно оценивают закон о губернаторских выборах и не сомневаются в шансах Вячеслава Наговицына возглавить регион еще раз: по словам секретаря Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Павлова, ни  у кого из других кандидатов нет таких же высоких шансов. 

- Губернаторы должны избираться, отчитываться перед народом. Я лично, как депутат, считаю закон абсолютно правильным: у нас главы районов избираются, и, избравшись,  думают про народ. Избравшись, губернатор тоже будет думать про народ. Мы пока точно не знаем, будут у нас прямые выборы, или будет назначение через Народной Хурал, но, в любом случае, шансы действующего президента очень высокие. Он очень много сделал для республики, как в экономическом, так в социальном плане. Я думаю, он обязательно станет главой, даже если будут общие выборы. Ни у одного другого кандидата нет таких шансов.

Впрочем, пока можно утверждать только одно: независимо от того, будут в регионе выборы, или смена власти пройдет по накатанному сценарию с переназначением, скучно на политической арене Бурятии в ближайшее время  не будет.

Ольга Чиж

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта suvenirograd.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10

Бурятия сохранит налоговые льготы для малого бизнеса

10:48

Сало из Улан Удэ покорило итальянского шефа Пьера Карбонару

10:43

В центре Улан-Удэ водитель врезался в ограждение

10:31

Улан-удэнка стала жертвой мошенников и втянула подруг в финансовую ловушку

10:14

В Бурятии пожар в доме унес жизнь мужчины

09:56

Школьницы из Улан-Удэ выиграли в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

09:51

Омбудсмен Бурятии встретилась с участниками СВО, находящимися в СИЗО

09:37

Водитель микроавтобуса, скатившегося с туристами в Байкал, получил условный срок

09:26

Предпринимательница из Бурятии задолжала более 800 тысяч за вывоз ТКО

09:15

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29