пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия может стать полигоном для эксперимента с губернаторскими выборами


Политика 28 апреля 2012 г., 11:38
Совет Федерации одобрил поправки к законодательству, которые вводят прямые выборы высших должностных лиц в регионах республики. На  стадии прохождения документа в Госдуме были учтены полностью либо частично 26 поправок к нему, подготовленных членами Совета Федерации. Сенаторы участвовали в разработке еще 20 принятых поправок. Для этого в течение трех месяцев работала специально созданная экспертно-консультационная комиссия.

Вернуть прямые выборы губернаторов предложил в декабре прошлого года премьер-министр России Владимир Путин в ходе «прямой линии». Уже в марте 2012 года депутаты Государственной Думы рассмотрели закон о возвращении прямых выборов руководителей регионов, в апреле документ был направлен на рассмотрение Совета Федераций.  

- Перед нами стояли две задачи, – сообщил глава Комитета Совета Федерации по федеральному устройству региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, - не допустить к выборам тех, кто окажется неспособен к исполнению обязанностей, а также  представителей криминала, при этом, не допустив ограничения прав граждан на свободные выборы. Этот баланс удалось соблюсти.

Из положений закона: кандидат должен быть не моложе 30 лет, срок полномочий губернаторов - не более 5 лет. Избрание не более чем на два срока подряд. Выдвижение могут проводить партии, что не потребует сбора подписей избирателей, это право есть и у общественных организаций.

Киричук озвучил  основные положения закона: кандидат должен быть не моложе 30 лет, срок полномочий губернаторов - не более 5 лет. Избрание не более чем на два срока подряд. Выдвижение могут проводить партии, что не потребует сбора подписей избирателей, это право есть и у общественных организаций. Закон субъекта федерации может предусматривать также самовыдвижение. В этом случае необходимо собрать, в зависимости от решения местного законодательного органа власти, от 0,5 до 2% подписей избирателей региона. В законе устанавливается требование поддержки кандидата депутатами муниципалитетов в количестве от 5 до 10 процентов. Точное число  может установить местный орган законодательной власти.

В ряде регионов России выборы могут пройти уже 14 октября. В числе таких регионов называют Новгородскую, Брянскую, Амурскую области и Бурятию.

Полномочия нынешнего президента Бурятии Вячеслава Наговицына истекают в июле 2012 года. Ранее Вячеслав Наговицын неоднократно заявлял, что связывает свою дальнейшую судьбу с Бурятией и готов принять участие в прямых выборах. Впрочем, предполагалось, что глава Бурятии не успеет подпасть под действие нового закона и  будет назначен. Ожидалось, что первой областью, в которой будут проведены выборы, станет Новгородская. В остальных регионах, в том числе, Белгородской области и Бурятии, где смена власти приходится на начало лета, выборы пойдут по старой схеме, путем назначения.

Официальной информации по поводу способа грядущей смены власти в Бурятии нет пока и у самого Вячеслава Наговицына, по крайней мере, по его словам. Тем не менее, в республике наметилось определенное оживление: в рядах местных отделений партий уже начали обсуждать возможные кандидатуры.

- Навряд ли в Бурятии состоятся прямые выборы, - считает лидер бурятского регионального отделения ЛДПР Игорь Бобков. - С одной стороны, прямые выборы руководителей субъектов – это очень многозатратная процедура, с другой стороны, назначение себя тоже не зарекомендовало. Прямые выборы глав регионов необходимы, но в законе сначала сделан шаг навстречу демократии, а потом поставили крючья в лице депутатского фильтра. Все делается и затачивается под партию власти. Если мы говорим о  демократии, то пусть будет в прямом смысле слова: пусть все смогут участвовать, и партийные и не партийные.

Не исключил Бобков возможности собственного участия в выборах: желание, по его словам, есть. Однозначно будут выставлять своего кандидата на выборах коммунисты. По словам Сергея Будожапова, члена фракции КПРФ в Народном Хурале РБ, партия с 1993 года принимает участие во всех выборах, начиная с федеральных, заканчивая муниципальными, так что эти выборы тоже не станут исключением. Кто мог бы стать кандидатом от партии, Сергей Пурбуевич говорить не стал, отметив, что это «предмет для обсуждения» и партийного решения. Однако эксперты считают, что на данном этапе коммунисты могут выставить только одного теоретически проходного кандидата – Вячеслава Мархаева, сейчас – депутата Госдумы. Кстати, коммунисты пошли дальше других партий и предложили совместить выборы главы Бурятии и депутатов парламента: с упором на возможность сэкономить бюджетные средства. С таким предложением они выступили на очередной сессии НХ РБ, правда, поддержки у коллег не нашли.

Не горит желанием выставлять свою кандидатуру на возможных выборах лидер БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов. «Лично у меня на сегодняшний момент таких стремлений нет - идти в президенты», - отметил он. В то же время сам закон он считает одним из актов либерализации нашей политической системы в России:

- Люди всегда выбирают тех людей, которых сами хотят видеть губернаторами. Поэтому, чтобы не было никаких негативных отзывов о губернаторе, чтобы это не висло на плечах у президента, народ должен выбирать себе самостоятельно.  Пока еще не понятен вопрос с подписанием, ведь тот документ, который был выдвинут Медведевым с учетом поправок практически поменялся на 100%, поэтому президент еще подумает - подписывать или не подписывать. Когда пройдет полностью законопроект, тогда будем думать, участвовать или нет.

Единоросы ожидаемо положительно оценивают закон о губернаторских выборах и не сомневаются в шансах Вячеслава Наговицына возглавить регион еще раз: по словам секретаря Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Павлова, ни  у кого из других кандидатов нет таких же высоких шансов. 

- Губернаторы должны избираться, отчитываться перед народом. Я лично, как депутат, считаю закон абсолютно правильным: у нас главы районов избираются, и, избравшись,  думают про народ. Избравшись, губернатор тоже будет думать про народ. Мы пока точно не знаем, будут у нас прямые выборы, или будет назначение через Народной Хурал, но, в любом случае, шансы действующего президента очень высокие. Он очень много сделал для республики, как в экономическом, так в социальном плане. Я думаю, он обязательно станет главой, даже если будут общие выборы. Ни у одного другого кандидата нет таких шансов.

Впрочем, пока можно утверждать только одно: независимо от того, будут в регионе выборы, или смена власти пройдет по накатанному сценарию с переназначением, скучно на политической арене Бурятии в ближайшее время  не будет.

Ольга Чиж

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта suvenirograd.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41