В Народном Хурале Бурятии второй раз вернулись к вопросу об упразднении поселка Чевыркуй, который находится на территории Забайкальского национального парка. Упразднение пытались провести еще в феврале этого года, но тогда было решено отложить документ из-за судебных тяжб.
Председатель комитета Народного Хурала республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской напомнил, что проект постановления о ликвидации посёлка Чевыркуй в Баргузинском районе планировали рассмотреть на предыдущей 11 очередной сессии, но тогда вопрос отложили.
Поселок Чивыркуй расположен в северо-восточной части Чивыркуйского залива оз. Байкал в рекреационной зоне Забайкальского национального парка на землях особо охраняемых природных территорий и объектов. До Усть-Баргузина от этого поселка ехать около 70 километров, из которых 45 км автомобильным транспортом до местности Монахово, а потом еще 25 км по воде. В прошлом веке поселок был создан для проживания работников рыборазводного завода. Искусственное разведение популяции омуля осуществлялось на заводе здесь же с 1970 по 1987 годы. Однако завод не оправдал возложенных на него надежд и был закрыт. Из-за того, что другой работы в поселке не было, жители разъехались, объекты инфраструктуры развалились и обветшали, населенный пункт как таковой прекратил свое существование.
На сегодня зарегистрированные граждане по месту жительства либо по месту пребывания в населенном пункте Чивыркуе на сегодня не значатся. По данным территориальной избирательной комиссии Баргузинского района в населенном пункте нет граждан, обладающих избирательным правом.
На месте бывшего поселка сегодня три нежилых здания. Два бывших многоквартирных дома были приобретены юридическим лицом (ООО Маркетинг и управление) и впоследствии разобраны. На их месте начали строить гостиницу, но из-за нарушения требований градостроительного и экологического законодательства они признаны незаконными и по суду подлежащими сносу. Пока что их не снесли, но поскольку с момента решения суда прошло 8 лет, они пришли в негодность и не подлежат эксплуатации.
Помимо этого, там два многоквартирных дома, которые принадлежат некоей гражданке. Но по сути это объекты незавершенного строительства - их начали строить в 2009-2010 годах, в 2019 году она оформила их в собственность. Но в 2023 году «Заповедное Подлеморье» подало иск в суд с требованием признать постройки незаконными и вывезти их за пределы нацпарка. Ведь на территории ООПТ такая стройка запрещена. Сэтого начались судебные тяжбы.
СУТЬ ТЯЖБЫ
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, речь идет о судебных разбирательствах вокруг возведенных в поселке строений. Известно, что прописанных в поселке граждан на сегодня нет, как нет и используемых зданий, а также какой-либо инфраструктуры – нет дорог, электричества и связи. Однако есть одно незавершенное судебное разбирательство.
Согласно данным обследования Публично-правовой компании Роскадастр (справки от 15.06.2023 № 45 и№ 46) два объекта недвижимости (многоквартирные дома) в поселке Чивыркуй, принадлежащие Людмиле Александровне Д. фактически не являются таковыми. Оба здания являются объектами незавершенного строительства со степенью готовности 45%.
Их начали строить, предположительно, в 2009-2010 годах и характеристики объектов незавершенного строительства полностью отличаются от данных, внесенных в ЕГРН. В 2019 году недвижимость оформила в собственность гражданка Д., а 30 августа 2023 года Баргузинский районный суд получил иск от ФГБУ Заповедное Подлеморье. Администрация заповедника требовала устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды и признать строения с кадастровыми номерами 03:01:000000:6732 и 03:01:000000:6864 самовольными постройками. Также заповедник требовал снести самоволки, демонтировать и вывезти за пределы территории Забайкальского национального парка. И внести в ЕГРН запись о прекращении права собственности на спорные объекты недвижимости.
Решением Баргузинского районного суда Республики Бурятия по делу № 2- 652/2023 от 7 декабря 2023 года требования Заповедного Подлеморья удовлетворили в полном объеме.
Женщина, не согласившись с решением Баргузинского районного суда, подала апелляционную жалобу, но пропустила установленные законом сроки. После этого представитель ответчика по доверенности подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Баргузинский районный суд рассмотрел ходатайство 5 февраля 2024 года и оставил без удовлетворения. В ответ женщина подала частную жалобу, которую рассматривал уже Верховный суд и 22 апреля 2024 года оставил в силе определение Баргузинского районного суда.
21 мая 2024 года во исполнение решения Баргузинского районного суда указанные в разбирательствах объекты недвижимого имущества сняты с государственного кадастрового учета, все права на них прекращены. В феврале этого года, когда законопроект об упразднении вносили на сессию в первый раз, представитель Баргузинского района на заседании комитета Народного Хурала по государственному устройству отметил, что окончательно судебное решение не вступило в законную силу, существует вероятность обжалования со стороны истца в надзорных инстанциях Кемерово. В связи с этим депутаты решили отложить рассмотрение проекта постановления до окончательного разрешения судебного вопроса.
И вот теперь проект закона внесли на заседании сессии и, рассмотрев, утвердили большинством голосов.
ПОСЕЛОК УПРАЗДНИЛИ
В поселке нет системы энергогазоводоснабжения, средств связи, дороги и вообще никаких сухопутных подъездных путей и сделать их невозможно из-за географического положения. По этим причинам поселок признали несуществующими и упразднили.
- Сейчас все документы соответствуют, - прокомментировал Петр Мордовской. – Там ни одного жителя нет прописанного, нет имущества, зарегистрированного на граждан, так что проект поддержан, а поселок будет ликвидирован.
Отметим, в апреле этого года провели упразднение поселка Уя Баунтовского эвенкийского района, а в сентябре прошлого года - упразднили поселок Бамбуйка Муйского района. Этот поселок когда-то был знаменит на всю сибирскую тайгу – он расположен на одноименной реке Бамбуйка, одной из золотоносных рек, притоке Витима. На этой реке в начале 19 веке разразилась настоящая золотая лихорадка. А поселок Бамбуйка в течение многих десятков лет был известен в качестве поселка золотостарателей. И именно Бамбуйка стала в 1985 году местом съёмок фильма «Утро обречённого прииска» по роману «Инспектор золотой тайги» Владимира Митыпова. Фильм рассказывал о временах золотой лихорадки, все натурные съемки проводили в Бурятии, выбрав для этого одно из самых живописных мест.
Также на заседаниях комитетов одобрили вопросы по упразднению поселков Святой Нос и Ушканьи острова в Баргузинском районе, Давша и Заозерный в Селенгинском районе и Верхний Ципикан в Баунтовском районе и ряд других.
Марина Денисова
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.