пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Амгалана Дармаева назначили министром сельского хозяйства: подробности сессии


Политика 27 февраля 2025 г., 18:48

Вопрос о даче согласия главе Бурятии на назначение Амгалана Дармаева на должность зампреда-министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала. Его кандидатуру внес глава Бурятии Алексей Цыденов. Дармаева утвердили большинством голосов, но известно, что он сам – собирается на СВО.

Пост министра стал вакантным после задержания в конце 2024 года прежнего руководителя Галсана Дареева, который прямо из СИЗО ушел в отставку. В соответствии со статьей 74 Конституции Бурятии, глава республики назначает заместителей председателя правительства Республики Бурятия. И поскольку министр сельского хозяйства имеет статус зампреда, он также проходит через утверждении сессии.

Who is Амгалан Дармаев

Амгалан Дымчикович Дармаев родился 14 июня 1982 года в селе Сосновоозерское Еравнинского района Республики Бурятия. После окончания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году, где он получил квалификацию ветеринарного врача, он продолжил своё образование и в 2006 году стал выучился на экономиста-менеджера. Свою трудовую деятельность Амгалан Дымчикович начал в системе государственной ветеринарной службы Республики Бурятия. На протяжении 14 лет он работал в этой сфере, его основная задача заключалась в обеспечении эпизоотического благополучия в сельском хозяйстве. Он прошел все ступени государственной ветеринарной службы, начиная с должности районного ветеринарного врача и заканчивая начальником управления ветеринарии Республики Бурятия.

За это время была проведена цифровизация процессов через внедрение автоматизированной информационной системы «Орион» для учета и маркировки сельскохозяйственных животных. Также осуществлена аккредитация трех испытательных центров на общую сумму порядка 40 миллионов рублей в рамках национального проекта по экспорту продукции агропромышленного комплекса. Установлены деловые связи с государственными ветеринарными службами Монголии и ряда российских регионов, что способствовало заключению соглашений о сотрудничестве.

С ноября прошлого года начал работу в Министерстве сельского хозяйства в должности врио министра. С этого момента он воссоздан научно-технический совет при министерстве, который стал платформой для разработки научно обоснованных мер, направленных на развитие агропромышленного комплекса. Также организована работа по возрождению первичного семеноводства. Амгалан Дармаев взял под контроль повышение эффективности государственной поддержки отрасли, активизировал сотрудничество с Минсельхозом России по модернизации Улан-Удэнского ипподрома. Разрабатываются мероприятия по увеличению присутствия Республики Бурятия в программе комплексного развития сельских территорий, что позволит строить объекты капитального строительства -  школы, детские сады, учреждения здравоохранения и культуры.

От первого лица

Сам Амгалан Дармаев на сессии обозначил круг вопросов, которые видит приоритетными в случае своего назначения на пост. В числе первых он назвал контроль выделения целевых бюджетных средств, в том числе, в виде господдержки – как раз то, на чем погорел его предшественник, Галсан Дареев, в отношении которого, напомним, расследуется уголовное дело о выдаче субсидий. 

-В ближайшей перспективе одним из основных направлений будет повышение эффективности государственной поддержки. Нам необходимо решить вопросы, связанные с контролем целевого использования бюджетных средств. Система поддержки должна быть гибкой и своевременно реагировать на актуальные запросы наших сельхозтоваропроизводителей, - подчеркнул Дармаев.

Среди других задач Дармаев назвал повышение эффективности производства за счет зонирования и расширения перечня посевных культур эффективными видами, подготовку кадров от школьной скамьи до устройства в отрасль АПК и многое другое.

Важно помнить, отметил Дармаев, что рациональное использование сельхозугодий является необходимым условием для развития сельского хозяйства в республике. В регионе продолжится работа по субсидированию части затрат на подготовку проектов межевания и проведение кадастрового учёта земельных участков. Также важно наладить плотное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам имущественных отношений, чтобы повысить эффективность использования уже имеющихся площадей. Это позволит увеличить урожай не за счёт расширения земельных угодий, а за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Одним из важных направлений нашей работы станет повышение эффективности производства через зонирование, совершенствование технологий возделывания земель, оптимизацию структуры посевных площадей и расширение перечня перспективных культур. Мы также будем развивать первичное семеноводство и улучшать технологии содержания сельскохозяйственных животных. Для решения этих задач был создан научно-технический совет при министерстве, который станет платформой для разработки научно обоснованных мер по всем перечисленным вопросам.

Также нужно уделить внимание повышению эффективности работы подведомственных учреждений и актуализации государственных заданий. Особое внимание - вопросам повышения привлекательности жизни на селе через программу комплексного развития сельских территорий.

- Мы осознаем существующий дефицит кадров и будем работать над трансформацией системы подготовки специалистов. В 2025 году стартует новый федеральный проект "Кадры АПК", в рамках которого мы будем развивать систему подготовки кадров, усиливая практическую составляющую образования совместно с сельхозтоваропроизводителями.Мы также уделяем большое внимание развитию агротехнологических классов в республике. Важно выстроить бесшовную систему подготовки кадров для аграрной отрасли от школьной скамьи до трудоустройства на предприятия АПК, - считает Дармаев. 

Сегодня я обозначил ключевые моменты нашей работы: развитие растениеводства и животноводства, комплексное развитие сельских территорий и решение проблемы нехватки специалистов. Эти задачи требуют объединения усилий всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и общества. Мы уверены, что совместными усилиями сможем достичь поставленных целей и обеспечить устойчивое развитие аграрной отрасли и сельских территорий.

СВО

Известно, что ранее Амгалан Дармаев, вместе с двумя зампредами, заявил о своем намерении отправиться на СВО. Комментировать свое решение он тогда не стал, попросил журналистов оставить вопрос без особого внимания. Отметил только, что это его намерение. Однако депутаты парламента  - на заседании всех комитетов и на сессии - попросили его отложить отъезд хотя бы на период проведения посевной кампании. Как отметил председатель профильного комитета Народного Хурала Бурятии Семен Матхеев, сейчас в Бурятии уже вовсю идет подготовка к посевной кампании, отрасль требует особого внимания, а между тем, в министерстве из руководства один заместитель.  Дармаева попросили отложить свой отъезд хотя бы на полгода.

- Мы все понимаем, что у человека порыв. Я думаю, он, все-таки проведёт посевную кампанию, а тогда посмотрим. Но мы хотим, чтобы он все-таки остался. Мы ему рекомендовали комитетами. Но это же, видите, вопрос частный. Его никто не заставляет,  у него есть желание, мы не можем его ему запретить, - отметил Матхвеев.

Анатолий Кушнарев на сессии напомнил, что сегодня в Бурятии на селе живет две трети населения и нужно решать разные вопросы, не только АПК – но и здравоохранения, образования и так далее. Именно по этой причине в Бурятии в свое время министру сельского хозяйства присвоили статус зампреда.

- В Минсельхозе сегодня кадровый кризис, команда полностью меняется. Мы сегодня должны назначить нового министра, это исторический момент, ведь накануне посевной наши аграрии остались без головы. Кандидатура Дармаева достойная, он знает республику, его знают сельхозпроизводители республики. Он за короткий срок объездил Бурятию и уже принял ряд важных решений. Кандидатуру его мы поддерживаем на этот пост, - отметил он.

По словам Баира Гармаева, в Народном Хурале прошло много заседаний, и депутаты обращались к Дармаеву с просьбой, чтобы он остался работать хотя бы до осени - повременил на этот период отъезд на СВО.

- Это не только просьба депутатов, - подчеркнул он, - но и тех, кто живет на селе. У нас посевная кампания, много вопросов по развитию сельских территорий, просьба от депутатов Народного Хурала остается хотя бы до осени, - сказал Гармаев.

Семен Матхеев, председатель аграрного комитета Народного Хурала, отметил, что кандидатура Дармаева прошла все этапы согласования.

- Я, как председатель профильного комитета хочу отметить, что мы его кандидатуру поддерживаем, мы хорошо знаем его как руководителя управления ветеринарии, плотно работали с ним в эти полтора года, прежде всего, по закону о собаках. Мы знаем его как ответственного человека, болеющего за сельское хозяйство. Знаем, что он с детства на селе, буквально с 5 лет в поле, он в теме и для сельского хозяйства это большая удача, что такой человек дал согласие на такое назначение. Это большая надежда, потому что, несмотря на большие проблемы, которые сегодня имеются в сельском хозяйстве, у нас огромный потенциал для развития. Я уверен, что именно он сможет эффективно его реализовать, считаю, это лучшая кандидатура на сегодняшний день, - подчеркнул Матхеев.

Отметим, по итогам тайного голосования кандидатура Дармаева на пост министра –зампреда была поддержана большинством голосов.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

28 октября 2025

Как в Бурятии спасали детеныша косули

Эта история началась в пригороде Улан-Удэ. Жительница Бурятии ехала в районе Верхней Березовки и прямо на дороге заметила крошечного детеныша косули. Он еще толком не держался на ногах и был совсем один. Побоявшись, что на дороге его собьют и он погибнет, женщина посадила малыша в машину. А потом с помощью Бурприроднадзора передала семье Дмитриевых, владельцам знаменитой в республике страусиной фермы.

27 октября 2025

Массовое отравление в Улан-Удэ: что было и почему теперь в России ужесточат контроль за едой

В Госдуме после массового отравления едой из супермаркета в Улан-Удэ предложили усилить контроль за производством готовой еды по всей стране. Об этом сообщил ТАСС член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

27 октября 2025

Ледяные буузы, Байкал, сказочный лес и маяк: в Улан-Удэ рассказали, каким будет новогодний ледовый городок

Ледовый городок «Путешествие на Байкал» установят на площади Советов в Улан-Удэ. Работы по подготовке Новогоднего городка начнутся с середины ноября. Его украсят ледяные буузы, скамейки с омулем, фигура Белого старца и другие элементы тематики «Путешествия на Байкал». Всего будет установлено более 20 скульптур.

Лента новостей
10.11.2025

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 6%

17:09

В 87% российских компаний уже сформирована команда по цифровизации

16:27

«Курс на бренд»: В Бурятии завершился масштабный образовательный марафон для бизнеса

15:44

Школьникам в Улан-Удэ пришлось толкать застрявший на гололеде автобус

15:42

В Бурятии признали недействительным кредит, оформленный мошенниками на многодетную мать

15:06

Бурятия планирует отправить в Монголию почти 17 тонн специй

15:02

Многодетная мама в Бурятии наладила поставку молочной продукции односельчанам

14:48

В Улан-Удэ ловят любителей рыбалки на тонком льду

13:52

"Горячую линию" по скользким тротуарам и подсыпке дорог открыли в Улан-Удэ

13:46

Меньше половины улан-удэнцев довольны выбором своей профессии

13:44

Питерский режиссер поставит в Бурятии «Богему»

13:40

Спасатели в Улан-Удэ установят 50 знаков о запрете выхода на лед

13:32

В Северо-Байкальском районе Бурятии устранили последствия разлива бензина после ДТП

13:30

Одинокий лебедь живет на реке на севере Бурятии

13:26

Сотрудники колонии Бурятии убрались на территории детского дома

13:25

Все районы Бурятии получили паспорта готовности к отопительному сезону

13:15

Объём выдач по ИЖС вырос в 4 раза к началу года – исследование Домклик

12:50

Более 36% квартир на вторичном рынке в Иркутской области купили без ипотеки

12:15

Бывшей главе Баргузина вынесли приговор за махинации при строительстве стройплощадки

12:07

Эксперты: Леса Байкала удается восстанавливать после засухи и пожаров 2025 года

11:59

Спикер Народного Хурала Бурятии поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником

11:30

В Бурятии дали срок мужчине, избившему на мосту вокзала парня и девушку

11:26

Коммунальщики Улан-Удэ перешли на круглосуточный режим работы

11:16

В Улан-Удэ строитель обокрал дом, который строил

11:00

Ребенка-инвалида в Бурятии не обеспечивали необходимым лекарством

10:44

Два пожилых пассажира пострадали в ДТП в Кяхтинском районе Бурятии

10:40

Спортивной школе в Улан-Удэ дали имя летчика-испытателя

10:31

С профессиональным праздником сегодня поздравляют сотрудников полиции Бурятии

10:24

В Бурятии завершили ремонт участка региональной дороги от Гусиноозерска до границы с Монголией.

10:17

В Бурятии рано утром легковушка врезалась в маршрутный автобус, погибла женщина

10:05

В Бурятии военнослужащие осваивают тактику установки мин

09:56

В Бурятии пожар унес жизнь мужчины

09:38

В Улан-Удэ очищают улицы от снега и ледяных наростов

09:28

Зурхай: стрижка волос сегодня к голоду

08:02

09.11.2025

Погода в Бурятии на понедельник: переменная облачность и снег на севере

17:55

Прицеп с 9,3 тысячами литров бензина перевернулся на АЗС на севере Бурятии

17:39

В Улан-Удэ трамвай протаранил легковушку на Октябре

16:43

Мошеннические схемы добрались до крипты

15:10

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 14,9% в октябре

14:55

В Бурятии из-за сигареты на пожаре пострадала женщина

14:42

Районная прокуратура Бурятии закрыла доступ к сайту с нелегальной продажей SIM-карт

14:13

Буддийский субурган в ДНР перенесут на новое место

12:07

Благоприятный день для путешествий: краткий зурхай на сегодня

10:00

08.11.2025

В Бурятии приезжий зэк убил случайного знакомого

16:55

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44