пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Ты всё делаешь не так, продолжай!»: для предпринимателей Бурятии провели конференцию в совершенно новом формате

Экономика 2 ноября 2024 г., 15:35

В Улан-Удэ выступили продюсер собственного ледового шоу Илья Авербух, мульти-предприниматель и основатель digital агентства Nectarin Евгений Гаврилин и другие эксперты бизнеса 

ЛОНГРИД АЛЬФА-КОНФА УЛАН-УДЭ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

В Улан-Удэ прошло одно из самых масштабных мероприятий года для предпринимателей - Альфа-Конфа. «Нет скучным форумам для бизнеса», решил Альфа-Банк и устроил для 2 тысяч предпринимателей Бурятии настоящее бизнес-шоу. Динамичная музыка, топ‑спикеры, интерактив, дискуссии, нетворкинг, новые знакомства и новые идеи для бизнеса.

Альфа-Конфа, рассказывает региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Улан-Удэ Светлана Егорова, проходит второй год и находит широкий отклик среди бизнесменов. 

- Больше двух тысяч предпринимателей республики пришли на Конфу, чтобы получить новые знания и поделиться своим опытом. Мы  собрали здесь тех, кто открыт новому и мыслит смело, тех, кто активно откликается на все новое, интересное и креативное. Цель Альфа-Конфы - развитие предпринимательского мышления, внедрение новых смыслов и подходов к ведению бизнеса. Предприниматели смогут не только развивать свои компании, но и прокачивать себя и свои команды. На Конфе особое внимание уделяется нетворкингу, неформальному общению между участниками, здесь можно получить бесценный опыт для своего бизнеса и для себя лично, как от прямого общения со спикерами, так и между своими коллегами – это дружелюбное бизнес-сообщество, нацеленное на дальнейшее развитие и движение вверх. 

A0203.jpg

Топовые спикеры делились с бизнесменами  своими секретами и современными бизнес-трендами, рассказывали, как начинали свое дело, показывали, как преодолевать сложности и на что ориентироваться. Участие бесплатное, аудитория самая разная - и маститые бизнесмены и начинающие и те, кто только думает открыть свое дело. Их объединило желание развиваться и готовность к новым идеям и смыслам. Смыслов на Альфа-Конфе было много. Спикеры помогали взглянуть на бизнес под новым углом, расширить границы, решиться на неожиданные шаги. По мнению предпринимателей-участников, именно это было самым ценным. 

Спикеры действительно маститые, приезд даже одного из них для Улан-Удэ – событие, а уж общий визит вызвал настоящий ажиотаж. Их имена хорошо известны в бизнес-среде. Это  мультипредприниматель, основатель digital агентства Nectarin Евгений Гаврилин, эксперт по невербальной коммуникации, автор концепции «Кинетический интеллект» Михаил Дементьев, сооснователь IT-платформы Whistl. Expert Наталья Долина, основатель и руководитель проекта «ВкусВилл. Практика», спикер в школе управления «Сколково» Евгений Щепин и предприниматель, режиссер театрализованных шоу Илья Авербух.

Альфа-Конфа длилась целый день, но каждый новый спикер заставлял аудиторию слушать не отрываясь и живо реагировать на происходящее. 

Деньги не главное? 

Начали Альфа-день Михаил Дементьев и Евгений Гаврилин. Евгений Гаврилин, мультипредприниматель, основатель digital агентства Nectarin. В Альфа-Конфе Евгений участвует уже полтора года, за это время побывал более чем в 30 городах, сейчас готовится к запуску ряда проектов, в том числе международных. Так что за расширением сознания – это по адресу. Как не выгорать, в чем цель бизнеса и смысл жизни – на глобальные вопросы ответы искали всем залом на конкретных примерах. Его слова не только и не столько про бизнес, сколько про людей вообще.

A0238.jpg

- Самое важное, что я хотел донести – что если не ответить на вопрос «в чем смысл?», можно прожить бессмысленную жизнь. Мы все делаем ради счастья, а раз мы все делаем ради счастья, то, например, деньги нужно рассматривать не как самоцель, а как ресурс, который помогает достичь эту цель. Например, я кайфую от того, что снимаю фильмы или продаю какой-то продукт не потому, что это приносит деньги, а потому что это нравится людям. Потому что мой продукт смотрят миллионы людей, или он нужен, чтобы накормить, напоить, сделать здоровыми. И от этого я испытываю счастье. Соответственно, к бизнесу при таких установках я буду относиться уже по-другому. 

Да, прийти к такому состоянию не просто, особенно если ежедневно приходится решать массу проблем, но важно стремиться к этому. Сам Евгений смог сделать это при помощи духовных практик, открытости и желания пробовать новое. Слушатели это оценили. 

- Лично для меня самое ценное было выступление мульти-предпринимателя Евгения Гаврилина, - говорит предприниматель в сфере общепита АюрМаксаров. - Я давно за ним слежу, ещё с тех времён, когда он был активным медийным предпринимателем, таким «достигатором», а потом исчез с информационного поля и вернулся уже переосмысленным человеком. То есть он переосознал многие моменты, в том числе, «больших денег и больших целей». Он как раз эти смыслы раскрывал в своем выступлении: что когда ты зарабатываешь 50 тысяч, а потом сто, радуешься ровно один день, потом мало. И главное в этой погоне не терять себя, это главный инсайд. А также - понимать свои сильные стороны и развивать их.

Зачем знать язык тела 

Продолжил Альфа-Конфу эксперт по невербальной коммуникации Михаил Дементьев и выступил на тему «Кинетический интеллект. Как язык тела влияет на успех вашего бизнеса». Это кейсы о том, как предприниматели могут использовать язык тела для достижения лучших результатов, о том, как считывать позы и жесты собеседника. Его выступления всегда проходят интерактивно: Михаил показывает фотографии, видео, некоторые сюжеты разыгрывают здесь же не сцене с предпринимателями и зал в итоге очень живо вовлекается в процесс. Люди узнавали себя в сценках и видео. 

A0335.jpg

- Моя задача - объяснить, зачем нужно много внимания уделять тому, как человек движется, в каких позах находится, что транслирует мимически. Это про то, как научиться считывать собеседника, видеть, что он недоговаривает словами, чтобы знать гораздо больше. Именно в этой информации ключ к тому, чтобы понять состояние другого человека, настроиться на него и достигнуть своих целей в переговорах. 

Индивидуальный предприниматель Вячеслав Похлебаев работает в сфере развлечений – он уже много лет открывает в роли Деда Мороза главную городскую елку. 

- Они молодцы, что вытаскивают предпринимателей из «клетки», расширяют границы и горизонты регионального бизнеса. Это главное, что делает Альфа-Конфа. Я считаю, что для предпринимателя это большое ценное событие. Особо отмечу спикера по кинетике Михаила Дементьева. Мне вот это всегда было интересно - как определить, человек фальшивит или он сейчас настоящий? Взгляды и жесты - возможно мелочи, но для предпринимателя эти мелочи - сильное вооружение, которое поможет в деле. Да и любому человеку поможет в общении, в коммуникации. Это классно. 

Евгения Аюрова – предприниматель, владелица магазина унтов популярный блогер пришла послушать опытных спикеров и узнать о том, как они работают в своем бизнесе. 

- Мне очень понравилась тема о жестах и кинетическом поведении людей, ведь в нашей работе мы постоянно взаимодействуем с покупателями и партнерами. Важно, как ты выглядишь, что говоришь и какие жесты используешь во время переговоров. Мы даже проводили разборы из зала, где наглядно демонстрировались различные аспекты общения. Это было очень полезно, и я сделала для себя несколько заметок. 

Про компромиссы с самим собой 

Настоящим открытием для многих стало выступление кандидата экономических наук, психолога, эксперта в области развития человеческого капитала, сооснователя IT-платформы WHISTLE.expert Натальи Долиной. С предпринимателями Бурятии она обсудила тему «Созидание как источник смыслов, энергии, результатов». Сейчас в бизнес-среде сформировался запрос компаний на работу с мышлением топ-лидеров и их команд, на смену старой парадигмы «достигаторства» на парадигму «созидания». «Достигаторство» построено на принижении, обесценивании результатов работы человека, отсутствии признания. Человек все время находится в состоянии «Докажи», он все время должен создавать результаты. 

A0524.jpg

- И когда-то это работало, но не сегодня, - говорит Наталья Долина. - Молодёжь уже не готова идти на эту сделку с самим с собой, то есть наступить на горло собственной песне, пренебречь внутренними ценностями, чтобы обслуживать чужие интересы. Они сами – ценные и цельные. Поэтому не зря говорят, что сегодня уже не рынок работодателя, а рынок сотрудника, который работу не ищет, а выбирает. Это нужно понимать нынешним лидерам и перестраиваться на созидание. Именно лидеры ответственны за то, какую атмосферу создают в своем коллективе. И атмосфера это не про «весело, прикольно и радостно», а про то, что люди растут и развиваются. 

В Улан-Удэ Наталья была впервые. Отмечает, что очень много ясных и открытых людей и много женщин-предпринимателей. 

- Это удивительное сочетание ума, цельности, целеполагания. Видно, что они идейные, но при этом с глубинной, женской мудростью, плавностью. Я эту энергетику очень чувствую, - отметила она. 

Ритейл это про людей 

A0595.jpg
Евгений Щепин, основатель и руководитель проекта «ВкусВилл. Практика», спикер в школе управления «Сколково» про ритейл знает очень много, написал об этом пару книг и не устает транслировать эти смыслы. Темой выступления Евгения Щепина в Улан-Удэ стал «Бизнес для людей: как эмпатия позволяет строить успешный бизнес». Щепин говорил о текущих трендах в ритейле: 

  • Клиент устал выбирать, он стал интровертом и хочет как можно меньше контактировать с сотрудниками магазинов, его интересует результат;

  •  Заставить сотрудников улыбаться нельзя;

  • Ритейл в условиях засилья маркетплейсов уходит в онлайн и активно развивает там новые услуги; 

  • Покупательского негатива больше боятся, чем он реально приносит проблем. Лишь 1 из 1000 возвратов действительно связан с конфликтами, а большинство клиентов просто хотят вернуть товар, который их не устроил. 

Улан-Удэ часто называют городом торговых центров и магазинов. Наверное, не зря, ведь и сам Верхнеудинск (бывший Улан-Удэ) когда-то был торговым городом и вся Бурятия стоит на знаменитом «Чайном пути». Дело в этом или особой энергетике, но выступление Щепина отозвалось очень многим в зале. 

- Я стараюсь донести до аудитории важность клиентоцентричности в бизнесе и объяснить, зачем это нужно. Чем больше в России клиентоориентированных компаний, тем лучше для всей страны. Я как пользователь таких компаний понимаю, что если бизнес стагнирует и все ориентированы только на прибыль, это не приводит к счастливой жизни. На примере успешного кейса я показываю, что можно строить бизнес иначе, не обманывая клиентов и не угнетая сотрудников, и из этого может вырасти большая федеральная сеть, - говорит он.

«Ты все делаешь не так, продолжай» 

Эта фраза стала одной из самых знаменитых на Альфа-Конфе в регионах. Наверное, ее можно назвать даже девизом Конфы. И еще так называется выступление олимпийского чемпиона по фигурному катанию, заслуженного мастера спорта России, продюсера собственного ледового шоу Ильи Авербуха. Его выход на сцену вызвал бурные овации в зале – многие были рады видеть знаменитого фигуриста, а он с удовольствием поделился с жителями Бурятии своими историями успехов и поражений и дал главный совет: нельзя все делать правильно, нужно не бояться ошибаться. И вообще лучше сразу принять - ты все делаешь не так, но продолжай. Сам фигурист признался, что тоже многое делал не так, и в спорте и бизнесе. 

A0658.jpg

- Слоган «Ты всё делаешь не так, продолжай» очень близок мне. Важно продолжать движение, даже если на пути возникают ошибки. Анализируя их, можно найти выход из ситуации. Самое ужасное — это остановиться и всё бросить. Действуйте, допускайте ошибки, но не сбивайтесь с курса. Преодолеете это, и успех обязательно придёт.

Авербух рассказал, как превращал фигурное катание в прибыльный бизнес и основал свою компанию с нуля, как убеждал инвесторов, что шоу привлечёт зрителей, как уговаривал друзей-фигуристов вернуться из Америки в Россию и о многом другом. 

- Я начинал с ледовых шоу и постепенно перешел к ледовым спектаклям. Это большой вызов, потому что в ледовом шоу каждый чемпион выступает сам по себе. В спектакле же необходимо работать в команде и ставить общие цели выше личных амбиций. Даже если ты олимпийский чемпион, важно понимать, что успех зависит от совместной работы. Моя главная идея заключается в том, что если мы хотим работать долго и успешно, нам нужно немного отодвинуть свои амбиции на второй план. Это касается не только вопросов заработной платы, но и общего подхода к делу. Команда, которая работает вместе, достигает гораздо больших результатов, - поделился Илья Авербух.

В Улан-Удэ Илью Авербуха пригласили с его шоу в Ледовый дворец, строительство которого сегодня ведется в столице Бурятии. Авербух приглашение одобрил, а министерство спорта Бурятии готово рассмотреть такую возможность.  

Наладить связи 

За дверьми зала жизнь на Альфа-Конфе не прекращалась ни на секунду: здесь работала зона нетворкинга. Люди общались, налаживали связи, здесь же можно было получить консультацию от Центра «Мой бизнес», который осуществляет деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Ирина Медведкова отметила высокую активность предпринимателей. 

A0068.jpg

- К нам активно подходили предприниматели, задавали различные вопросы по услугам нашего центра. Я заметила, что предприниматели действительно активны и пришли с конкретными запросами, а не просто «для галочки». Это очень приятно. И приятно, когда у них есть конкретный запрос, на который они получают ответы. Мы получили положительную обратную связь в целом от участников. Хочу выразить благодарность «Альфа-Банку» за организацию такого масштабного события в нашем городе. Это очень значимо для нас, ведь проходит у нас не так часто. Альфа-Конфа показала, что бизнес-сообщество заинтересовано в обучении и получении новых знаний и навыков. Федеральные спикеры, которые выступают на таких мероприятиях, как нельзя лучше подходят для этих целей.

Министр спорта Бурятии Иван Козырев отметил, что было много интересных спикеров и сам формат мероприятия необычен. 

- Это замечательная возможность для наших предпринимателей познакомиться с мнением больших специалистов в направлении развития бизнеса и развития, прежде всего, себя. Потому что предприниматель - это самодостаточный человек, который умеет работать, извлекать уроки из своих ошибок, но, в то же время, не боится ошибаться.

A0161.jpg

Денис Коновалов - руководитель центра корпоративных продаж в федеральной страховой компании «Капитал Лайф» отмечает, что организация мероприятия была на высоком уровне, а от спикеров он получил очень много полезных идей. 

- Я записал несколько хороших мыслей от выступающих, и в целом остался очень доволен, несколько моментов из выступлений собираюсь использовать в своей работе. Я работаю с крупным и средним бизнесом, для меня важно, чтобы партнерские отношения строились на доверии. Сегодня я убедился, что это не просто мое желание, а тренд в современном бизнесе. Я считаю, что такие мероприятия очень полезны для бизнеса.

И в целом участники выразили единое мнение: было бы здорово, если бы такие события, как Альфа-Конфа проводились чаще - хотя бы раз в полгода. Ведь встречи с другими предпринимателями в такой обстановке способствуют не только прокачке бизнеса и налаживанию  связей, но и  созданию активного предпринимательского сообщества в регионе. 

Марина Денисова, Мария Ванданова, Восток-Телеинформ, Улан-Удэ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Кирилл Гужвинский

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

30 августа 2025

ВЭФ как инструмент развития экономики Дальнего Востока и Бурятии

Десятый юбилейный Восточный экономический форум пройдет в этом году во Владивостоке. За эти годы ВЭФ стал отличным инструментом для решения первоочередных задач дальневосточных регионов.

29 августа 2025

В Бурятии с 1 сентября запрещено выбрасывать ветки в мусорные контейнеры

В Бурятии, как и по всей России, с 1 сентября вступают в силу новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Будет запрещено сваливать ветки, ботву и траву в мусорные контейнеры. Почему и что грозит нарушителям – в нашем материале.

22 августа 2025

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

Команда Бурятии: Истории ветеранов СВО, которые после тяжелых травм нашли себя в спорте

21 августа 2025

Адаптивный спорт в Бурятии: как «железная леди» Татьяна Енисеева нашла подход к ветеранам СВО

Енисеева Татьяна Феликсовна - тренер по спорту глухих (пулевая стрельба) Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Многие знают ее как прославленную спортсменку, коллеги уважают, близкие обожают, конкуренты откровенно боятся. Как эта женщина смогла завоевать сердца ветеранов СВО и помочь им найти себя в спорте – в нашем материале.

08 августа 2025

Переводы с карты на карту с 1 июля: мифы и реальность

В Бурятии в социальных сетях распространялась информация о том, что теперь, с 1 июля, переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Эта новость вызвала беспокойство среди тех, кто регулярно отправляет деньги друзьям, родственникам или знакомым. Восток-Телеинформ с управлением налоговой службы по Бурятии разбирался, в чем же тут

Лента новостей
16.09.2025

В Бурятии завтра местами дождь и мокрый снег, но потеплеет до +21

17:13

Студентам транспортного колледжа напомнили о правилах безопасности на железнодорожных путях

16:42

Мясо, мед и живая рыба: 70 фермеров представят свою продукцию на площади в центре Улан-Удэ

16:18

В Улан-Удэ впервые открыли стоматологический кабинет в школе

15:44

Спектакль «Халхин Гол. Тангариг» повезут в Чечню

15:32

Человек в костюме чумного доктора пугает жителей пригорода Улан-Удэ

15:18

Клещи продолжают нападать на жителей Бурятии

15:00

Глава Бурятии встретился с Героем России Владимиром Дарковским

14:52

В Бурятии назначат пенсию еще одной категории участников СВО

14:51

В Бурятии резко выросло число уголовных дел о контрабанде наличных

14:44

На Центральном рынке Улан-Удэ заканчивают реконструкцию коммунальных сетей

14:23

В Улан-Удэ стали известны подробности ДТП с вылетевшим из окна ребенком

14:14

Авторские куклы семьи Намдаковых покажут в Национальном музее Бурятии

13:55

В Улан-Удэ пройдет кастинг на конкурс красоты-2025

13:39

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар об искусственном интеллекте

13:19

Прокуратура помогла инвалиду в Бурятии получить голосообразующий аппарат

12:59

Житель Бурятии с коноплей пытался скрыться от сотрудников ДПС на самокате

12:32

На Байкале собрались активные пенсионеры России и Монголии

12:25

В Бурятии родилось более 1200 первенцев

12:21

Ребенок вылетел в окно во время ДТП в Улан-Удэ

12:09

Житель Бурятии незаконно наловил омуля на 200 тысяч рублей

11:22

Жители Бурятии стали меньше покупать, отдыхать в гостиницах и ходить в кафе

10:54

Ветеран СВО из Бурятии стал доверенным лицом губернатора Чукотки

10:47

В Улан-Удэ установили личность девушки, укравшей банковскую карту во время драки

10:33

Компания получила аванс за ремонт на котельной Северобайкальска и ничего не сделала

10:22

Бурятия на ВЭФе продала сувениры на 7 миллионов рублей

10:17

Житель Бурятии попался пьяным на мотоцикле друга

10:13

В Бурятии поймали парня с полным рюкзаком конопли

10:07

Житель Монголии пытался ввезти в Бурятии более 2,5 тысячи пачек сигарет в крыше автомобиля

09:51

Часть улан-удэнцев на полдня оставят без света

09:49

ЗГРП поддержит сборную Бурятии на турнире Бориса Будаева

09:40

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

09:34

Сотрудница ОМОНа из Бурятии первой пробежала Ярославский полумарафон

09:27

Зонты, игрушки, одежда: свалку из вещей нашли в лесу возле Усть-Баргузина

09:18

В Бурятии запускают наставническую программу для социальных предпринимателей

09:00

15.09.2025

В Нижних Тальцах приступили к укладке асфальта

19:00

Пьяный житель Бурятии посадил за руль машины 15-летнего сына

19:00

В Бурятии мужчина убил пенсионера, а после украл у него деньги и продукты

18:57

Союз композиторов Бурятии отпразднует 85-летний юбилей

18:34

В Бурятии пенсионеру разрешили не платить микрозаймы, которые на него взяли мошенники

18:18

Новую хоккейную коробку установили на территории школы в Улан-Удэ

18:15

Жителям Бурятии придется платить больше за помеху спецтранспорту

18:10

В Бурятии за выходные от алкоголя пострадали 16 человек

17:47

67 лошадей не смогли уехать из Бурятии в Красноярский край

17:43

В Улан-Удэ откроют два зала для мини-футбола и волейбола в сгоревшем «Гвозде»

17:35

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»

17:05

Бурятия на 76-ом месте по уровню безработицы в России

16:52

В Улан-Удэ обеспеченность спортивными объектами превышает 40%

16:28

«Тонут в грязи»: Глава Следкома заинтересовался ужасной дорогой в Багдарин

16:13

В Бурятии дети поиграли со щенком и сломали ему лапку

15:31

В Бурятии увеличилось строительство жилья

15:25

Бурятию накроет снег

15:19

В Улан-Удэ хотят создать чат-бот для сообщений о незаконном выбросе мусора

15:14

Татауровская паромная переправа возобновила работу

15:05

В Бурятии контрактники учились эвакуировать раненых товарищей на носилках

15:00

В Улан-Удэ шеф-повара гастрофестиваля «Амтатай» закупят продукцию на «ФермФесте»

14:54

У жителей Улан-Удэ страх заразиться коронавирусом снизился до уровня боязни гриппа

14:32

В центре Улан-Удэ устанавливают новые тротуары

14:29

Из Бурятии в Монголию отправляют собак, лошадей и коров

14:12

Участник СВО Павел Федоров стал депутатом Народного Хурала

13:57