пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Буряад театр поставит на сцене спектакль-кино «А зори здесь тихие» на бурятском языке


Общество 27 сентября 2023 г., 08:00

Спектакль-кино «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева представят на сцене Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, пишет Восток-Телеинформ. Спектакль пройдет на бурятском языке с синхронным переводом, однако, уверен режиссер-постановщик Буряад театра Олег Юмов, эта история настолько хорошо знакома зрителям по одноименному фильму и книге, что необходимости в переводе просто не будет.

Эта история хорошо знакома российскому читателю и зрителю. У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитчиков. К коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику и ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают непьющий контингент в лице девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из девушек, командир отделения Маргарита Осянина, обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине, и тот, доложив вышестоящему руководству, получает приказ обезвредить врагов.

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, возможной целью которых является Кировская железная дорога. Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остаётся только один Васков. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. После демобилизации Васков усыновляет Игоря - сына Риты Осяниной. Через тридцать лет Васков и его приёмный сын Игорь, ставший офицером-ракетчиком, приезжают в эти места и устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц.

1920x.jpg

Кадр из фильма 1972 года

А зори здесь тихие на сцене Буряад театра 

По словам Юмова, поставить этот спектакль он хотел уже давно и когда Буряад театр стал победителем гранта правительства РФ в области театральных постановок, стало понятно, что получится собрать хорошую команду и поставить на сцене эту знаменитую на всю страну историю.
photo_2023-09-26_21-27-43.jpg

- По этой книге есть культовый фильм 1970-х годов, есть не менее культовая постановка Юрия Любимова, которая с успехов в свое время шла на Таганке. Эта история имеет живые прототипы – женщины и девушки тоже принимали участие в Великой отечественной войне, все это знают. Но было сложно конкретно эту историю о пяти зенитчицах, которых оказались один на один с 16 немецкими диверсантами рассказать о ней театральным языком, - говорит Юмов.

Над спектаклем вместе с Олегом Юмовым работают художник-постановщик Мария Вольская, Член Московского Союза Художников (МСХ) и художник по свету Евгений Виноградов — главный художник по свету Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» и «Электротеатра Станиславский». Оба они сейчас находятся в Улан-Удэ и готовятся к премьере, которая состоится уже 29 и 30 сентября (16+). Творческое трио работает вместе уже почти 20 лет, еще со временем обучения с ГИТИСе. Оба художника для Бурятии люди не чужие, за годы работы успели принять поработать вместе с Олегом уже буквально во всех театрах Бурятии вместе с Юмовым. Ставили оперу «Энхэ-Булат батор» в Театре оперы и балета, «Максара», «Дон Кихота»  в театре бурятской драмы. Также в постановочной группе композитор Дарья Русина и актерская команда.

- Конечно, поставить на сцене такую историю это огромная ответственность, много времени отняла редактура текста, которую нужно было из повести переработать в сценарий, - отмечает Олег Юмов.- Мы сами написали сценическую композицию, которая по структуре отличается от киносценария. Я не скажу, что писал ее один, это наша общая работа, помогала в написании наш директор Надежда Михайловна Мунконова, которая является историком по образованию. Конечно, в процессе работы было много правок, с болью в сердце сокращали, затем встал вопрос, как перевести на бурятский язык так, чтобы сохранить атмосферу, созданную писателем. С переводом нам помог Николай Чимитович Шабаев, знаменитый переводчик, знаток бурятского языка. Сейчас мы заканчиваем работу над декорациями, светом, звуком и так далее.      

Название спектакля звучит как «Үүрэй хираан эндэ аалин-аалин». Дословно это можно перевести как «А зори здесь длятся медленно и долго», но в группе, работающей над спектаклем, до сих пор идет полемика о том, как перевести правильнее, говорит Олег Юмов.

- Кто-то говорит «молчание», кто-то «спокойствие», - говорит Олег Юмов. – Вообще, слово «аалин» без конца консультируюсь с нашими знатоками. В самой повести есть момент, когда Федот Васков возвращается на место гибели девушек с Альбертом, сыном Риты Осяниной и там есть этот повтор «А зори здесь тихие, тихие». Николай Чимитович это взял за основу и эту фразу «Үүрэй хираан эндэ аалин-аалин» в спектакле можно услышать около десяти раз. Одну и ту же фразу можно сказать с разными подтекстами, так и происходит на сцене. И само это выражение очень красивое, оно звучит как песня -  «Үүрэй хираан эндэ аалин-аалин».

Ружья и тяжелый дым 

По сцене актрисы ходят в кирзовых сапогах, завязывают портянки, носят настоящие ружья со спиленными бойками - они непригодны для стрельбы, но добавляют правдивости представленной на сцене истории. А именно правдивость и есть основная задача при создании исторических постановок, отмечает Мария Вольская, которая занимается созданием декораций.

- Всегда может найтись человек, который скажет «А вот у вас там не так», ведь живы ветераны, дети войны и очень много знающих людей. Так что в поисках художественного образа мы старались максимально добиться правды – если это форма, то как в Великую отечественную, если лычки, то такие же, как в действительности. Эта повесть - прекрасный материал, не страшно его брать, страшно говорить о войне и страшно соврать о войне. Когда многие подходят к вопросу формально, когда для молодежи и школьников Великая отечественная война уже где-то далеко, очень хотелось приблизить эту историю к зрителю и показать подвиг этих девушек, оказавшихся один на один с врагом и всех женщин на фронте, - говорит Вольская. – Эта повесть на сцене абсолютно не похожа ни на фильм, ни на первый спектакль. У нас все максимально достоверно, приближено к действительности, так же, как в кино. Фактически, это и есть кино  - только на сцене.

За спецэффекты в спектакле отвечает Евгений Виноградов. «Пусть их и не так много, но будет полное ощущение этой ужасной болотистой местности, в которой оказываются девушки, мы передаем это дымовыми эффектами, для чего закуплены две машины «тяжелого», то есть стелющегося дыма, используется обычный дым, а также лазерные эффекты. То есть театр постарался вложиться в эффекты, а мы стремимся сделать так, чтобы это приблизило зрителя к тому времени, к военным действиям», - отмечает Евгений.

К постановке в театре готовятся вдумчиво: в преддверии премьеры сняли клип на песню «Синий платочек», где занятые в спектакле актрисы поют эту песню на русском и бурятском языке. Выпустили в театре и трейлер к спектаклю. Также перед премьерой в фойе театра будет работать выставка от Государственного архива Бурятии, давнего партнера Буряад театра. «На фотографиях будут представлены наши, бурятские женщины в годы войны - в тылу и на передовой. Также мы провели выездную фотосессию с нашими актрисами, эти фотографии тоже будут присутствовать на выставке. Вообще, нужно сказать, что этот спектакль для нас не просто очередная какая-то постановка, а это наша история, которая касается буквально всех. Мы делаем акцент именно на девушках, на том, кем они были, чем мечтали, чем жили. Показываем историю про жизнь, пусть и на войне, где рядом с ними ходит смерть», - говорит Олег Юмов.       

Отметим, премьера спектакля пройдет в конце сентября, но те, кто не успел купить билеты, смогут увидеть его также во второй половине октября. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, Буряад театр

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

Лента новостей
19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00

В Бурятии три автомобиля пострадало за сутки из-за короткого замыкания

12:32

Свыше 430 семей Бурятии получили с начала года дальневосточную выплату на первенца

11:51

ВТБ: в феврале дальневосточники увеличили сбережения на 9 млрд рублей

11:32

В Бурятии предлагают бороться с бакланами за счет уничтожения гнезд

11:27

В Бурятии за два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию более 91 тысячи квадратов жилья

11:02

Экс-зампред правительства Бурятии Луковников обвиняется в мошенничестве

10:53

На Баргузинском рыбоводном заводе возобновят вылов омуля для воспроизводства

10:46

В Улан-Удэ арестовали главу «ПромГражданПроект» по делу о мошенничестве

10:26

В Бурятии бакланы за год причинили ущерб водным биоресурсам на 1,5 млрд рублей

10:14

Прокуратура Бурятии утвердила обвинение мужчине за ДТП с тяжкими последствиями

10:05

Военнослужащего оставили служить в Улан-Удэ для ухода за тяжелобольной бабушкой

09:56

Бывший директор управляшки в Улан-Удэ не смог отменить административный штраф

09:43

Жительницы Бурятии лишились денег из-за любопытства, желая посмотреть не они ли это на видео

09:32

В Улан-Удэ во время пожара погибли два человека

09:19

18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10