пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Буркопсоюз: сто лет вместе с Бурятией


Экономика 5 августа 2023 г., 06:10

История, настоящее и перспектива Бурятской кооперации 

Бурятский республиканский союз потребительских обществ (Буркопсоюз) отмечает в этом году столетие со дня образования. В Бурятии не так много компаний, которые могут похвастаться таким юбилеем. О том, что сегодня представляет собой Бурятская кооперация, как влияет на сельское хозяйство, какие перспективы видят перед собой – в материале Восток-Телеинформ.

Как появился Буркопсоюз

В Забайкалье первые кооперативные сообщества появились еще в середине 19 века. Устав для кооперативного общества по эту сторону Байкала составили сосланные в ссылку декабристы в 1831 году, они же создали первый полноценный кооператив в Забайкалье. Он назывался «Большая артель», спустя пять лет кооператив появился в Иркутске, в Барнауле. В 20 веке началось активное развитие кооперативного движения в Сибири, к 1912 году в Сибири было уже 310 потребительских сообществ, но уже через четыре года их стало 2 тысячи. По социальному составу общества потребителей поделились на городские и сельские, самые известные из них - Верхнеудинское («Экономия»),  Троицкосавское, Мысовское, Баргузинское и Петровско-Заводское.

2.dbbbc3e262704cd6fa05491793d5710c.jpg

Общество потребителей в Верхнеудинске (будущем Улан-Удэ) назвали «Экономия» и создал его рабочий депо Верхнеудинска Г.И. Камынин, впоследствии ставший председателем правления общества. Общество занималось крупной торгово-хозяйственной деятельностью, в 1915-1917 годах они создали кондитерскую фабрику, сапожную мастерскую, молочную и свиноферму, выпускало свечи, колбасы, у него был свой обоз с 17 лошадями, рыбообрабатывающий завод в селе Посольское на Байкале и крупчатовальцевая мельница в селе Ганзурино. А также - кожевенно-хромовый, мыловаренный и лесопильный заводы. Все это были, в основном, небольшие кустарные и полукустарные предприятия, но «Экономия» сыграла особую роль в создании союзного кооперативного объединения Прибайкалья – «Прибайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов» («Прибайкалсоюз»).

14 сентября 1923 года в Бурятии появилась единая кооперативная организация Бурятской АССР - Буркопсоюз. В его правление входило семь отделов: административно-распорядительный, промышленный, торговый, организаторский, финансово-счетный, сельхозкредитный и хозяйственный. Находился Буркопсоюз в Верхнеудинске и подчинялся Центросоюзу и непосредственно Москве. Всего за год паевый капитал потребительского сообщества вырос в 10 раз. Это говорило о том, что население доверяло такой системе работы, а значит, у нее явно было будущее.

Буркопсоюз сегодня 

Время показало, что это так. В стране развиваются сельхозкооперативы, есть финансовые и есть жилищные, но основа потребительской кооперации - одна из самых старых в стране. В Тункинском районе эта структура отметила уже 110 лет, в Прибайкальском районе 115 лет. И именно из этих работающих обществ был создан Буркопсоюз. За прошедшее столетие Буркопсоюз сохранил свою структуру, в нее все также выходят предприятия торговли, розничной и оптовой, общественного питания, союз занимается производством самых различных предметов, вплоть до кассовых аппаратов, заготовкой, образовательными услугами и туризмом, у него есть свой швейный цех и многое другое. Всего в системе 174 магазина, 49 из них сдается в аренду, остальные 124 работают под управлением Буркопсоюза. В «штате» также 10 заведений общепита, три рынка, гостиница «Золотой колос», 10 хлебопекарен, цеха полуфабрикатов, два колбасных и два убойных цеха. В системе потребкооперации 24 потребительских сообщества, Торгово-экономический техникум. Швейный цех, расположенный в Турунтаево, отшивает постельное белье, которым обеспечивается входящая в состав Буркопсоюза турбаза на Байкале.

photo_2023-06-23_17-20-17.jpg

Как отмечает председатель Правления Буркопсоюза Долгор Норбоева, в системе Центросоюза, который и сейчас объединяет потребительские сообщества регионов, из 74 регионов бурятское сообщество занимает 30 место. По экономическим показателям Буркопсоюз находится почти на одном уровне с Иркутской областью, несмотря на то, что экономика в этом соседнем регионе развивается более успешно. В ДФО позиции еще выше: Буркопсоюз занимает первое место за первый квартал этого года.

У предприятия сохранилась даже собственная система подготовки кадров – на базе торгово-экономического техникума. Такие техникумы работали во многих российских регионах, но в 2008-2010 годах массово закрылись или превратились в филиалы других ученых заведений. Но не в Бурятии: республика стала одним из немногих регионов, где сделали все для того, чтобы техникум работал и готовил специалистов. В самые тяжелые годы Буркопсоюз просто взял это учреждение на баланс и содержал за свой счет. И расчет на будущее оправдался – ситуация со временем изменилась, специальности, которым обучаются студенты в техникуме, стали популярными и идеально вписались в сложившуюся в стране систему рыночной экономики. Техникум и сегодня выпускает высококвалифицированные кадры для отрасли торговли, общепита, туризма, юриспруденции и так далее. И на протяжении вот уже трех лет техникум самоокупаемый. Теперь уже он может помогать с подготовкой кадров другим предприятиям Бурятии, не только тем, что входят в систему кооперации. Выпускники техникума работают в самых разных областях, вплоть до полиции.

3.4560a61f019fb4e6a860576aaf9ea40e.jpg

Сегодняшние пайщики Буркопсоюза - пайщики уже не в первом поколении, это уже целые семьи и династии.

- При этом нужно отметить, - говорит Долгор Норбоева, - что не во всех регионах даже в ДФО удалось сохранить систему кооперации – в некоторых регионах таких обществ нет, по разным причинам они распались в разное время. В то же время, хорошо сохранилась система кооперации в центральных регионах, а также в Башкортостане, Удмуртии, Чувашии и так далее. Причем, где-то систему удалось сохранить благодаря грамотным решениям и расположению магазинов сети – вдоль федеральных трасс, а где-то благодаря грамотным руководителям. Буркопсоюз, несмотря на то, что он входит в систему Центросоюза, полностью самостоятелен, но все же мы держимся все вместе, участвуем в экономических соревнованиях и съездах, развиваем систему централизованного закупа.

Значение для экономики Бурятии 

Экс-замминистра по Агропромышленному комплексу (АПК) Бурятии Леонид Дашиевич Турбянов с 20 лет - сам пайщик потребительского кооператива Баргузинского района, он принимал активное участие в работе потребительской общественности в Мухоришибрском районе и становлении потребкооперации в республике в постсоветское время. Шел развал СССР, разваливались колхозы и совхозы, а Мухоршибирском районе создали совет района потреб-общественности, который и возглавил на общественных началах Леонид Турбянов. Только за счет этого, отмечает он, удалось сохранить потребкооперацию в районе, более того – развить ее до такой степени, что за покупками сюда стали приезжать горожане. Хлеб, мясо, молоко и колбасы местного производства пользовались большим спросом. А Леонид Дашиевич позднее стал председателем уже Совета Буркопсоюза, работая в то время зампредом правительства Бурятии по АПК.

- Когда мы изучали переход страны на рыночную экономику, - говорит он, - стало ясно, что на сельских территориях поднять экономику можно только кооперативами и союзами. Это понимали еще в царской России, развивая паи и артели, то есть это понимали уже тогда. Заготовка, переработка, общепит, все виды деятельности экономики на селе - все это традиционно опиралось на сельскую кооперацию. И не только в России: мне приходилось встречаться с фермерами из Канады, так вот там успешное и самодостаточное на текущем этапе хозяйство развивало свою деятельность на основе кооперации, в союзе с другими фермерами и поэтому не планирует из этой кооперации выходить, понимая все плюсы работы в союзы.

И не зря в России говорят, что один в поле не воин. Ведь эту пословицу можно напрямую применить к пайщикам Буркопсоюза – они живут и работают, поддерживая друг друга. Более сильные подставляют плечо более слабым, а все вместе они развивают переработку и производство на селе и само село, в конце концов. Буркопсоюз пережил непростые времена за свои стол лет, но он уверенно развивается и сегодня и вкладывает в село миллионы рублей. И это не просто красивая цифра, а факт.

Санкции и курс на здоровое питание

 Финансовые кризисы последних лет, коронавирус, затем международные ограничения и СВО не обошли стороной Буркопсоюз и, конечно, сказались на его работе, хотя и по-своему. Как отмечает Долгор Кимовна, международные санкции и взятый в стране курс на внутренние рынки сказались и положительно. «Все-таки, - отмечает она, - значительную часть продукции мы производим сами или закупаем у местного производителя. Мы привыкли жить своим трудом, тем, что произвели сами, так что ориентир на внутренние рынки, который в условиях санкций взяли многие другие отрасли, у нас был всегда. В последние годы нам помогает и мода на здоровое питание, на экологически чистую продукцию – свой картофель, свое мясо, молоко, сметану, ягоды».

Здесь сказалось и то, что на рынке стало гораздо меньше импортной продукции, в итоге люди попробовали местную продукцию и поняли разницу. Теперь многие специально ищут на прилавках ценники с надписью «Сделано в Бурятии» и таких ценников становится все больше. Колбасы, полуфабрикаты, мед, варенья, замороженные ягоды, молочная продукция, и многое из этого производится предприятиями, входящими в Буркопсоюз.

мясо фото вти.jpg

- Наши полуфабрикаты и колбаса по-настоящему, как говорится, «пахнут мясом» - потому что в составе у них только местное качественное сырье. И уже сложилось мнение, что если нужно качественное мясо, то купить его можно именно на рынке. У нас на Центральном рынке 48 мест для торговли мясом, из них 24 места мы отдаем в аренду, на остальных работаем сами, а мясо, которым торгуем, закупаем на селе. Так вот только мы, как Буркопсоюз, закупаем у населения мяса на 12 миллионов рублей в месяц, у наших арендаторов сумма еще больше. Таким образом, на 30 миллионов рублей мы закупаем на селе только мяса, - рассказывает Долгор Кимовна.

Главная ценность – люди 

Буркопсоюз – во-многом, социально ориентированное предприятие, потому что работает с людьми, для людей и в основе его тоже люди. У Буркопсоюза особое и трепетное отношение к ветеранам отрасли. Они всегда могут прийти на свое предприятие в гости, обратиться за помощью, их регулярно поздравляют с 9 мая, Днем кооперации, другими знаковыми праздниками и датами. Работающих сотрудников предприятие регулярно отправляет на учебу, а передовиков - на отдых в Монголию, Китай и Вьетнам.

ветераны базы.jpg

- Социальному направлению у нас уделяется большое внимание, потому что мы считаем, что это важно – поддерживать людей. Я курирую 17 избирательный округ в Улан-Удэ, от которого являюсь депутатом Горсовета. Это район Батарейки, не самый простой в городе. Во время коронавируса мы помогали многодетным и малообеспеченным семьям, одиноким пожилым гражданам. А когда многие продавцы болели, за прилавки встало все руководство Буркопосюза, чтобы не допустить простоя, а люди смогли купить продукты, - рассказывает Долго Кимовна.

Большую работу по поддержке предприятие вело и во время пандемии коронавируса и затем при СВО. Несколько сотрудников предприятия были мобилизованы и Буркопсоюз выделил в поддержку им по 100 тысяч рублей. А впоследствии все подразделения потреб кооперации неоднократно объявляли денежные сборы – как на местах, так и централизованно. В итоге в целом за период ведения СВО Буркопсоюз перечислил в поддержку воинов около трех миллионов рублей. Помогают и семьям, у которых родные в зоне проведения СВО – мужья, сыновья, братья и так далее. Понимают, как сложно им выполнять ежедневные обязанности, когда самые близкие их люди на передовой.

Нужно отметить, что эта традиция взаимопомощи и поддержки берет истоки в давнем прошлом, что во все самые сложные для Родины времена потребкооперация приходила на выручку. В годы Великой Отечественной Войны все водители автобаз из системы Буркопосюза ушли на фронт вместе со своими автомобилями. А оставшиеся сотрудники собрали на нужды фронта 170 тысяч рублей. Эта огромная по тем временам сумма была направлена на выпуск танков. Потом в Бурятию поступила телеграмма за подписью Иосифа Сталина - с благодарностью в адрес потребительской кооперации Бурятии.

4.jpg

Господдержка 

В царской России доплачивали живущим на Дальнем Востоке людям буквально просто за то, что они там живут – давали деньги на содержание домашнего скота. Цари понимали, что за 9 тысяч километров от столицы просто так земли не удержишь, нужно поддерживать местное население. Так что можно сказать, что сельхозкооперативы, которые, живя и работая на земле, не только поддерживают местное сельское хозяйство и сообщество, но выполняют еще и государственную функцию.

В советский период государство контролировало деятельность кооперации, но и поддерживало. Предприятию компенсировали транспортные расходы на доставку товаров в отдаленные районы, чтобы цены в магазинах были приемлемыми.

Это работало и в другую сторону. Например, в сложные 1990-е годы все выживали, как могли. В период, когда пенсионерам задерживали выплату пенсий, бюджетники сидели без зарплат, именно Буркопсоюз ввел выдачу товаров «под запись», то есть в долг. На селе все друг друга знают – как не помочь, если у человека дома есть нечего? «Мы много потеряли на этом, - отмечает Долгор Норбоева, - у людей все равно не было денег, чтобы расплатиться. Местами в итоге мы просто списывали эти долги. А тетради, по которым выдавали под запись продукты, хранятся у нас и до сих пор, это уже частичка истории, достойная быть представленной в нашем музее».

Сегодня система кооперации - в целом, самоокупаемая, хотя отдельные ее структурные части нуждаются в поддержке. Буркопсоюз – это именно что союз районных коопераций, и не все из них одинаково экономически успешны. В некоторых районах система кооперации убыточна, там ее поддерживают за счет более успешных коллег по союзу. Да это и вся история существования Буркопсоюза говорит, что только так и можно выжить - сообща, говорит Долгор Кимовна.

Сегодня господдержка в сфере АПК выделяется по разным направлениям – отдельно для фермеров, отдельно для сельхозкооперативов, отдельно для хлебопекарен и так далее. Например, в период ковида хлебопекам компенсировали часть затрат на выпуск булки хлеба, только за 2022 год на эти цели было выделено 1,5 миллиона рублей. Есть поддержка и по линии других министерств - по линии Минтуризма предприятие получило гранты на строительство кемпингов, по линии Минпрома через центр «Мой бизнес» и Фонд поддержки предпринимательства – возможность взять кредит по льготным процентным ставкам, под 7-10%, что гораздо ниже рынка.

Предприятие, конечно, старается максимально участвовать во всех существующих госпрограммах, но сложность в том, что Буркопсоюз – это объединение самых разных предприятий и производств. У всех них разное направление работы, разные ОКВЭДы. Например, довольно много введено за последние годы в стране льгот для малого бизнеса, но воспользоваться ими Буркопсоюз тоже не может – в силу больших объемов производства и своей организационно-правовой формы, которые критериям МСП не соответствуют. Господдержки для потребкооперации в стране как таковой на сегодня нет, хотя попытки ввести такие льготы делались в разное время, в том числе, и на уровне Народного Хурала Бурятии. На сегодня, отмечает Леонид Турбянов, вопрос еще требует доработки.

YxgBB7fCADM.jpg

Взгляд в прошлое и перспектива 

Однако это не мешает Буркопсоюзу работать и развиваться. Самое главное, говорит Турбянов, что потребительские общества на селе прошли через все сложности и работают – производят продукцию, продают ее, получают прибыль. В этом, отмечает он, большая заслуга руководителя – ведь и по стране потребсоюзы выжили там, где смогли провести грамотную финансовую, кредитную, социальную политику.

Сегодня немногие компании республики могут похвастаться столетним юбилеем. В Буркопсоюзе за десятки лет сохранены все прежние виды деятельности, к которым постоянно добавляются и новые.

Планов у предприятия, действительно, много – обновить материально-техническую базу по всей республике, открыть новые цеха полуфабрикатов рыбного и мясного направления в Улан-Удэ. Также планируется возобновить работу собственного строительного направления, чтобы самим строить свои объекты и меньше зависеть от внешних факторов. А самая большая и постоянная задача – дальнейшее самосовершенствование и повышение качества выпускаемой продукции. Чтобы и дальше завоевывать сердца жителей Бурятии, соседних регионов и стран.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: https://xn--90amiqaageno2k.xn--p1ai/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

Лента новостей
05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46

В Улан-Удэ жители семи домов остались без отопления из-за проблемы с котельной

16:30

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52

В Бурятии поддержали запрет Roblox

15:45

До 25 октября 2026 года оставили под стражей диверсанта в Улан-Удэ

15:38

Вафли и печенья фабрики «Амта» из Бурятии заинтересовали крупные сети магазинов в Монголии

15:29

Учеников гимназии в Улан-Удэ отправили на дистант и в другие школы из-за треснувшей стены

15:25

Народный фронт выявил масштабные свалки у Байкала

15:20

Ольхон вошел в топ направлений по приросту ранних бронирований на зимний сезон

15:10

В Луганской Народной Республике открыли Парту Героя в честь офицера Росгвардии Максима Концова

15:00

Бурятия – в лидерах среди российских регионов по числу женщин-предпринимательниц

14:50

Улан-удэнку через суд заставили лечиться от туберкулеза

14:45

Юрий Трутнев посетил Центр «ВОИН» в Бурятии

14:32