Подробности

В Бурятии волки заходят в села и терроризируют фермеров - обсудили на Совете Хурала


Экономика 30 мая 2023 г., 07:00

В Бурятии численность волков стала темой отдельного обсуждения на заседании Совета Народного Хурала 29 мая. Как отметил председатель Владимир Павлов, депутатам поступали письма от сельчан с жалобами на серого хищника. В одном из сел республики стая волков прошла по улицам и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Это письмо пришло от жителей одного из сел Еравнинского района, рассказал Владимир Павлов. Они написали, что в село зашла стая волков и ночью прошла по его улицам. В это время люди спали и на пути волков не попался ни человек, ни домашнее животное, лишь поэтому никто не пострадал. Еще одно письмо пришло с фермерской стоянки, расположенной в двух-трех километрах от школы и магазинов. Это расстояние обычно жители стоянки ходили пешком, однако из-за волков это стало по-настоящему опасно. «И это лишь те случаи, о которых известно благодаря обращениям граждан. Вопрос этот очень актуальный, ждать ЧП здесь не нужно», - отмечает спикер.

Волки из Монголии 

Вопрос о большом поголовье волков стоит в республике уже ряд лет – они расплодились внутри республики, мигрируют с территории Монголии и Забайкальского края. Помимо миграции, сказывается увеличение кормовой базы в Бурятии – последние многоводные годы способствовали обильному росту травы, что вызвало увеличение поголовья парнокопытных, а как следствие, и хищников. Депутат от Курумканского района Баир Доржиев отмечает, что в этом году волки нанесли большой урон сельскому хозяйству района, начали заходить уже и в села.

- Волки уже бегают по деревням, - отметил он, - я в прошлом году сам видел волка, который бегал по дороге. Это вопрос очень серьезный и не думаю, что актуален он только у нас в Баргузинской долине.

По данным государственного учета, численность волка в Бурятии составляет 2300 голов и это, отмечает руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова, достаточно высокий показатель. Хищники наносят большой ущерб поголовью скота не только Курумканского района, о котором зашла речь на Совете. Страдают от набегов волков все животноводческие районы республики – Селенгинский, Мухоршибирский, Закаменский, Окинский, ряд других. Фермеры берут кредиты, выигрывают гранты, разводят скот – и страдают от волков – те наносят большой ущерб поголовью скота, возникает и опасность для жизни людей, осуществляющих выпас сельскохозяйственных животных. 

Как охотятся на волка 

Как отмечает председатель НХ РБ Владимир Павлов, в Бурятии ежегодно добывается 600-800 голов волка – в рамках спортивной охоты и в рамках программы по регулированию численности хищника, однако потребность гораздо больше. В Бурприроднадзоре подтвердили: необходимо регулировать до 1600 особей в год, чтобы не страдало сельское хозяйство, но пока эта цифра сложно достижима.

- Самая главная проблема сегодня – дефицит охотников-волчатников, - считает Владимир Павлов, сам депутат от сельского района. - Простой охотник-любитель или промысловик не всегда может заниматься этим видом охоты, волк очень осторожный и хитрый хищник, его даже увидеть сложно, не то, что поймать или изъять.

Это действительно так, отмечают в Бурприроднадзоре: охотиться на волка сложно. «Есть разные способы добычи волков, - отмечала ранее Марина Дамдинова в ходе визита в холдинг New Media Group, - добыча капканами, охота на логовах, загонная охота, бригадная охота и так далее. Однако специфика охоты такова, что профессионалов в этой области сегодня в Бурятии можно пересчитать по пальцам – их на сегодня насчитывается девять человек в разных районах республики. Например, Сергей Николаевич Линев из Заиграевского района является не только лучшим охотником-волчатником Бурятии, но и Забайкальского края, но таких людей в республике немного. Охота на волка очень специфичная, трудоемкая и сложная, на это способен не каждый. Мы хотим возобновить образовательный процесс на базе Бурприроднадзора, чтобы опытные охотники могли передавать свой опыт другим».

Владимир Павлов добавляет: нужно возвращать в обиход бригадную охоту, когда-то хорошо развитую, например, в Кяхтинском районе. Охотники собирались в бригады и так, по шесть-семь человек вели по всем правилам охоту – выставляли флажки, загоняли зверя и так далее. Эффективность такой охоты неизмеримо выше одиночной, одному человеку такой объем работы просто не под силу.

- На наш взгляд, нужно возвращать эту практику, - отмечает Владимир Павлов, - нужно найти людей, которые смогут провести такую работу. Эта работа очень трудоемкая, и нужно предусмотреть стимулирующие меры – вот тогда мы сможем регулировать численность волков эффективнее, а фермеры будут меньше беспокоиться за свой скот.

Вознаграждение за волка в Бурятии 

В Бурятии за добытых волков существует система материального поощрения охотников из республиканского бюджета и предоставление охотникам-волчатникам приоритетного права, предусмотренного статьей 10.1 Закона Республики Бурятия - на получение разрешения на добычу копытных видов животных. Волчатникам, подтвердившим участие в мероприятиях по регулированию численности хищников, выдается 20 % льготных квот добычи охотничьих ресурсов. Выплачивается вознаграждение и за добытого волка: 8 тысяч рублей. Однако охота на волков очень затратная, расходы охотника, по оценкам Бурприроднадзора, составляют сумму в 10 тысяч рублей, так что существующее вознаграждение даже не покрывает эти затраты.

Понимая это, ряд районов устанавливает свои доплаты – например, тот же Курумканский или Окинский районы доплачивают из местного бюджета аналогичную сумму, в итоге, за вычетом всех затрат, у охотника на руках остается 6 тысяч рублей со сдачи одной особи.

На сегодня общий объем финансовых затрат на мероприятия по регулированию численности волков ежегодно составляет около 8 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 4 млн рублей, местных бюджетов – 1 млн рублей, средств охотхозяйств – в пределах 3 млн рублей. Необходимо, считают в ведомстве, увеличить финансирование.

- Мы каждый год говорим об этом, - поддержал депутат Баир Доржиев, - но ситуация меняется очень медленно, по Бурятии уже давно стоит вопрос о доведении вознаграждения до 10 тысяч рублей. А если сделать 15 тысяч рублей, можно решить вопрос быстрее – ведь для охотников это будет уже выгодно.

Депутат поинтересовался у присутствующего на заседании зампреда правительства Бурятии Всеволода Мухина, есть ли шансы на это. Мухин ответил, что шансы есть всегда, но вопрос зависит не от шансов, а от обоснованной заявки в республиканский бюджет. «Последняя заявка подавалась как раз на 8 тысяч рублей и была удовлетворена. Сейчас мы с этой цифрой и живем, хотя, конечно, с тех пор многое произошло, выросли затраты. По мере поступления обоснованных заявок мы всегда отзываемся и при формировании бюджета на 2024 год готовы их рассмотреть».

Председатель Хурала Владимир Павлов отметил, что профильный комитет готов поддержать ведомство.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Версия для печати
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Версия для печати

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

08 сентября 2023

Во Владивостоке в воскресенье открывается Улица Дальнего Востока: подробности

11 регионов Дальнего Востока, министерства и госкорпорации представят свои проекты на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках VIII Восточного экономического форума.

21 августа 2023

Что случилось на железной дороге в Бурятии и когда наладят

В Бурятии в минувшие выходные произошло ЧС регионального масштаба – вышедшая из берегов река затопила не только автомобильную дорогу, но еще и железнодорожное полотно. На протяжении ста метров полотно накренилось и проезд по нему стал невозможен. Что происходит на месте, как идет восстановление и что с пассажирами и поездами – в материале Восток-Телеинформ.

18 августа 2023

Безопасность ребёнка: три главные родительские проблемы и как их решить

В сентябре у родителей младших и средних школьников начинаются свои переживания. Допустим, ребёнок отпросился самостоятельно погулять с друзьями после школы, а вы на работе и будете переживать - куда он пойдёт гулять, где он и как проводит свободное время. Какие простые решения помогут обеспечить безопасность для ребёнка и снизят уровень тревоги у родителей - рассказываем вместе с экспертами экосистемы МТС.

15 августа 2023

В Бурятии прошел Байкальский Танцевальный фестиваль: подробности

Байкальский танцевальный фестиваль прошел в Бурятии в минувшие выходные. На пляже в местности «Пески» особой экономической зоны «Байкальская гавань» собрались артисты, жители Бурятии и туристы из других регионов. О том, чем удивили организаторы фестиваля - в материале Восток-Телеинформ.

11 августа 2023

Как круто заснять на смартфон августовский звездопад в городе и на Байкале

Сфотографировать звёздное небо и падающие звёзды на смартфон не всегда просто, но можно. Особенно в августе, когда самое большое количество метеоров в году. Особым шиком будет заснять звездопад на Байкале. Там звездопад особенно хорошо заметен над поверхностью воды после заката.

Лента новостей
24.09.2023

Жители Бурятии хвастаются урожаем в соцсетях

17:43

По Бурятии на понедельник передают штормовое предупреждение

17:17

Знаменитое аниме «Атака Титанов» перевели на бурятский

17:12

Прогноз погоды на 25 сентября в Бурятии

16:58

В Тарбагатайском районе открыли новую детскую библиотеку

16:25

В Улан-Удэ показали спектакль про пропавшего в учебнике велосипедиста

15:49

В Бурятии «Синий платочек» перевели на бурятский язык

11:36

В Улан-Удэ почтили память Алдара Цыденжапова

11:28

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

06:16

23.09.2023

В Бурятии на воскресенье объявили штормовое

18:43

В Бурятии начались съёмки фильма-путешествия «Вдоль таёжной, озерной, степной»

13:18

Жители Бурятии смогут понаблюдать за перелетными птицами

13:10

В Бурятии стартовал туристический слет

13:06

В Бурятии школьники украли из чужого дома копилку с монетами

13:01

В Бурятии оператор сотовой связи выплатит 600 тысяч за звонок мошенника

12:57

Доверчивые жители Бурятии из-за мошенников за неделю потеряли 20 миллионов рублей

12:32

Улан-удэнцам рассказали секреты и различия семейских нарядов

12:23

Юные художники попробовали нарисовать Русский драмтеатр Улан-Удэ

12:16

«Не сидите дома»: Глава Бурятии пригласил жителей на «Тарбагатайский хлебосол»

11:45

В Бурятии при пожаре погиб мужчина

11:33

В Бурятии 20-летний мотоциклист насмерть сбил пенсионерку

11:29

В Бурятии в ДТП пострадали подростки

11:25

Житель Бурятии избивал жену и заставлял детей пить алкоголь

11:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.09.2023

Фильм «Дух Байкала» выйдет в прокат в октябре

19:08

В Русском драмтеатре Улан-Удэ покажут спектакль о жизни подростков в стиле К-рор

19:06

Как развивается футбол в Бурятии: Основные проблемы, будущие перспективы и тенденции роста

18:40

Волонтеры раскололи дрова и помыли окна у пенсионерки в Улан-Удэ

18:30

Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России участнику СВО из Бурятии

18:27

Сборная Бурятии примет участие во всероссийской игре «Зарница: Легенды будущего»

18:03

В Улан-Удэ предприниматель устранил антисанитарию и добился досрочного открытия кафе

17:08

В Улан-Удэ завтра утром и днем ожидается дождь

17:02

В Улан-Удэ поезд насмерть сбил женщину

17:01

Жители Бурятии высадят более 60 тысяч сеянцев сосны

16:37

Владимир Гутенев: Нужно от простого импортозамещения прийти к технологическому лидерству

16:25

Житель Бурятии поссорился с родителями и застрелил мать

16:10

В Бурятии собрались судьи Таджикистана, Монголии, Казахстана и России

16:00

Стали известны промежуточные итоги собраний по расселению центра Улан-Удэ

15:53

Сбер назвал самых надежных заемщиков в России

15:40

Педагог из Улан-Удэ планирует рассказывать о шедеврах классической музыки на примерах из современных песен

15:04

Российский квартет саксофонистов выступит в Улан-Удэ

15:00

Массовая проверка водителей пройдет в Бурятии

14:52

В Улан-Удэ прошли соревнования по спортивному ориентированию среди силовых структур

14:31

В Бурятии определили победителей Этигиловских игр

14:15

В Сбере заявили, что 90% IT-сервисов банка к концу года будут собственной разработки

14:08

Пьяная жительница Бурятии несколько дней лежала без сознания в холодном доме

14:05

Медсестра из Бурятии спустя год приехала в отпуск из зоны СВО

13:53

За советами по работе жители Улан-Удэ чаще обращаются к коллегам, чем к начальству

13:36

Фермеров Бурятии наградят медалями за урожайность

13:33

В Улан-Удэ пройдет показ фильма, снятого в зоне СВО

13:16

Улан-удэнцы временно останутся без остановки «Сагаан Морин»

13:08

В Бурятии пожарные более 2,5 часов тушили полыхавшее сено

13:05

Путешественник Валентин Ефремов: «В Улан-Удэ приехал как к себе домой»

13:01

«Приедем с Кубком»: Молодой футболист клуба «Бурятия» рассказал о подготовке к предстоящему турниру

12:48

Корпоративные клиенты Сбера смогут пополнять оборотные средства за счет кредита за пять минут

12:42

Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила почти 1 млн часов трансляций в единый день выборов

12:36

В мкрн Аэропорт Улан-Удэ благоустроили сквер «Яблоневый»

12:34

В колонии Бурятии открыли новую спортивную площадку

12:26

Известный путешественник Валентин Ефремов из Книги рекордов Гиннесса прибыл в Улан-Удэ

12:09

Жителям Бурятии рассказали, зачем прививаться от гриппа

11:52



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus