пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Гусли, гудок и соломинка»: Жителей Бурятии приглашают на выставку «забытой музыки»

Общество 3 марта 2023 г., 13:08

Интерактивный «Музей забытой музыки» из Воронежа открылся в Этнографическом музее  в Улан-Удэ (0+). На выставке основатель музея и специалист по фольклору Сергей Плотников рассказывает о своей коллекции русских народных инструментов, играет и поет. Посетители могут не только услышать звучание редких, забытых музыкальных инструментов, но также и сами попробовать на них поиграть, пишет Восток-Телеинформ.

IMG_3910.JPG

- Я занимаюсь изготовлением народных музыкальных инструментов, изучением их истории и рассказами про них. Музыкантом я себя не считаю, у меня и музыкального образования нет. Музыка - это исключительно как дополнение к рассказам об инструментах, можно сказать, что я музыкант поневоле. Инструмент сделал - надо проверить и хоть чуть-чуть его показать. Исключения составляют гусли – под них я много пою, - поделился Сергей Плотников.

Увлекаться народными инструментами основатель музея стал в 40 лет, когда супруга подарила книгу Василия Бычкова «Музыкальные инструменты» с чертежами. Тогда супруга думала, что он сделает для славянского лагеря дудочку. Но Сергей Плотников увлекся чертежами дальше и решил изготовить волынку - народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок.

IMG_3932.JPG

-  В книге был чертеж волынки, и я уперся, что сделаю этот инструмент. Все делаю по чертежам, но ничего не работает, поэтому понял, что надо музыкально образовываться. И я обратился к другу-балалайщику, он учил меня основным знакам альтерации - диез, бемоль, и как настраивать инструменты. Полгода помучился и все-таки сделал волынку,  а дальше все пошло легче, сделал арфу, гусли, гудок, - подчеркнул Плотников.

Изготавливает все инструменты мастер из того, что найдет. Для гуслей и колесной лиры берет в магазине доску, а из пластиковой трубы делает дудочку.

Со своей небольшой коллекцией Сергей Плотников отправился на бардовский фестиваль, где рассказывал про инструменты, и собрал большое количество интересующихся людей. «Народ с утра до вечера стоял  - одни пришли, другие ушли, а я все рассказывал, и жена говорит: «Народ жаждет знаний, надо делать музей». И я с такой идеей пошел по дворцам культуры в Воронеже и меня взяли на работу в ДК. Через два года мой знакомый переманил меня в Городской дворец культуры, выделил помещение и уже 13 лет я там работаю как специалист по фольклору», - поделился основатель музея.

60-летний Сергей Плотников занимается изготовлением старинных инструментов уже 20 лет, из них 15 лет посвятил музейному делу.

- Музей забытой музыки у меня неофициальный, статуса музея не имеет. Я состою в Союзе частных музеев и коллекционеров как коллекционер. Но в музеях меня любят, и мы со многими сотрудничаем. У меня музей своеобразный, маленький, но интерактивный. За час я рассказываю про ударные, духовые и струнные инструменты - и посетитель весь  русский инструментарий видит, - отметил он.

IMG_3823.JPG

В Улан-Удэ Сергей Плотников приезжает во второй раз. Летом прошлого года он посетил здесь фестиваль исторической реконструкции «Восточные рубежи России».

- Я тогда приехал ради Байкала, искупался в нем, и мне теперь весь Воронеж завидует, - поделился Сергей Плотников. – А в этом году администрация Этнографического музея  меня пригласила на Масленицу приехать и остаться здесь на месяц. Я с удовольствием принял предложение, взял в отпуск и приехал в Улан-Удэ.

Улан-удэнцы уже оценили музей забытой музыки и лекцию-концерт от гостья из Воронежа.

- Мы постоянные гости Этнографического музея, и о Сергее Ивановиче услышали летом в прошлом году, когда он приезжал, но был недолго и мы очень сожалели, что не попали на выставку его музея. И в этот раз пришли, час с лишним пролетел незаметно, ребенок пел и танцевал, все - от мала до велика были довольны. Сергей Плотников невероятно харизматичный человек. Он не называет себя музыкантом и певцом, но, если «человек талантлив,  то талантлив во всем». В выставке много простоты, но в то же время сложности. Сами инструменты настолько просты, но какие звуки они издают, это очень интересно. Запомнилась больше всего соломинка и гусли, где две струны, было очень увлекательно, - поделилась впечатлениями гостья музея Надежда.

IMG_3911.JPG

«Музей забытой музыки» будет работать в Этнографическом музее до 23 марта (0+). Билеты можно приобрести по Пушкинской карте. Кроме того, Сергей Плотников может выехать в учебные заведения с лекцией. Обращаться можно в администрацию музея по телефону +7-991-36-90-252. 24 марта музыкант на поезде отправится домой в Воронеж.

Мария Ванданова ИА "Восток-Телеинформ"


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

13 мая 2025

Жители пригорода Улан-Удэ завалили контейнеры копытами, травой и запчастями

Жители пригорода Улан-Удэ завалили контейнерные площадки огромным число мусора, который не относится к твердым коммунальным отходам. Местные жители жалуются на заваленные мешками мусорные баки, к которым ни подойти, ни подъехать, но при этом свозят туда все подряд.

07 мая 2025

День Победы: современные фильмы о Великой Отечественной войне

По прошествии десятилетий Великая Отечественная война остается одной из центральных тем в российском кино. Современные режиссеры ищут язык, чтобы говорить о сложных и трагических страницах нашей истории с новыми поколениями. К 80-летию Великой Победы вместе с онлайн-кинотеатром KION от экосистемы МТС собрали современные российские фильмы о войне.

29 апреля 2025

Раздельный сбор пластика набирает обороты в Улан-Удэ

Улан-Удэ активно движется навстречу экологическому будущему благодаря инициативе регионального оператора «ЭкоАльянс». Компания внедряет систему раздельного сбора пластиковых отходов.

26 апреля 2025

В Бурятии прошла сессия Народного Хурала

11 очередная сессия прошла в Народном Хурале Бурятии. Как отметил Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, депутаты обсудили 32 вопроса, из которых 20 законопроектов.

26 апреля 2025

Почему «Голос кочевников» это про любовь

Масштабный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» в этом году обещает удивить зрителей не только звездным составом, но и новыми сценическими решениями. Что ждет зрителей, кто споет в ацагатской степи и почему «Голос» это про любовь – рассказала арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

Лента новостей
16.05.2025

На сломанном мосту в Еравнинском районе запустили легковушки

16:53

Улан-удэнца приговорили к 200 часам обязательных работ за пьяное ДТП

16:51

В Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности: сильный ветер

16:39

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

16:15

В Улан-Удэ судили ОПГ по сбыту наркотиков

15:45

На остановке Республиканская в Улан-Удэ затруднено движение из-за аварии

15:36

В Закаменском районе двое мужчин изнасиловали, задушили и пытались расчленить знакомую

15:25

В Улан-Удэ вводят режим тишины на период сдачи ЕГЭ и ОГЭ

14:58

Реки в Улан-Удэ утыкают запретами на купание

14:54

Студентов и молодых ученых приглашают на форум

14:50

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

14:17

Улан-удэнцы поддерживают сокращение рабочего дня для женщин

14:01

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии через суд

14:00

В Улан-Удэ мошенники под видом завуча обманули школьницу

13:33

В Бурятии аттестовали первых в этом году судоводителей

13:22

Нерпа появилась на главной площади в Улан-Удэ

13:15

Даши Намдаков поставит арт-объект на «Плато Чингисхана» в Бурятии

13:15

Жителей Бурятии просят внимательнее выбирать семена, чтобы не купить «Стринги»

13:00

«Важна каждая жизнь»: Пожарные Бурятии спасли теленка от огня

12:43

Прокуратура Бурятии помогла лесозаготовителям с несправедливостью

12:37

С начала года более 200 раз водители застревали на переездах ВСЖД

12:20

«Вот мы и встретились»: в Улан-Удэ выступили «Шляпники»

12:15

Таможенники задержали на границе партию автомагнитол

11:37

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

11:31

На реке Джида запустили военную понтонную переправу

11:29

В Иркутске пройдет Зелёный Марафон

11:15

В Еравнинском районе Бурятии водитель грузового автомобиля сломал мост

11:00

В Улан-Удэ школьник украл книги про волшебника и духи

10:36

В Улан-Удэ пьяный мужчина угнал машину у сестры и устроил серию трюков

10:30

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

10:26

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

10:15

Мечта разбогатеть на криптовалюте обошлась улан-удэнцу в 437 тысяч рублей

09:54

В Улан-Удэ строители откопали фугасные бомбы

09:46

У жителя Бурятии за долги по коммуналке арестовали телефон

09:35

Военные поблагодарили бурятских таможенников за покупку спецоборудования для БПЛА

09:31

В Улан-Удэ жители Энергетика на 2 недели останутся без горячей воды

09:27

В Улан-Удэ нашли «пьяный» детский сад

09:17

В Улан-Удэ спасателям пришлось вскрывать дверь к бабушке

09:10

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

08:55

В селе Кудара освятили храм, который восстанавливали 25 лет

08:41

В Бурятии нашли необычные вакансии

07:50

Стрижка волос – к хорошему знакомству: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

07:35

15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09

Сотрудники ВСЖД в ходе акции сдали более 30 литров крови

16:36

В Бурятии труженица тыла отметила 95-летие

16:07

В Бурятии не стало супруга главврача перинатального центра

16:01

Фото дня: В Бурятии запечатлели айсберги Баргузинского заповедника

15:25

В Улан-Удэ с нарушением закона продавали большую партию саженцев

15:17

В Улан-Удэ ушла из жизни молодая медсестра Республиканской больницы

15:11

В Улан-Баторе открылась фотовыставка к 80-летию Великой Победы

14:55

В Улан-Удэ начали активнее строить правобережные очистные

14:37

Каждый второй улан-удэнец допускает замену чиновников искусственным интеллектом

14:30

Бурятский хореографический колледж выиграл 60 миллионов рублей на создание Школы креативных индустрий

14:24

Из-за подъёма воды в реках в Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности

12:55

Бурятия отмечена на федеральном уровне за интеллектуальную систему видеонаблюдения

12:15

Реконструкция Центрального стадиона завершается в Улан-Удэ

12:14

В микрорайоне Улан-Удэ проверят регистрацию собак

12:10

В Бурятии площадь лесных пожаров разрослась до 60 тысяч гектаров

12:09