Подробности

В Улан-Удэ прошла очередная сессия Народного Хурала


Политика 5 июля 2022 г., 15:12

Очередная, 24-ая по счету, июньская сессия Народного Хурала Республики Бурятия состоялась в Улан-Удэ. Как сообщил Председатель Народного Хурала Владимир Павлов, на сессии рассмотрен 41 вопрос, 29 проектов законов и 13 постановлений. Первым важным вопросом стал ежегодной отчет главы республики Алексея Цыденова о деятельности правительства за 2021 год. Доклад длился более часа, был очень насыщенным и охватил все направления социально-экономического развития Бурятии, отметил Павлов.

Алексей Цыденов представил отчет о результатах деятельности правительства, в том числе, по вопросам, поставленным Народным Хуралом. Он затронул вопросы бюджета, экономики, промышленности, туризма и АПК, бизнеса, образования, рассказал о рисках и проблемах, с которыми столкнулась республика, отметил новые задачи для всей команды правительства. После содержательного доклада он ответил на многочисленные вопросы депутатов - они озвучили злободневные проблемы, о которых им рассказывают во время работы на округах избиратели. Как подчеркнул Владимир Павлов, из отчета видно, что главой и правительством проведена большая работа, видно, что идут позитивные изменения в социальной сфере и в экономике.

«Прошлый год был нелегким для Бурятии, еще бушевала пандемия коронавируса, но, тем не менее, были приняты многие меры по поддержке малого и среднего бизнеса, крупных предприятий, - считает Владимир Павлов. - Налоговые льготы, кредитные каникулы, другие меры господдержки – всего на миллиард рублей из бюджета Бурятии и на 3,1 миллиарда из федерального бюджета – дали возможность предприятиям сохранить свой потенциал. Большое развитие в прошлом году получил социальный блок, за эти годы, не только за 2021 год, в Бурятии построено и капитально отремонтировано множество школ, детсадов, сократилась очередь детей, которые хотят получить путевку в детсад. Много сделано и по техническому оснащению школ, закуплены автобусы. Большое внимание глава уделил экономике, было обращено внимание и на АПК и это закономерно, ведь в Бурятии значительная часть населения живет на селе. Идет рост в АПК – сегодня в Бурятии 400 тысяч КРС, около 300 тысяч овец, 1400 фермерских хозяйств стабильно работают и наращивают обороты. У нас есть программа по комплексному развитию сельских территорий – она действует по линии министерства сельского хозяйства России и благодаря ей в районах укрепляется материально-техническая база, строятся школы, спортзалы, объекты культурного и социального назначения, что создает условия для сельчан, позволяет им жить, учиться, лечиться и отдыхать в комфортных условиях. Мы видим, то правительство вместе с главой Бурятии ведет системную работу», - отметил Павлов.

Программа СЭР – основные индикаторы выполнены

Также на сессии депутаты Народного Хурала заслушали доклад министра по экономике Бурятии - заместителя Председателя Правительства Екатерины Кочетовой об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2035 года за 2021 год. Отметим, данное мероприятие проводится с целью контроля и анализа парламентариями выполнения всех государственных программ правительством Бурятии. Как прокомментировал председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев, анализ показал слабые и сильные стороны республики. «Сдерживающими факторами признаны экологические ограничения, удалённость от деловых и культурных центров России, миграционный отток, дефицит квалифицированных профессиональных кадров, высокая финансовая зависимость от федерального центра, недостаточный уровень развития инфраструктуры. К сильным сторонам отнесли высокий экологический, природно-ресурсный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал, хорошие транзитные возможности, приграничное положение. Сегодня выполнены не все индикаторы, особенно по минздраву, поскольку 2021 год характеризируется сложными «ковидными» условиями. Кроме того, были не выполнены индикаторы по минстрою, сельскому хозяйству. Однако, согласно отчету, тому были объективные причины», - отметил Кушнарев.

«В целом, индикаторы СЭР по нашему направлению выполнены, - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец. - Не выполнены показатели по смертности, она у нас резко возросла, если раньше средний возраст населения был 70 с небольшим лет, сегодня он стал 68 лет. Но это показатель объективный – два последних ковидных года унесли много жизней пожилых людей, что, конечно, сказалось на выполнении индикаторов. Однако будем надеяться, что условия, которые создаются сегодня в республике в социальной части, в оказании медикаментозной помощи, помогут нам вернуть позиции».

Поправки в бюджет

На сессии парламентарии Бурятии утвердили изменения в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ был внесен Главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Основное изменение главного финансового документа Бурятии связано с предоставлением бюджетного кредита из средств федерального бюджета для погашения долговых обязательств республики по коммерческим кредитам, доложил министр финансов республики Георгий Мадаев. Так, 2,2 млрд рублей предложено направить в виде бюджетного кредита МО «Городской округ «г. Улан-Удэ» для замещения рыночного муниципального долга и снижения расходов по его обслуживанию. Также он отметил двукратное привлечение бюджетного кредита на пополнение остатка на едином счете республиканского бюджета для финансирования кассовых расходов при исполнении республиканского бюджета и для экономии средств на обслуживание государственного долга. «Мы понимаем, что льготные ставки по кредиту из федерального центра с закрытием долгов в коммерческих банках позволит сэкономить из республиканского бюджета больше ста миллионов рублей. Ведь ставки по коммерческим кредитам сегодня 10-12%, а по бюджетному кредиту 0,1%», - подчеркнул Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев.

Также поправками из резервного фонда Правительства РФ предоставлена субсидия в размере 300,0 млн рублей на поддержку общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов).

Кроме того, депутаты утвердили законопроект об исполнении республиканского бюджета за 2021 год – ранее все особенности документа были также обсуждены на публичных слушаниях. «Комитетом была проведена очень большая работа, - подчеркнул Владимир Павлов. – В целом, исполнение бюджета за прошлый год депутаты оценили положительно, все показатели по доходам и расходам выполнены. Все индикаторы в прошлом году выполнены, все программные задачи, которые стояли по всем отраслям экономики, также. В целом, нужно отметить, что бюджет Бурятии в прошлом году носил социально-ориентированный характер, только на поддержку граждан было направлено около 26 млрд рублей».

Заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев внес предложение в отношении межбюджетных отношений. «Я бы попросил министерство финансов Бурятии и первого заместителя председателя правительства Бурятии Всеволода Мухина поддержать те районы, которые замещают в своем бюджете дотации на собственные доходы. То есть если районы занимаются своими доходами, их нужно поощрять. Возможно, нужно создавать фонд поощрения», - предложил Доржиев.

Поддержать своих на Украине

На сессии депутаты единогласно поддержали законопроект, устанавливающий меры социальной поддержки для детей добровольцев, погибших или получивших инвалидность 1 группы вследствие военной травмы на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик. «На одной из прошлых сессий мы приняли закон о поддержке семей и детей военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине, - напомнил Председатель Народного Хурала Владимир Павлов. - Установлено, что если они погибают или получают инвалидность первой группы, их семья и дети получают поддержку – право первоочередного получения путевки в детские сады и загородные лагеря отдыха, устройства в школы, в учреждения профессионального образования, и обучение за республиканский счет в вузах, в том числе, в федеральных. На этой сессии действие этого закона распространили на добровольцев, которые также едут на СВО».

Вот перечень мер поддержки, который теперь действует в отношении детей добровольцев: зачисление в республиканские государственные и муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации во внеочередном порядке; предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления во внеочередном порядке; зачисление на обучение в профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Республики Бурятия, по программам среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета, за исключением приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия творческих способностей, физических и (или) психологических качеств; оплата за счет средств республиканского бюджета полной стоимости обучения по образовательным программам высшего образования при получении ими высшего образования впервые в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

«Принятый закон направлен на поддержку детей добровольцев, погибших или получивших 1 группу инвалидности при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Мы обязаны окружить заботой семьи тех, кто отдал свой воинский долг ценой своей жизни или здоровья», - отметил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец.

Опеке увеличили штат

В Бурятии на 42 человека увеличили штат органов опеки и попечительства – на сессии Народного депутаты единогласно одобрили этот закон. Специалисты по опеке и попечительству занимаются поддержкой детей и семей, находящихся в социально опасном положении. «Нагрузка на специалистов сегодня очень большая. За последние десять лет детей в Бурятии стало больше на 16%. На 1 января этого года зарегистрировано 266 тысяч детей. В том числе, растёт число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Высокая нагрузка не позволяет исполнять весь объем задач, возложенных на специалистов, отсутствие опыта влияет на качество выполняемой работы. Нагрузка на 1 специалиста по опеке и попечительству превышает возможную в 7-9 раз, следствием чего является постоянная смена кадрового состава», - отметил председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец.

По данным министерства социальной защиты населения Бурятии, сегодня на учете в органах опеки и попечительства состоит 5170 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведется работа по защите прав 4883 лиц из числа детей сирот, достигших возраста 18 лет. Специалисты по опеке и попечительству участвуют в профилактической деятельности в отношении 1913 детей из семей риска. За 2021 год органами опеки и попечительства отработано 6040 заявлений по различным вопросам предъявлены иски и подготовлены заключения в суды в защиту 1336 несовершеннолетних.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus