Подробности

«Тишина и покой»: зачем в Бурятии развивать сельский туризм


Общество 25 сентября 2021 г., 10:42

Чистый воздух, природа, общение с животными на ферме, знакомство с историей и культурой местных народов. Одним словом, отдых от городской суеты, такой важный в наше динамичное время. И всё это может дать сельский туризм, который в Бурятии намерены развивать. Ведь это не только прекрасный отдых для городских жителей, но и возможность заработка для сельчан. Как обстоят дела в туризме на селе - в материале Восток-Телеинформ.

В Бурятии насыщенной в этом году стала Неделя туризма на Великом шелковом пути. В рамках мероприятия в Улан-Удэ прошла Всероссийская конференция по развитию сельского туризма, участие в которой приняли около 80 экспертов. Как отметили участники, в России впервые в 2022 году введут в законодательство понятие сельского туризма. В документе он определяется как «туризм, предусматривающий посещение сельской местности и малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек для отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни и знакомства с работой сельхозпроизводителей». Нововведения помогут создать новые рабочие места и дополнительные источники дохода аграриев.

20210923181810_IMG_1536.jpg

Больше, чем Байкал

Бурятия обладает разнообразными уникальными природными и историко-культурными ресурсами. Это Байкал, нацпарки, заповедники, учебно-оздоровительные местности, объекты историко-культурного наследия, неповторимая живая культура бурят и семейских Забайкалья, эвенков, казаков и национальная кухня -  всё это ресурсы обширных сельских территорий республики, сказал министр туризма республики Алдар Доржиев. Поэтому сельский туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в Бурятии. По словам министра, в условиях жесткого природоохранного законодательства в отношении озера Байкал сельский туризм способствует созданию альтернативных мест туристского притяжения. В республике уже действует около 30 объектов сельского туризма, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, а также свыше 200 сельских гостевых домов.

- Заявляя, что Бурятия – это больше, чем Байкал, мы имеем в виду именно сельский и этнографический виды туризма, - заявил Алдар Доржиев. - Введённые в 2020 году ограничения на въезд и выезд из страны значительно осложнили положение туристской отрасли, но также позволили раскрыть возможности внутреннего туризма, который был в свое время недооценен. Граждане России начали путешествовать по нашей стране, открывать для себя локальные бренды и дестинации. И Бурятия одна из первых приступила к реализации чартерной программы, разработанной Ростуризмом. С июля 2020 года к нам регулярно пребывают организованные туристические группы из разных регионов России. Всего на сегодня принято 33 чартерных рейса с пятью тысячами пассажиров на борту.

Туристы посещают два этнокомплекса, которые признаны на федеральном уровне лучшими практиками этнографического туризма. Это этнокомплекс «Степной кочевник», который знакомит с традициями и обычаями бурятской культуры, и этнокомплекс «В гостях у семейских». На базе этих этнокомлексов разработан и успешно действует брендовый туристический маршрут «Легенды Бурятии» и «Легенды Байкала».

Байкал_фото вТИ бызги.jpg

«Самая, моя, моя, самая красивая»

Вдохновляет на любовь к селу и Ассоциация самых красивых деревень России. Как отмечает президент Ассоциации Александр Мерзлов, многие отдаленные  деревни боятся забвения, поэтому важно, чтобы о них услышала вся страна и весь мир. Получая статус самой красивой деревни России, поселение одновременно становится и самой красивой деревней мира. Ранее в Бурятии уже три деревни признаны самыми красивыми - это Десятниково, Большой Куналей в Тарбагайском районе и село Ярикта в Баргузинском районе. В этом году официально еще два села получают почетный статус - село Посольское в Кабанском районе и улус Хойто-Гол в Тункинском районе.

- Одним из механизмов развития сельского туризма в республике является деятельность в рамках Всероссийского проекта «Самые красивые деревни и городки России». Три села из Бурятии обладают почётным статусом «Самая красивая деревня России». И мы рады приветствовать в Бурятии Ассоциацию «Самых красивых деревень и городков России» и ее президента. Они планируют номинировать на название «Самая красивая деревня» ещё два бурятских села - это Посольское и Хойто-Гол, - рассказал Алдар Доржиев.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий. Миссия Ассоциации - вдохновлять людей на любовь к сельской России.

Большую роль в продвижении и популяризации сельского туризма играют и событийные мероприятия, проводимые в сельской местности. В Бурятии у всех на слуху такие праздники, как «Фофановский огурец», проект «Арбузно-огуречная долина», «Байкальский хоровод», «День табунщика», «Фестиваль черёмухи на Чикое», «Прогулка по самой длинной сельской улице мира «Бичурские дворики».

Также продвигает сельский туризм и проект «100 уникальных сел». В рамках этого проекта осуществлялась разработка новых туристских продуктов с использованием ресурсов сельских территорий, в том числе маршрутов для внутреннего и въездного туризма, обучение правилам приема туристов, подготовки туристского продукта, продвижение.

- В рамках проекта сформировано 15 туристских маршрутов, включающих посещение конеферм, страусовых и мараловых ферм, минеральных источников, музеев, объектов культурного наследия. Проводились мастер-классы по изготовлению сувениров, дегустация блюд, традиционные танцы, фотографирование в национальных костюмах и многое другое. Дальнейшее развитие этого проекта видится в реализации гражданских инициатив, в том числе создание мастерских ремесленников, музеев, творческих лабораторий, общественных пространств на сельских территориях. Этот потенциал может быть использован для развития сельского туризма в части изготовления сувенирной продукции, развития народных промыслов, создания культурных программ и баз культурологических исследований, - высказался министр туризма.

20210923164239_IMG_1433.jpg

Он добавил, что в целях создания качественного и привлекательного турпродукта сельские предприниматели и фермерские хозяйства нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства. Финансовые средства требуются на создание средств размещения, объектов туристского показа, приобретения оборудования для анимационных программ, транспортных средств, обеспечение объектов необходимой инженерной инфраструктурой, благоустройство прилегающих территорий. В прошлом году в Бурятии был проведен первый конкурс проектов в сфере сельского туризма на получение грантовой поддержки из республиканского бюджета. На эти средства было приобретено оборудование для организации анимационных программ обслуживания туристов – музыкальные инструменты, конская упряжь, луки для стрельбы и другое, сделан ремонт внешнего вида зданий и ограждений, построены юрты.

- Гранты небольшие, всего по 250 тысяч рублей, но они вызвали не просто повышенный интерес, но и ажиотаж со стороны потенциальных получателей, в первую очередь, крестьянско-фермерских хозяйств, - сообщил министр туризма Бурятии.

Кроме этого, по итогам федерального конкурса грантов Ростуризмом поддержано 17 предпринимательских инициатив из Бурятии по развитию внутреннего туризма на общую сумму 47 миллионов рублей. Бурятия заняла 6-ую позицию среди регионов России по числу поддержанных проектов. 15 из 17 проектов уже сегодня реализуются на сельских территориях.

4.JPG

Сельскохозяйственные товаропроизводители Бурятии планируют принять активное участие в отборе проектов на грантовую поддержку по направлению агротуризм по линии министерства сельского хозяйства России. Эти гранты позволят, по словам Алдара Доржиева, существенно улучшить и укрепить материальную базу развития туризма на селе.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, сельский туризм -  это дополнительный доход для местных жителей, тех, кто живет сегодня на селе. «Сельский туризм объединяет развитие сельского хозяйства, фермерства, позволяет на селе больше зарабатывать и создавать новые рабочие места. Но чтобы турист поехал и готов был за это платить, нужно создавать определенный сервис.  И места для проживания, и качественное питание, и места показа. То есть сельский туризм не должен быть «диким», он должен быть приятным для туриста», - сказал глава республики.

Сельский туризм во многом рассчитан и на местных  жителей. Отдохнуть вдалеке от городской суеты не прочь и сам глава республики. «Улан-удэнцы выезжают по нашим небольшим, но уже имеющимся точкам развития сельского туризма, что очень востребовано. В Селенгинском районе известный фермер, который держит коней и занимается производством кумыса, начал делать небольшие домики для того, чтобы принимать гостей. Сегодня у него уже все места заняты: люди готовы ехать в степь, тишину, потому что хотят отвлечься от города, от суеты, от повседневности. Кто-то хочет вспомнить детство, кто-то просто прикоснуться к природе, посмотреть животных. Я бы сам с удовольствием поехал. Сельский туризм имеет хорошие перспективы и его надо в республике развивать», - подчеркнул глава.

IMG-37020c7f9d07558a84855ebd076ccd69-V.jpg

Президент Международного этногастрономического центра Леонид Гелибтерман, который не первый раз приезжает в Бурятию, заметил, что за последние несколько лет многое сделано для имиджа республики.

- О вас узнали, и сейчас воспринимают не просто как есть Байкал, а знают, что на Байкале есть Бурятия. Воспринимают по-другому, и количество людей, которые хотят приехать, велико. Сейчас просто нужно привыкнуть жить с коронавирусом, жить в новых реальностях, и продолжать развивать те направления, которые развивали раньше. Может больше усилить тему гастрономического туризма. Я, например, для себя сформулировал бы это как «Кухню  Бурятии».

В Бурятии, отметил эксперт, живет порядка ста народов и каждый внес свою лепту, свою маленькую жемчужину в гастрономическую корону региона. А это - классная вещь, которую стоит развивать и предъявить миру и она на самом деле больше, чем только знаменитые буузы.

7.JPG

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ».


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus