пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Правильное отношение к отходам: Можно ли предотвратить экологический кризис в Бурятии?

Актуально 4 июня 2021 г., 17:36

Бурятия является одним из «самых мусорящих» регионов России. В октябре прошлого года аналитики российской аудиторской сети FinExpertiza представили такую статистику и в ней на каждого жителя республики приходилось почти 8 кубических метров ТКО. Можно ли предотвратить экологический кризис в Бурятии, и кто борется за природу в регионе, какие шаги делает Минприроды и экологии региона – в материале Восток-Телеинформ.

На сегодня в республике остро стоит вопрос нехватки захоронения отходов - существующие четыре полигона практически заполнены. Помимо полигонов, в районах Бурятии есть ещё 13 участков, где разрешено складировать отходы, два участка планируется ввести в строй в скором времени. Однако и их хватит только на три ближайших года. Чтобы не утонуть в мусоре, в республике необходимо обустроить ещё как минимум 17 комплексов по переработке ТКО, 9 мусоросортировочных комплексов и мусоросжигающий завод. Для этого необходимо около 10,5 миллиардов рублей, рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии Бурятии. Понятно, что это большие деньги для республики с довольно скромным бюджетом, так что нужно привлекать все возможности и – отмечают в Минприроды – активнее вводить сортировку и переработку мусора, активно пропагандируя раздельный сбор мусора. И здесь, как говорится, хороши все средства и возможности. Настоящим подспорьем здесь уже стали экоактивисты – в республике, расположенной на берегу самого большого источника питьевой воды на планете, знаменитого Байкала, таких людей становится все больше.   

Сегодня в Улан-Удэ успешно действует, например, экологическая школа «Экос», которая объединяет всех неравнодушных к природе людей, чаще всего – это молодое поколение, которое гораздо прогрессивнее своих родителей смотрит на будущее. Одно из решения проблем нависшей над Бурятией мусорной катастрофы, по их мнению, это правильное отношение к отходам и сведение их к минимуму. Чтобы знания выходили за пределы школы, активисты проводят различные акции. Самая популярная из них – экологическая акция по раздельному сбору мусора, поддерживаемая Минприроды Бурятии.

- Мы привлекаем ребят в нашу школу и призываем людей к раздельному сбору мусора. Мы все знаем о ситуации с мусором в нашем регионе, мы все видим, в каком ужасном состоянии находятся наши даже самые крупные реки, как всё загрязнено мусором, - говорит молодой активист Александр Бережных. – Если просто выходить на уборку и мусор выбрасывать в баки, то ничего не поменяется – мы с одного места фактически просто перенесём мусор на другое. Но если отходы отсортировать, то их можно сдать на переработку. Уже сейчас многие понимают это. Например, по городу все чаще можно встретить пункты приема батареек, старых автомобильных шин, пластиковых бутылок. 

Бережных.jpg

На жителях Бурятии лежит особая ответственность – они проживают рядом с Байкалом, на территории, где практически все реки, в конечном итоге, впадают в это – пока еще самое чистое в мире – озеро. Значит не важно, где мусорит человек, потому что отходы по подземным водам и рекам всё равно попадут в Байкал.

справа усольцева.jpg

- Сейчас очень сильно страдает Байкал и страдает экология нашего региона. Мы хотим, чтобы этого не было. Мы хотим, чтобы наш город процветал. И поэтому мы проводим разные экологические акции. Важно знать, как грамотно сортировать мусор. Ведь люди обычно думают, что «вот кто-то придёт и сделает это всё за них». Но пока каждый человек не станет ответственным в этом плане, экологию не восстановить. Сейчас можно просто осмотреться в любом месте по сторонам и увидишь либо летающие полиэтиленовые пакетики, либо обертки, либо окурки, да и многое другое, - отмечает ученица экошколы Татьяна Усольцева.

В городе такие акция проходят достаточно часто. Экоактивисты отмечают, что постепенно отношение человека к мусору все же меняется, особенно у детей. А самое лучшее воздействие на взрослого – это когда их собственный ребёнок уже примерно понимает, как нужно относиться к природе и к мусору и не дает, тем самым, лишний раз нанести ей вред.  

Баландина.jpg

- Мусор у нас разлагается очень долго и, к сожалению, масштабы роста свалок очень велики. Поэтому нужно с раннего возраста учить детей, чтобы они уже правильно могли подойти к этим вопросам, - говорит педагог дополнительного образования городского Дворца детского юношеского творчества Любовь Баландина. – В экологической школе «Экос» есть несколько программ, одна их них носит название «Ноль отходов». Эта программа нацелена не только на раздельный сбор, но и на минимизацию отходов, то есть учит заменять одноразовое на многоразовое. Сейчас все больше людей становятся сторонниками многоразовых шоперов, авосек, экосумок, бумажных пакетов, многоразовых бутылочек для воды и так далее.  

На сегодняшний день в Бурятии четыре официальных полигона – это Нижний Саянтуй, Гусиноозерск, село Можайка в Еравнинском районе и Заиграево. Этих мощностей не хватает на все отходы, которые образуются в республике. Единственный способ уменьшить количество захораниваемого мусора – сортировка. Например, во Франции уже в течение двадцати лет осуществляют так называемый селективный сбор отходов. Там отдельно собирают стекло, пластик, отработанные машинные масла и органические, растительные отходы. Лидером по переработке мусора в Евросоюзе стала Германия, которой удается возвращать в полезный оборот до 66% всего мусора. В Японии вообще захоронению подлежат всего 5% бытового мусора, остальное отравляется на переработку или инсинерацию (сжигание). 

- У нас сегодня катастрофически не хватает полигонов для захоронения, да и захоронение на самом деле – это прошлый век, - отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева. - Понятно, что совсем от этой практики мы уйти не можем, всё равно будут так называемые «хвосты» даже от самой глубокой переработки мусора. Но наша задача и ее вполне возможно достичь – свети к минимуму эти «хвосты». У нас достаточно захламленных земель, нельзя увеличивать их бесконечно. Конечно, мы от той же Европы или Америки сегодня намного отстаём, но с чего-то нужно начинать и нужно учиться. Вообще, во всех развитых странах каждый человек, образующий отходы, их оплачивает. У нас пока такого осознания нет - выкинули в мусорное ведро и забыли. Мы пока в самом начале пути.

Тумуреева фото ВТИ.jpg

По словам замминистра, сейчас частные компании уделяют много времени именно экологии. Они выделяют баки, отдельные машины, организовывают перевозки до мест сортировок, притом, что возить приходится, самое ближнее, в Иркутскую область. В Ангарске из переработанного материала производят тазы, мётлы и многое другое.

- В соседнем регионе производство поставлено на поток. В Улан-Удэ есть определенные трудности, связанные с финансами. У нас инициаторы такой переработки сегодня производят плитку, песчаную черепицу. Фишка местного предпринимателя в том, что он берёт абсолютно весь пластик. Мы ему всячески стараемся помогать, сейчас у него проблемы со сбытом, с этим тоже работаем. И, нужно сказать, уже есть понимание, например, у администрации города. И мы стараемся сними работать в том ключе, что если, допустим, они перекладывают плитку, то чтобы отдавали приоритет продукции из вторсырья. Такая же работа проводится и с министерством строительства, - подчеркнула Тумуреева.

В столице Бурятии одной из компании, которая поставила себе цель – уменьшить вред от проживания человека на земле, стало ООО «Бабр». По словам её директора Магомеда Аушева, в Улан-Удэ вскоре будет установлено 15 специальных баков для сбора ПЭТ-бутылок, в будущем их число еще увеличиться.

Аушев.jpg

- Самым цивилизованным обращением с отходами на сегодня является переработка, - соглашается с Министерством природных ресурсов бизнесмен. - Для переработки нужно сырьё – пластик и картон. Сейчас мы решили установить по городу Улан-Удэ контейнеры для сбора пластика, ведь только по нашему району образуется 16 тысяч тонн отходов в месяц, из них 20% - пластик. Это примерно три тысячи тонн или три миллиона килограммов пластика. Наша компания решила внести свою лепту и помочь. Надеюсь, жители Улан-Удэ будут активно принимать участие и сторонников раздельного сбора мусора будет все больше.

20210603142034_IMG_8020.jpg

Чтобы бросить ПЭТ-бутылку в специальный контейнер достаточно только спустить из нее воздух, а крышки и этикетки уже отделят на сортировочной станции. Добавим, обычная пластиковая бутылка разлагается в природе гораздо дольше, чем живет человек: от 450 до 1000 лет, полиэтиленовый пакет разлагается около 100 лет. Помимо этого, существует ещё много разновидностей пластика, который, вместо того, чтобы выбросить под ближайший куст, можно сдать на переработку.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 июля 2025

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

Документальный фильм «Бурятия. История мужества» (6+) о ветеранах Специальной военной операции вышел в Бурятии. Фильм рассказывает, как герои СВО, несмотря на тяжелые ранения, продолжают жить и одерживать победы, но теперь уже на спортивной арене. Как ребята с инвалидностью пришли в спорт, что мотивирует и какая поддержка оказывается, в материале Восток-Телеинформ.

08 июля 2025

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Совместно с онлайн-кинотеатром KION экосистемы МТС собрали 7 теплых фильмов для просмотра с родными, чтобы вместе смеяться, переживать и вспоминать о самом важном.

01 июля 2025

Июньская сессия прошла в Народном Хурале Бурятии: подробности

12-я очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия VII созыва состоялась в Улан-Удэ. Рассмотрено 47 вопросов. Депутаты заслушали отчет главы республики Алексея Цыденова о результатах деятельности правительства Бурятии за 2024 год, приняли ряд законов в сфере государственного устройства, социальной и экономической сфер, среди которых законы в поддержку участников СВО и членов их семей,

24 июня 2025

В Бурятии со второго раза упразднили поселок Чевыркуй: подробности

В Народном Хурале Бурятии второй раз вернулись к вопросу об упразднении поселка Чевыркуй, который находится на территории Забайкальского национального парка. Упразднение пытались провести еще в феврале этого года, но тогда было решено отложить документ из-за судебных тяжб.

15 июня 2025

Почему упали доходы Бурятии в 2024 году, обсудили в Народном Хурале: подробности

Публичные слушания по исполнению республиканского бюджета за 2024 год прошли в Народном Хурале Бурятии. На слушаниях традиционно отметили, что год был непростым – эту фразу в разных вариациях повторили депутаты, члены правительства и выступавшие. Однако, это тоже отметили все, удалось добиться главного: исполнить все взятые на себя обязательства.

Лента новостей
15.07.2025

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в две машины перед пешеходным переходом

10:23

В Улан-Удэ автоледи сбила мужчину на мопеде, который позже скончался в больнице

10:11

На «кольце» в 20а квартале Улан-Удэ предложили установить светофоры

10:03

13.07.2025

Завтра в Улан-Удэ будет тепло и без осадков

21:19

Лидер «Крематория» о Голосе кочевников: «Люблю фестивали с традициями»

21:15

Следком заинтересовался двумя опасными мостами в Бурятии

21:08

В Бурятии стартует международное ралли «Шёлковый путь»

16:20

Ветераны СВО стали чемпионами ДФО по волейболу сидя

16:09

На озере Гусиное катер наехал на мужчину

16:00

Певица МакSим во время концерта раскрыла паре из Улан-Удэ пол будущего ребенка

15:48

«Голос кочевников» в Бурятии посетило порядка 25 тысяч человек

15:23

В Улан-Удэ госпитализировали из горящего дома мужчину с ожогами и отравлением

15:13

Три рыбака потерялись на Байкале

15:08



Подробности

Интервью

Интернет-конференции