пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале обсудили состояние туризма Бурятии


Политика 26 апреля 2021 г., 11:40

В Народном Хурале обсудили состояние и перспективы развития внутреннего туризма на территории Бурятии. Перед депутатами на «круглом столе» по данной теме выступила министр туризма Мария Бадмацыренова, которая отметила, что министерство работает уже 3 года и данная встреча это также подведение итогов деятельности Минтуризма, пишет Восток-Телеинформ.

Как заметил председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев, последний раз депутаты проблемы туризма обсуждали 4 года назад. Ситуация с того времени резко поменялась, а в прошлом году, по его словам, пандемия коронавируса дала толчок к развитию внутреннего туризма в России, в том числе и в Бурятии. Мария Бадмацыренова его слова подтвердила, отметив, что период пандемии раскрыл возможности внутреннего туризма, который до этого был недооценен. «Пандемия показала большую роль туризма, отдыха и понимания нашей отрасли как одной из основных человеческих потребностей. Россияне начали путешествовать по России, открывать уникальные бренды и новые территории», - сказала министр.

На сегодня в туристской отрасли Бурятии работают 28 туроператоров, 73 турагентства, 523 коллективных средства замещения, включая 12 санаторно-курортных организаций. Данные официальной статистки свидетельствуют о непрерывном росте основных туристских показателей, характеризующих состояние сферы, в течение 6 лет с 2014 по 2019 годы. В 2020 году в связи с распространением коронавируса и введением ограничений на туристскую и гостиничную деятельность туротрасль признана одной из наиболее пострадавших сфер экономической деятельности.

В свою очередь, по данным сотовых операторов, количество туристов в прошлом году уменьшилось лишь на 12% по сравнению с 2019 годом. По данным Сбербанка положительная динамика внутреннего турпотока наблюдалась в августе и сентябре. Также портал СберАналитика провел «Индекс туризма» в регионах, используя для оценки динамики турпотока на основе количества уникальных туристов,  туристов из дальних регионов и заграницы, объема трат туристов, доли лояльных туристов, средней продолжительности поездки и выручки компаний в туристическом секторе. По этим показаниям Бурятия занимает лидирующие позиции в России наряду с Московской областью, Краснодарским краем, Алтаем, Амурской областью, Камчатским краем, сообщили министр туризма республики.

Период такого бурного посещения Бурятии показал нехватку комфортабельных круглогодичных средств размещения. Поэтому в первую очередь необходимо строительство гостиниц и туристических баз, отметила министр.

- Запросы есть большие, по данным отельеров, половина лета у нас уже проданы. И сейчас мы не можем все запросы удовлетворить в части заселения туристов. Поэтому приоритетной задачей является привлечение инвестиций в строительство комфортабельных, достойных, круглогодичных средств размещения. Для этого самой основной площадкой являются участки особой экономической зоны «Байкальская гавань».  И здесь заложена проблематика по обеспечению водоснабжения, по причальным берегоукрепительным сооружениям, электроснабжению, по тем требованиям, которые выставляет транспортная прокуратура - все это требует дополнительных 46 миллионов рублей расходов из бюджета. Сейчас мы готовим такую бюджетную заявку на июньскую сессию Хурала, - рассказала Мария Бадмацыренова.

Председатель комитета Анатолий Кушнарев сказал, что депутаты выезжали в Байкальскую гавань, общались с резидентами, посмотрели перспективы и готовы поддержать предложение по выделению дополнительных средств гавани.

lNZJVhuNCWw.jpg

Турист – тот же житель Бурятии

Как отметила в докладе Мария Бадмацыренова, в целях оказания содействия туристской деятельности и создания благоприятных условий для ее развития основными задачами государственной политики являются комплексное развитие инфраструктуры туризма, содействие повышению качества и конкурентоспособности турпродукта республики, продвижение туристского потенциала и реализация приоритетных проектов в сфере туризма.

- Во исполнении этих задач у нас разработана госпрограмма о развитии внутреннего и въездного туризма. Сейчас мы разрабатываем еще подпрограмму, касающуюся развития лечебно-оздоровительного туризма. Также утверждена стратегия развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. Но хочу сразу отметить, что мы эту стратегию пересматриваем с учётом всех трендов, изменений ситуации, которая происходит как на федеральном, так и мировом туристском рынке, - подчеркнула министр туризма РБ.

Она также добавила, что в настоящее время внесены серьезные изменения в федеральное законодательство. Так, с 1 января 2021 года действуют новые Правила классификации гостиниц, предоставления гостиничных услуг, реализации туристского продукта. А с 1 июля 2022 года вводится обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и региональный надзор за их деятельностью.

-  Этот закон вызвал много споров как со стороны участников рынка, так и со стороны непосредственно регуляторного органа, но отрасли Бурятии уже сегодня необходимы классифицированные гиды, инструкторы-проводники. Лето 2020 года показала достаточно  высокий спрос на них, и мы всех своих гидов знаем поштучно, - отметила министр. -  Подготовить высококлассного гида на самом деле долгая и кропотливая работа, и тот бум в связи с нелегальными гидами, компаниями в соцсетях снижает доверие к туристскому бизнесу. Потому что информация не так поддаётся, безопасность недолжным образом обеспечивается, и этот закон как раз настроен именно на легализацию рынка гидов, инструкторов-проводников и на более качественное предоставление экскурсионных услуг, - пояснила Мария Бадмацыренова.

Депутат Егор Олзоев также коснулся проблем нелегального водного транспорта. «Года два назад проводили совещание по водному транспорту и выяснилось, что у нас всего 30% судов, которые ходят на Байкале, имеют лицензию, остальные 70% возят туристов на свой страх и риск. Сегодня эта ситуация как-то меняется, когда мы туристов вывозим на Байкал, это учитываем?», - спросил Олзоев.

По словам министра туризма, ситуация, действительно, сложная,  с очень ограниченным количеством водного флота на Байкале и отсутствием причальных сооружений.

 - У нас только есть один порт Турка в Байкальской гавани. За 2020 год два судна при нашей поддержки получили лицензии на пассажирские перевозки, кроме того,  мы поддержали также в период пандемии суда-перевозчиков. Вопрос тяжелый, знаем о нем, держим на контроле, - сказала Бадмацыренова.

Также депутат Олзоев поинтересовался результатами реализации в республики федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». «Программа у нас реализуется на территории 4 районов  – Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском и Тункинском, там строятся объекты инфраструктуры. Можете сказать,  результаты реализации этой программы - что было построено, выполнено, есть ли эффект от  реализации этой программы у нас в республике», - задался вопросом Егор Олзоев.

Мария Бадмацыренова привела в качестве самого яркого примера туристско-рекреационный кластер «Подлеморье», к которому была построена дорога, мусоросортировочная станция, линии электропередач. «Там лет 15 назад мало что было, а сейчас это большой комплекс, строится много гостевых домов. Самый проблемный участок у нас кластер «Байкальский» в Иволгинском районе, который находится на пересечении двух федеральных трасс. Там построены объекты водоснабжения, электрика, несколько раз туда резиденты заходили, но пока не получается у нас с развитием этого участка», - поделилась министр туризма.

Она добавила, что важно развивать районы республики, напомнив слоган «Бурятия больше, чем Байкал», и здесь необходимо комплексное развитие инфраструктуры туризма.

- Планы большие, будем продолжать работу над теми проблемами, которые у нас уже существуют, и развивать новые направления, вовлекать новых предпринимателей, предоставлять новые услуги и новые турпродукты. Турист - это тот же житель нашей республики, только он временно к нам приезжает, но также пользуется всеми благами территории – дорогами, парками, водой, едой. Поэтому туризм - это комплексная сфера и без наличия единой обеспечивающей инфраструктуры невозможно дальнейшее развитие туристского бизнеса, -  сказала министр. 

1zIB4oos9zo.jpg

После обсуждений проблем в туристской отрасли участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций профильному министерству и правительству республики с тем, чтобы сделать Бурятию привлекательной для туристов.

- С нуля было начато министерство туризма и видно, что за три года много работы проведено. Нужно помочь Минтуризму и рекомендовать правительству увеличить финансирование на создание туристских объектов. Для того, чтобы зарабатывать на туризме и обеспечить социальную занятость, это тоже немаловажно, нужно создать инфраструктуру и необходимо думать и о дальнейших перспективах развития туротрасли, - подытожил председатель комитета Анатолий Кушнарев.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

Лента новостей
11.02.2026

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

13:30

Гвардии сержант Александр из Бурятии 4 дня оборонял освобожденные позиции

13:13

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгиутйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В бурятском театре готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16

Улан-удэнцам нравится идея считать отпуска в рабочих днях

15:13

Движение на Мандрике перекрыли из-за разлива топлива

15:06

Ан-24 из Иркутска экстренно приземлился в Бурятии из-за отказа двигателя

14:45

Участники СВО из Бурятии завоевали золото на соревнованиях по сноуборду

14:37

В Бурятии проверили 46 тонн семян льна для экспорта в Китай

14:25

В Бурятии рассказали, как сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями

13:58

Жителям, которые спасут Улан-Удэ от заторов, обещают массаж и ужин в турецком ресторане

13:50

В Бурятии выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни

13:29

Бранчи, экскурсии и концерты: В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:07

На Байкале в автомобиле утонули два человека

12:56

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

12:38

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

12:29

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

12:22

Трамвайные остановки Улан-Удэ оснастят камерами наблюдения

12:10

В Улан-Удэ оператора связи, «проворонившего» номер мошенников, оштрафовали на 600 тысяч рублей

12:05

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01