пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Народном Хурале обсудили состояние туризма Бурятии


Политика 26 апреля 2021 г., 11:40

В Народном Хурале обсудили состояние и перспективы развития внутреннего туризма на территории Бурятии. Перед депутатами на «круглом столе» по данной теме выступила министр туризма Мария Бадмацыренова, которая отметила, что министерство работает уже 3 года и данная встреча это также подведение итогов деятельности Минтуризма, пишет Восток-Телеинформ.

Как заметил председатель комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев, последний раз депутаты проблемы туризма обсуждали 4 года назад. Ситуация с того времени резко поменялась, а в прошлом году, по его словам, пандемия коронавируса дала толчок к развитию внутреннего туризма в России, в том числе и в Бурятии. Мария Бадмацыренова его слова подтвердила, отметив, что период пандемии раскрыл возможности внутреннего туризма, который до этого был недооценен. «Пандемия показала большую роль туризма, отдыха и понимания нашей отрасли как одной из основных человеческих потребностей. Россияне начали путешествовать по России, открывать уникальные бренды и новые территории», - сказала министр.

На сегодня в туристской отрасли Бурятии работают 28 туроператоров, 73 турагентства, 523 коллективных средства замещения, включая 12 санаторно-курортных организаций. Данные официальной статистки свидетельствуют о непрерывном росте основных туристских показателей, характеризующих состояние сферы, в течение 6 лет с 2014 по 2019 годы. В 2020 году в связи с распространением коронавируса и введением ограничений на туристскую и гостиничную деятельность туротрасль признана одной из наиболее пострадавших сфер экономической деятельности.

В свою очередь, по данным сотовых операторов, количество туристов в прошлом году уменьшилось лишь на 12% по сравнению с 2019 годом. По данным Сбербанка положительная динамика внутреннего турпотока наблюдалась в августе и сентябре. Также портал СберАналитика провел «Индекс туризма» в регионах, используя для оценки динамики турпотока на основе количества уникальных туристов,  туристов из дальних регионов и заграницы, объема трат туристов, доли лояльных туристов, средней продолжительности поездки и выручки компаний в туристическом секторе. По этим показаниям Бурятия занимает лидирующие позиции в России наряду с Московской областью, Краснодарским краем, Алтаем, Амурской областью, Камчатским краем, сообщили министр туризма республики.

Период такого бурного посещения Бурятии показал нехватку комфортабельных круглогодичных средств размещения. Поэтому в первую очередь необходимо строительство гостиниц и туристических баз, отметила министр.

- Запросы есть большие, по данным отельеров, половина лета у нас уже проданы. И сейчас мы не можем все запросы удовлетворить в части заселения туристов. Поэтому приоритетной задачей является привлечение инвестиций в строительство комфортабельных, достойных, круглогодичных средств размещения. Для этого самой основной площадкой являются участки особой экономической зоны «Байкальская гавань».  И здесь заложена проблематика по обеспечению водоснабжения, по причальным берегоукрепительным сооружениям, электроснабжению, по тем требованиям, которые выставляет транспортная прокуратура - все это требует дополнительных 46 миллионов рублей расходов из бюджета. Сейчас мы готовим такую бюджетную заявку на июньскую сессию Хурала, - рассказала Мария Бадмацыренова.

Председатель комитета Анатолий Кушнарев сказал, что депутаты выезжали в Байкальскую гавань, общались с резидентами, посмотрели перспективы и готовы поддержать предложение по выделению дополнительных средств гавани.

lNZJVhuNCWw.jpg

Турист – тот же житель Бурятии

Как отметила в докладе Мария Бадмацыренова, в целях оказания содействия туристской деятельности и создания благоприятных условий для ее развития основными задачами государственной политики являются комплексное развитие инфраструктуры туризма, содействие повышению качества и конкурентоспособности турпродукта республики, продвижение туристского потенциала и реализация приоритетных проектов в сфере туризма.

- Во исполнении этих задач у нас разработана госпрограмма о развитии внутреннего и въездного туризма. Сейчас мы разрабатываем еще подпрограмму, касающуюся развития лечебно-оздоровительного туризма. Также утверждена стратегия развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. Но хочу сразу отметить, что мы эту стратегию пересматриваем с учётом всех трендов, изменений ситуации, которая происходит как на федеральном, так и мировом туристском рынке, - подчеркнула министр туризма РБ.

Она также добавила, что в настоящее время внесены серьезные изменения в федеральное законодательство. Так, с 1 января 2021 года действуют новые Правила классификации гостиниц, предоставления гостиничных услуг, реализации туристского продукта. А с 1 июля 2022 года вводится обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и региональный надзор за их деятельностью.

-  Этот закон вызвал много споров как со стороны участников рынка, так и со стороны непосредственно регуляторного органа, но отрасли Бурятии уже сегодня необходимы классифицированные гиды, инструкторы-проводники. Лето 2020 года показала достаточно  высокий спрос на них, и мы всех своих гидов знаем поштучно, - отметила министр. -  Подготовить высококлассного гида на самом деле долгая и кропотливая работа, и тот бум в связи с нелегальными гидами, компаниями в соцсетях снижает доверие к туристскому бизнесу. Потому что информация не так поддаётся, безопасность недолжным образом обеспечивается, и этот закон как раз настроен именно на легализацию рынка гидов, инструкторов-проводников и на более качественное предоставление экскурсионных услуг, - пояснила Мария Бадмацыренова.

Депутат Егор Олзоев также коснулся проблем нелегального водного транспорта. «Года два назад проводили совещание по водному транспорту и выяснилось, что у нас всего 30% судов, которые ходят на Байкале, имеют лицензию, остальные 70% возят туристов на свой страх и риск. Сегодня эта ситуация как-то меняется, когда мы туристов вывозим на Байкал, это учитываем?», - спросил Олзоев.

По словам министра туризма, ситуация, действительно, сложная,  с очень ограниченным количеством водного флота на Байкале и отсутствием причальных сооружений.

 - У нас только есть один порт Турка в Байкальской гавани. За 2020 год два судна при нашей поддержки получили лицензии на пассажирские перевозки, кроме того,  мы поддержали также в период пандемии суда-перевозчиков. Вопрос тяжелый, знаем о нем, держим на контроле, - сказала Бадмацыренова.

Также депутат Олзоев поинтересовался результатами реализации в республики федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». «Программа у нас реализуется на территории 4 районов  – Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском и Тункинском, там строятся объекты инфраструктуры. Можете сказать,  результаты реализации этой программы - что было построено, выполнено, есть ли эффект от  реализации этой программы у нас в республике», - задался вопросом Егор Олзоев.

Мария Бадмацыренова привела в качестве самого яркого примера туристско-рекреационный кластер «Подлеморье», к которому была построена дорога, мусоросортировочная станция, линии электропередач. «Там лет 15 назад мало что было, а сейчас это большой комплекс, строится много гостевых домов. Самый проблемный участок у нас кластер «Байкальский» в Иволгинском районе, который находится на пересечении двух федеральных трасс. Там построены объекты водоснабжения, электрика, несколько раз туда резиденты заходили, но пока не получается у нас с развитием этого участка», - поделилась министр туризма.

Она добавила, что важно развивать районы республики, напомнив слоган «Бурятия больше, чем Байкал», и здесь необходимо комплексное развитие инфраструктуры туризма.

- Планы большие, будем продолжать работу над теми проблемами, которые у нас уже существуют, и развивать новые направления, вовлекать новых предпринимателей, предоставлять новые услуги и новые турпродукты. Турист - это тот же житель нашей республики, только он временно к нам приезжает, но также пользуется всеми благами территории – дорогами, парками, водой, едой. Поэтому туризм - это комплексная сфера и без наличия единой обеспечивающей инфраструктуры невозможно дальнейшее развитие туристского бизнеса, -  сказала министр. 

1zIB4oos9zo.jpg

После обсуждений проблем в туристской отрасли участники «круглого стола» выработали ряд рекомендаций профильному министерству и правительству республики с тем, чтобы сделать Бурятию привлекательной для туристов.

- С нуля было начато министерство туризма и видно, что за три года много работы проведено. Нужно помочь Минтуризму и рекомендовать правительству увеличить финансирование на создание туристских объектов. Для того, чтобы зарабатывать на туризме и обеспечить социальную занятость, это тоже немаловажно, нужно создать инфраструктуру и необходимо думать и о дальнейших перспективах развития туротрасли, - подытожил председатель комитета Анатолий Кушнарев.

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

28 октября 2025

Как в Бурятии спасали детеныша косули

Эта история началась в пригороде Улан-Удэ. Жительница Бурятии ехала в районе Верхней Березовки и прямо на дороге заметила крошечного детеныша косули. Он еще толком не держался на ногах и был совсем один. Побоявшись, что на дороге его собьют и он погибнет, женщина посадила малыша в машину. А потом с помощью Бурприроднадзора передала семье Дмитриевых, владельцам знаменитой в республике страусиной фермы.

Лента новостей
16.11.2025

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава СКР заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26