пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

На сессии Хурала «ЭкоАльянсу» выделили 20 миллионов: подробности


Экономика 25 февраля 2021 г., 14:25

Депутаты Народного Хурала Бурятии на очередной сессии 25 февраля засомневались, выделять ли компании «Экоальянс», оператору по обращению с отходами, еще 20 миллионов рублей. Парламентарии назвали компанию мертворождённым ребенком и скандальной, затратной частью бюджета Республики Бурятия, но деньги в итоге дали. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Вопрос был поднят в ходе рассмотрения поправок в бюджет Бурятии на 2021 год. В бюджете предложено выделить государственную гарантию на 136 млн рублей и субсидию из республиканского бюджета в объёме 20 миллионов. Депутат Баир Гармаев напомнил, что вопрос подвергся бурному обсуждению на комитетах перед сессией парламента.

- Мы несколько лет назад стали акционерами этой компании в объёме 50 на 50, - напомнил он, - но сегодня получается, что мы в лице правительства вкладываем свои государственные деньги, а со стороны акционеров мы не видим и не слышим, сколько они вкладывают средств, но дивиденды получают. И что за организация, у которой уставной капитал 10 тысяч рублей? Депутатам не очень комфортно видеть, что ЭкоАльянс у нас работает в одни ворота: если они вкладывали, то не должны были оставлять наших перевозчиков без оплаты, а там сегодня более 130 млн долгов и наши 20 млн только закроют кассовый разрыв. И, наверное, это не последняя просьба будет. Мы видим, что ситуация довольно сложная, почему ЭкоАльянс не можем правильно расставить приоритеты? Учредители должны были, наверное, кредиты брать и тоже, 50 на 50, вкладываться. Сегодня мы деньги вложим, а со стороны акционеров никаких шагов нет. И мы наступаем на те же старые грабли, когда мы  выдавали госгарантии и потом сами же по ней рассчитались. Через пару лет получится, что ЭкоАльянс обанкротится, а мы понесем их расходы.

Глава Счетной палаты Евгений Пегасов отметил, что в своем заключении его ведомство отразило, что выделении 20 млн никакими расчетами не обосновано и порядок предоставления субсидии не представлен. «Мы также предложили не безвозмездно давать, а через увеличение доли республики в учредительном капитале ЭкоАльянса. Так и предприятие решит проблему с оборотными средствами, и доля Бурятии вырастет», - отметил Пегасов.

Цырен-Даши Доржиев задал вопрос Счетной палате и прокуратуре, в рамках ли закона это выделение 20 млн бюджетных средств? Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, выделение средств из республиканского бюджета будет осуществляться в соответствии с порядком, который согласует прокуратура. Пока такой порядок не согласован, с этим и связан протест надзорного органа. Представители прокуратуры высказались в том ключе, что выделение субсидии происходит вопреки требованиям статьям 65 и 78 Бюджетного кодекса РФ - в отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего порядок и условия предоставления субсидии. 

Депутат Буда-Ширап Батуев заявил, что ЭкоАльянс становится скандальной затратной частью бюджета, и это было ясно заранее.

- Я был яростным сторонником того, чтобы контрольный пакет акций, когда мы вступали в долю, взяли мы. Сегодня у нас ситуация 50 на 50, предприятие должно быть полностью в нашем, республиканском, подчинении. Меня ранее включили в Совет ЭкоАльянса, но ни разу меня не приглашали на этот Совет. Я прошу собрать этот Совет, чтобы все акционеры могли разъяснить депутатам свою деятельность.

Депутат-коммунист Баир Цыренов в итоге предложил по этой поправке голосовать отдельно, а не пакетом, как это обычно происходит.

- Это мертворождённый ребенок, - высказался депутат, - с самого начала это было очевидно, мы об этом тоже не раз говорили. В самом начале мы из республиканского бюджета простили копании налоги на 3,7 млн рублей, после этого было 200 миллионов госгарантии, сейчас еще 136 миллионов госгарантии и предлагается дать еще 20 миллионов рублей сверху деньгами. И при этом только половина ЭкоАльянса принадлежит Бурятии, а не контрольный пакет. То есть, если компания обанкротится, республиканский бюджет будет выплачивать эти обязательства, а если ЭкоАльянс каким-то чудом уйдет в прибыль, мы должны прибыль делить пополам с другими акционерами. Логика мне не понятна и когда мы обсуждали это на комитетах, не было бы человека, который был бы с этим не согласен. Давайте сначала заберем вторую половину акций, а потом уже будем давать госгарантии.

Его предложение о том, чтобы голосовать отдельно по этим скандальным поправкам, было сначала поддержано, но после перерыва бюджетный комитет напомнил, что надо или голосовать за все поправки сразу или голосовать за каждую принимаемую поправку отдельно. В итоге вопрос был поставлен на переголосование и голосовать за каждую поправку большинство не согласилось. Михаил Степанов напомнил, что на сессию законопроект был внесен уже с мнениями всех комитетов, так что и надо их учитывать, а комитеты решили голосовать пакетом, за все поправки сразу.

Обсуждение после этого продолжалось еще около часа. Анатолий Кушнарев напомнил, что в далеком теперь уже 2013 году в Народном Хурале принимали уже революционный по тем временам закон - о капремонте. Эта реформа, сказал он, тоже шла тяжело, собираемость платежей в первые годы были не более 40%, в о время как сегодня в Бурятии один из самых высоких в России показателей по собираемости - 94%.

- А этот закон аналогичный, он касается всех жителей республики – тех, кто в многоквартирных домах живет и в частных, - отметил Кушнарев. - Эта реформа тоже сложная, но если мы сейчас ЭкоАльянс признаем банкротом, то 3 месяца будем ждать нового оператора. За эти 3 месяца произойдет то же, что в Дагестане - мы завалимся мусором. И виноваты будем мы, депутаты, которые не поддержали поправку главы, когда он попросил помочь.  Сегодня у компании долги перед перевозчиками, а мы все хотим жить в чистом доме, чистом селе, городе. Мусорную реформу нельзя останавливать, надо решать вопрос и двигать ее дальше. Мы же делегировали нашего коллегу, Дмитрия Дружинина (депутат НХ РБ, новый директор ЭкоАльянса, - ред.), давайте дадим ему шанс своим упорством и настойчивостью решить вопрос. Мы же субсидируем сегодня ЖКХ, промпарк субсидируем, может быть, будем субсидировать оператора, пока реформа не заработает, несколько лет еще, со снижением коэффициента. В конечном итоге, они выйдут на самоокупаемость.

Дмитрий Дружинин вкратце пояснил финансовую сторону вопроса, связанную со всеми госгарантиями, полученными компанией ранее и теми, на которые она претендует сейчас.  По его словам, новой госгарантией предполагается закрыть предыдущую госгарантию в 200 млн, после чего ежемесячный платеж компании упадет с 14 до 4 млн рублей, так что уже с марта высвободится 10 млн рублей, которые можно будет пустить на первоочередные нужды.

- На самом деле, нужно боле чем 20 миллионов, вы все знаете объёмы задолженности за прошлый год, но чтобы хотя бы текущую деятельность вести, деньги нужны сейчас, - отметил он.

Игорь Бобков еще раз обратил внимание на точку зрения прокуратуры. По его словам, принимая закон, несмотря на ее замечание, Хурал тем самым, буквально «плюет на око государево». Он также отметил, что комитеты проголосовали за поправки перед сессией, только поверив клятвенным заверениям, что до сессии порядок перечисления субсидии все же будет предоставлен.  «Но этого не произошло», - попенял он. 

Слово, в очередной раз, взял депутат Баир Цыренов и поддержал коллегу по Хуралу.

- Нам на бюджетном комитете говорили, - подтвердил он, - что к сессии все будет, но вот сессия и ничего нет. Сейчас звучало, что ЭкоАльянс может обанкротиться, мол, не надо допускать этого. Но мы дали уже 200 млн госгарантии, сейчас вот еще 130 и не факт, что попросят еще. И если ЭкоАльянс обанкротится, то в конце концов Бурятия останется с мусорным коллапсом и многомиллионными долгами перед банками. Если ситуация уже дошла до такого предела, надо понять, кто в этом виноват. Сегодня мы в условиях шантажа: даем эти деньги или республику завалит мусором. До каких пределов мы можем вкладывать наш бюджет в эту долговую яму? Давайте уже искать тогда другого оператора, если не удается забрать вторую половину акций. А то сегодня они в очень хорошей ситуации: если долги, то республика заплатит или утонет в мусоре, а если прибыль, то будем делить пополам. Полигоны государство будет строить, а прибыль почему-то частнику, я этой логики вообще не понимаю. Давайте сначала решим, как забрать вторую половину акций, а потом давать госгарантии.

В случае же мусорного коллапса Баир Цыренов предложил вводить в регионе режим ЧС, объявить новый конкурс и выбрать нового оператора, и желательно, чтобы это было республиканским предприятием. На сессии замминистра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева подтвердила, что обсуждается сегодня предложение забрать оставшуюся часть акций ЭкоАльянса, но пока решение здесь не принято.

В итоге большинство депутатов все же настояло на том, чтобы голосовать за все поправки вместе, в том числе, и эти. Поправки в бюджет на сессии поддержали 39 депутатов, 12 высказались против, таким образом, ЭкоАльянс, все же, получит новые вливания из бюджета Бурятии. Вице-спикер Цырен-Даши Доржиев при этом попросил особо отметить, что депутаты указали правительству на необходимость урегулировать все вопросы, вызывающие протест прокуратуры и Счетной палаты.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

28 октября 2025

Как в Бурятии спасали детеныша косули

Эта история началась в пригороде Улан-Удэ. Жительница Бурятии ехала в районе Верхней Березовки и прямо на дороге заметила крошечного детеныша косули. Он еще толком не держался на ногах и был совсем один. Побоявшись, что на дороге его собьют и он погибнет, женщина посадила малыша в машину. А потом с помощью Бурприроднадзора передала семье Дмитриевых, владельцам знаменитой в республике страусиной фермы.

27 октября 2025

Массовое отравление в Улан-Удэ: что было и почему теперь в России ужесточат контроль за едой

В Госдуме после массового отравления едой из супермаркета в Улан-Удэ предложили усилить контроль за производством готовой еды по всей стране. Об этом сообщил ТАСС член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

27 октября 2025

Ледяные буузы, Байкал, сказочный лес и маяк: в Улан-Удэ рассказали, каким будет новогодний ледовый городок

Ледовый городок «Путешествие на Байкал» установят на площади Советов в Улан-Удэ. Работы по подготовке Новогоднего городка начнутся с середины ноября. Его украсят ледяные буузы, скамейки с омулем, фигура Белого старца и другие элементы тематики «Путешествия на Байкал». Всего будет установлено более 20 скульптур.

Лента новостей
06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42

Котельную «Улан-Удэстальмоста» обеспечили запасом угля

15:18

Погрузка на ВСЖД выросла на 4% в октябре

15:10

Жители Улан-Удэ назвали главные источники вдохновения на работе

14:39

В Бурятии водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком

13:57

На севере Бурятии неаккуратная автоледи на скорости въехала в дерево

13:36

Прокуратура Улан-Удэ добилась выплаты компенсации семье погибшего рабочего

13:32

В Бурятии запустят завод по сжиганию павшего скота

13:20

«Мало зрителей и спортсменов»: Что происходит с национальной борьбой, обсудили в Народном Хурале Бурятии

13:19

Улан-удэнка украла у своего собутыльника банковскую карту и получила 7 лет колонии

12:47

Снегопад и сильный ветер прогнозируется в Бурятии в ближайшие сутки

12:36

В Народном Хурале Бурятии предложили ввести звание Великого чемпиона по борьбе

12:09

Военнослужащий вернулся в пункт постоянной дислокации благодаря помощи уполномоченного

11:59

В Народном Хурале Бурятии предложили попросить помощи для строительства корпуса медколледжа

11:40

Дефицит врачей обсудили в Народном Хурале Бурятии

11:16

Два пассажира автобуса пострадали в вечернем ДТП на Бабушкина в Улан-Удэ

10:58

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

10:47

В Улан-Удэ чествуют ветерана труда Ринчина Ламажапова, которому исполняется 101 год

10:24

Пенсионерку задержали за кражу денег у 84-летней бабушки в Улан-Удэ

10:17

Дальневосточные компании в сферах ИТ и транспорта чаще всего сталкивались с DDoS-атаками

10:02

В Бурятии начальник Управления Росгвардии провел личный прием граждан

09:32

Перевозки пассажиров в дальнем следовании на ВСЖД выросли на 1,4% в октябре

09:26

Улан-удэнка отправила с неизвестной девушкой 500 тысяч рублей на декларацию в Москву

09:13

05.11.2025

Виновникам скандальной стройки школы в Еравнинском районе Бурятии вынесли приговор

21:20

В Улан-Удэ завтра до +4 градусов

18:55

В Улан-Удэ подростки избили и ограбили мужчину

18:06

Традиционный офлайн-ретейл за 2 года потерял 20% потенциальных оборотов из-за маркетплейсов

17:30

Осужденные женщины Бурятии научились печь «Нежность» и «Инь-янь»

17:13

О пропавших людях будут сообщать через Госуслуги

17:07

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

17:00

В России появятся детские сим-карты

16:52

В Бурятии назначили нового министра строительства

16:39

Более 800 машин проверили на границе Бурятии с Забайкальем для предотвращения заноса пастереллёза

16:17

Жителя Москвы задержали за продажу несуществующего автомобиля улан-удэнцу

15:35

В Баргузинском районе у жителя забрали автомобиль за любовь к пьяным покатушкам

15:14

Для участников СВО и их семей станет доступнее социальный контракт

14:36

Суд поставит точку в деле об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

14:05

В Национальной библиотеке Бурятии прошла «Ночь искусств»

13:57

В Бурятии подросток на мотоцикле чуть не угробил своих пассажиров

13:51

Спортсмены из Бурятии привели 3 медали с соревнований по борьбе

13:48

В Бурятии осужденному помогли восстановить паспорт и устроиться на работу

13:39

В Улан-Удэ усилят контроль за движением транспорта в связи с перекрытием улиц

13:32

«Собаки не могли взять запах»: Следователи рассказали, как шли поиски тел Станислава Норбоева и Сэсэг Буиновой

13:12

Школьники из Бурятии выиграли теплицу

12:32

Спортсмены из Бурятии завоевали 8 медалей на чемпионате России по практической стрельбе

12:27

Участникам СВО из Бурятии передали дроны и специальную технику

12:12

В Улан-Удэ водитель «Ленд Крузера» сбил девочку

12:10

В Бурятии в ДТП погиб водитель, подросток в больнице

11:56

Супруга убийцы по резонансному делу в Улан-Удэ будет защищать имя мужа в суде

11:54

У жителя Бурятии, убившего Сэсэг и Стаса, было раздвоение личности

11:48

Убийцей Стаса Норбоева и Сэсэг Буиновой был бывший работник правоохранительных органов

11:20