пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

На сессии Хурала «ЭкоАльянсу» выделили 20 миллионов: подробности


Экономика 25 февраля 2021 г., 14:25

Депутаты Народного Хурала Бурятии на очередной сессии 25 февраля засомневались, выделять ли компании «Экоальянс», оператору по обращению с отходами, еще 20 миллионов рублей. Парламентарии назвали компанию мертворождённым ребенком и скандальной, затратной частью бюджета Республики Бурятия, но деньги в итоге дали. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Вопрос был поднят в ходе рассмотрения поправок в бюджет Бурятии на 2021 год. В бюджете предложено выделить государственную гарантию на 136 млн рублей и субсидию из республиканского бюджета в объёме 20 миллионов. Депутат Баир Гармаев напомнил, что вопрос подвергся бурному обсуждению на комитетах перед сессией парламента.

- Мы несколько лет назад стали акционерами этой компании в объёме 50 на 50, - напомнил он, - но сегодня получается, что мы в лице правительства вкладываем свои государственные деньги, а со стороны акционеров мы не видим и не слышим, сколько они вкладывают средств, но дивиденды получают. И что за организация, у которой уставной капитал 10 тысяч рублей? Депутатам не очень комфортно видеть, что ЭкоАльянс у нас работает в одни ворота: если они вкладывали, то не должны были оставлять наших перевозчиков без оплаты, а там сегодня более 130 млн долгов и наши 20 млн только закроют кассовый разрыв. И, наверное, это не последняя просьба будет. Мы видим, что ситуация довольно сложная, почему ЭкоАльянс не можем правильно расставить приоритеты? Учредители должны были, наверное, кредиты брать и тоже, 50 на 50, вкладываться. Сегодня мы деньги вложим, а со стороны акционеров никаких шагов нет. И мы наступаем на те же старые грабли, когда мы  выдавали госгарантии и потом сами же по ней рассчитались. Через пару лет получится, что ЭкоАльянс обанкротится, а мы понесем их расходы.

Глава Счетной палаты Евгений Пегасов отметил, что в своем заключении его ведомство отразило, что выделении 20 млн никакими расчетами не обосновано и порядок предоставления субсидии не представлен. «Мы также предложили не безвозмездно давать, а через увеличение доли республики в учредительном капитале ЭкоАльянса. Так и предприятие решит проблему с оборотными средствами, и доля Бурятии вырастет», - отметил Пегасов.

Цырен-Даши Доржиев задал вопрос Счетной палате и прокуратуре, в рамках ли закона это выделение 20 млн бюджетных средств? Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, выделение средств из республиканского бюджета будет осуществляться в соответствии с порядком, который согласует прокуратура. Пока такой порядок не согласован, с этим и связан протест надзорного органа. Представители прокуратуры высказались в том ключе, что выделение субсидии происходит вопреки требованиям статьям 65 и 78 Бюджетного кодекса РФ - в отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего порядок и условия предоставления субсидии. 

Депутат Буда-Ширап Батуев заявил, что ЭкоАльянс становится скандальной затратной частью бюджета, и это было ясно заранее.

- Я был яростным сторонником того, чтобы контрольный пакет акций, когда мы вступали в долю, взяли мы. Сегодня у нас ситуация 50 на 50, предприятие должно быть полностью в нашем, республиканском, подчинении. Меня ранее включили в Совет ЭкоАльянса, но ни разу меня не приглашали на этот Совет. Я прошу собрать этот Совет, чтобы все акционеры могли разъяснить депутатам свою деятельность.

Депутат-коммунист Баир Цыренов в итоге предложил по этой поправке голосовать отдельно, а не пакетом, как это обычно происходит.

- Это мертворождённый ребенок, - высказался депутат, - с самого начала это было очевидно, мы об этом тоже не раз говорили. В самом начале мы из республиканского бюджета простили копании налоги на 3,7 млн рублей, после этого было 200 миллионов госгарантии, сейчас еще 136 миллионов госгарантии и предлагается дать еще 20 миллионов рублей сверху деньгами. И при этом только половина ЭкоАльянса принадлежит Бурятии, а не контрольный пакет. То есть, если компания обанкротится, республиканский бюджет будет выплачивать эти обязательства, а если ЭкоАльянс каким-то чудом уйдет в прибыль, мы должны прибыль делить пополам с другими акционерами. Логика мне не понятна и когда мы обсуждали это на комитетах, не было бы человека, который был бы с этим не согласен. Давайте сначала заберем вторую половину акций, а потом уже будем давать госгарантии.

Его предложение о том, чтобы голосовать отдельно по этим скандальным поправкам, было сначала поддержано, но после перерыва бюджетный комитет напомнил, что надо или голосовать за все поправки сразу или голосовать за каждую принимаемую поправку отдельно. В итоге вопрос был поставлен на переголосование и голосовать за каждую поправку большинство не согласилось. Михаил Степанов напомнил, что на сессию законопроект был внесен уже с мнениями всех комитетов, так что и надо их учитывать, а комитеты решили голосовать пакетом, за все поправки сразу.

Обсуждение после этого продолжалось еще около часа. Анатолий Кушнарев напомнил, что в далеком теперь уже 2013 году в Народном Хурале принимали уже революционный по тем временам закон - о капремонте. Эта реформа, сказал он, тоже шла тяжело, собираемость платежей в первые годы были не более 40%, в о время как сегодня в Бурятии один из самых высоких в России показателей по собираемости - 94%.

- А этот закон аналогичный, он касается всех жителей республики – тех, кто в многоквартирных домах живет и в частных, - отметил Кушнарев. - Эта реформа тоже сложная, но если мы сейчас ЭкоАльянс признаем банкротом, то 3 месяца будем ждать нового оператора. За эти 3 месяца произойдет то же, что в Дагестане - мы завалимся мусором. И виноваты будем мы, депутаты, которые не поддержали поправку главы, когда он попросил помочь.  Сегодня у компании долги перед перевозчиками, а мы все хотим жить в чистом доме, чистом селе, городе. Мусорную реформу нельзя останавливать, надо решать вопрос и двигать ее дальше. Мы же делегировали нашего коллегу, Дмитрия Дружинина (депутат НХ РБ, новый директор ЭкоАльянса, - ред.), давайте дадим ему шанс своим упорством и настойчивостью решить вопрос. Мы же субсидируем сегодня ЖКХ, промпарк субсидируем, может быть, будем субсидировать оператора, пока реформа не заработает, несколько лет еще, со снижением коэффициента. В конечном итоге, они выйдут на самоокупаемость.

Дмитрий Дружинин вкратце пояснил финансовую сторону вопроса, связанную со всеми госгарантиями, полученными компанией ранее и теми, на которые она претендует сейчас.  По его словам, новой госгарантией предполагается закрыть предыдущую госгарантию в 200 млн, после чего ежемесячный платеж компании упадет с 14 до 4 млн рублей, так что уже с марта высвободится 10 млн рублей, которые можно будет пустить на первоочередные нужды.

- На самом деле, нужно боле чем 20 миллионов, вы все знаете объёмы задолженности за прошлый год, но чтобы хотя бы текущую деятельность вести, деньги нужны сейчас, - отметил он.

Игорь Бобков еще раз обратил внимание на точку зрения прокуратуры. По его словам, принимая закон, несмотря на ее замечание, Хурал тем самым, буквально «плюет на око государево». Он также отметил, что комитеты проголосовали за поправки перед сессией, только поверив клятвенным заверениям, что до сессии порядок перечисления субсидии все же будет предоставлен.  «Но этого не произошло», - попенял он. 

Слово, в очередной раз, взял депутат Баир Цыренов и поддержал коллегу по Хуралу.

- Нам на бюджетном комитете говорили, - подтвердил он, - что к сессии все будет, но вот сессия и ничего нет. Сейчас звучало, что ЭкоАльянс может обанкротиться, мол, не надо допускать этого. Но мы дали уже 200 млн госгарантии, сейчас вот еще 130 и не факт, что попросят еще. И если ЭкоАльянс обанкротится, то в конце концов Бурятия останется с мусорным коллапсом и многомиллионными долгами перед банками. Если ситуация уже дошла до такого предела, надо понять, кто в этом виноват. Сегодня мы в условиях шантажа: даем эти деньги или республику завалит мусором. До каких пределов мы можем вкладывать наш бюджет в эту долговую яму? Давайте уже искать тогда другого оператора, если не удается забрать вторую половину акций. А то сегодня они в очень хорошей ситуации: если долги, то республика заплатит или утонет в мусоре, а если прибыль, то будем делить пополам. Полигоны государство будет строить, а прибыль почему-то частнику, я этой логики вообще не понимаю. Давайте сначала решим, как забрать вторую половину акций, а потом давать госгарантии.

В случае же мусорного коллапса Баир Цыренов предложил вводить в регионе режим ЧС, объявить новый конкурс и выбрать нового оператора, и желательно, чтобы это было республиканским предприятием. На сессии замминистра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева подтвердила, что обсуждается сегодня предложение забрать оставшуюся часть акций ЭкоАльянса, но пока решение здесь не принято.

В итоге большинство депутатов все же настояло на том, чтобы голосовать за все поправки вместе, в том числе, и эти. Поправки в бюджет на сессии поддержали 39 депутатов, 12 высказались против, таким образом, ЭкоАльянс, все же, получит новые вливания из бюджета Бурятии. Вице-спикер Цырен-Даши Доржиев при этом попросил особо отметить, что депутаты указали правительству на необходимость урегулировать все вопросы, вызывающие протест прокуратуры и Счетной палаты.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

07 февраля 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили проблему аварийных отключений электричества и нехватки тепла в домах

Депутаты Народного Хурала обсудили проблему частых аварийных отключений электричества и аномальный холод в квартирах из-за недостатка отопления в зимний сезон. Всего за 2025 год по Улан-Удэ зафиксировано более 2 тысяч жалоб на качество электроснабжения и это число растет. В.

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

Лента новостей
10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16

Улан-удэнцам нравится идея считать отпуска в рабочих днях

15:13

Движение на Мандрике перекрыли из-за разлива топлива

15:06

Ан-24 из Иркутска экстренно приземлился в Бурятии из-за отказа двигателя

14:45

Участники СВО из Бурятии завоевали золото на соревнованиях по сноуборду

14:37

В Бурятии проверили 46 тонн семян льна для экспорта в Китай

14:25

В Бурятии рассказали, как сдают ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями

13:58

Жителям, которые спасут Улан-Удэ от заторов, обещают массаж и ужин в турецком ресторане

13:50

В Бурятии выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни

13:29

Бранчи, экскурсии и концерты: В Улан-Удэ откроется выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:07

На Байкале в автомобиле утонули два человека

12:56

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

12:38

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

12:29

Чиновников правительства Бурятии обязали освоить искусственный интеллект

12:22

Трамвайные остановки Улан-Удэ оснастят камерами наблюдения

12:10

В Улан-Удэ оператора связи, «проворонившего» номер мошенников, оштрафовали на 600 тысяч рублей

12:05

В Бурятии на льду Байкала проведут турнир по хоккею

11:38

Жителей Бурятии научат создавать праздничные открытки к Сагаалгану

11:13

В Бурятии предупредили о возможном сходе лавин

11:07

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

09:26

В Баргузинском районе построили временный мост через реку Шанталык

09:18

В Бурятии управляшки со спецсчетами нарушили сроки капремонта

09:13

09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43