пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии на поддержку фермеров направили почти 50 миллионов рублей


Экономика 25 октября 2020 г., 07:59

На поддержку фермеров Бурятии в 2020 году в рамках нацпроекта направлено более 47 миллионов рублей. Как сообщает Минсельхозпрод Бурятии, из этой суммы из федерального бюджета выделено 46,8 миллионов рублей.

Средства распределены на три направления: на гранты «Агростартап» выделено 43,9 миллионов рублей, на субсидии СПоКам на закуп сырья у членов кооперативов, на приобретение имущества и передачу его в собственность членам, субсидии на приобретение сельхозтехники и оборудования для оказания услуг членам кооперативов – 1,2 миллионов рублей и на субсидии Центру компетенции в сфере поддержки фермеров и кооперации – 2,5 миллионов рублей. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, все мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Предоставление субсидий в виде гранта «Агростартап» на софинансирование затрат по реализации проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства утвержден постановлением правительства Республики Бурятия от 21.05.2019 N 254. Грант «Агростартап» предоставляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов с соблюдением уровня софинансирования из федерального бюджета при реализации национальных проектов и федеральных проектов. Субсидии предоставляются на конкурсной основе в соответствии с решениями Комиссии на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства:

а) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности в размере, не превышающем 5 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат; в случае, если предусмотрено использование части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство, - в размере, не превышающем 6 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

б) по иным направлениям проекта создания и (или) развития КФХ: в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат; в случае если предусмотрено использование части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство, - в размере, не превышающем 4 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат.


В 2020 году победителями конкурса грантов «Агростартап» стали 8 фермеров, в том числе 6 являющиеся членами четырех сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СППК «Хамтаа (Джидинский район), СПоК «Сумья» (Еравнинский район), СППоК «Закамна-Агропродукт» (Закаменский район), СПоК «Саран» (Иволгинский район). На средства гранта фермеры уже приобрели 33 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе: пять тракторов, 27 комплектов навесного оборудования, КРС – 28 гол, земельных участков – 29,7 га, в неделимые фонды СПоК (СППК «Хамтаа», СППСК «Саран», ССОСПК «Сумья», СППоК «Закамна-Агропродукт»). Сельхозкооператив «Сумья» - один из победителей конкурса грантов «Агростартап- 2020». Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сумья» Еравнинского района благодаря государственной поддержке, предоставленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в 2020 году, приобрел новый зерноуборочный самоходный комбайн РСМ-101 «Вектор-410» общей стоимостью 6,7 млн. руб.

Деятельность кооператива заключается в организации сбора и переработки молока. СПоК также планирует оказывать услуги по МТС (вспашке полей, уборке урожая) не только членам кооператива, но и трем поселениям района - с. Ульдурга, с. Можайка, с. Усть-Эгита.

Быть фермером дело непростое, но благодарное, говорят они.

-Мы, как большая фермерская семья, объединив усилия, вместе решаем многие вопросы. Сегодня ставим задачу стабильно обеспечивать кормовую базу сельхозживотных, поэтому господдержка стала большим подспорьем хозяйству. В прошлом году на грантовые деньги мы уже приобрели трактор «Кировец» - К-730, который передаем своим пайщикам попеременно в несколько еравнинских сёл, - поделилась председатель СПОК «Сумья» Дыжидма Новикова.

А фермер Валерий Сукнёв начал заниматься фермерством ещё в 1992‑м году, после распада совхоза «Бодонгутский». Сейчас он успешный глава КФХ в селе Хонхолой Бичурского района. Занимается животноводством и растениеводством. Грант на развитие фермы в Минсельхозпроде получил еще в 2018 году. Три миллиона рублей пошли на покупку трактора «Беларус», куна, пресса и 20 голов КРС казахской белоголовой породы, сообщили в администрации района.

- Ни одной посевной не пропустил. Сейчас завершаем уборочные работы. В этом году засеяли 33 гектара зерновых и 22 гектара однолетних трав. Пшеницы намолотили по 16, а овса — по 19 центнеров с гектара. Зелёнка уродилась хорошая, кормов на 130 голов КРС, надеюсь, хватит. А паров подняли 33 гектара, - говорит сам Сукнев.

Для себя Сукнёвы держат свиней, кур, есть и пчёлы. Валерий Александрович и его родные привыкли трудиться от зари до зари и другой жизни не представляют.

- Конечно, нелегко, когда заботы днём и ночью. В сельском хозяйстве работа без выходных и отпусков, а у фермера нет заместителей, на которых можно переложить часть ответственности. Поэтому если взял землю - работай добросовестно, помни предков, передавай то, что они завещали, детям и внукам, - поделился аграрий.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Министерство сельского хозяйства РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

20 марта 2026

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

В Улан-Удэ на Богородском острове зафиксирован первый в этом году пал травы. Кто и как защищает Бурятию от пожаров и готов ли регион к пожароопасному сезону, обсудили на заседании Совета Народного Хурала.

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

Лента новостей
23.03.2026

«Город без покрышек»: Улан-удэнцы смогут сдать на переработку старые автомобильные шины

18:06

По Бурятии завтра до 13 градусов тепла

18:00

Более 150 юных каратистов встретились на спаррингах в Улан-Удэ

17:54

В Бурятии в ДТП с фурой погиб молодой водитель

17:43

Сотрудники Росгвардии Бурятии посвятили сдачу крови юбилею ведомства

17:38

В Улан-Удэ режут лед, чтобы защитить город от паводка

17:32

Переправу на Ольхон закроют уже завтра

17:28

Житель Бурятии убил знакомого поленом в котельной

17:24

Пожилой водитель в Улан-Удэ не увидел мальчика на пешеходном переходе

17:14

Электронные адреса и доменные имена теперь можно регистрировать на бурятском языке

16:30

Михаил Пирогов из Бурятии стал солистом Большого театра

16:01

ВТБ: пенсионеры изменили накопительную модель поведения

15:26

Парковка на Гостиных рядах в выходные и праздничные дни будет бесплатной

15:13

Жители Улан-Удэ рассказали, как относятся к безделью

14:19

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

13:38

В Улан-Удэ вынесли приговор заключенному за пропаганду организации, запрещенной в России

13:29

В Улан-Удэ ветеранов СВО и владельцев электромобилей частично освободят от оплаты парковки

13:24

Коммунальщики Улан-Удэ пообещали до конца недели откачать все лужи на дорогах

13:22

Байкал «опрокинул» причал

13:19

Школьник в Улан-Удэ украл 42 пары носков и подарил их друзьям

12:42

Улан-Батор с высоты птичьего полета снял директор центра экспорта Бурятии

12:38

В Тарбагатайском районе Бурятии возрождают полив сенокосов наледью

11:52

Глава Бурятии вручил награды бойцам СВО в Москве

11:50

ВТБ: свыше 300 тысяч дальневосточников получили Пушкинскую карту

11:36

В Бурятии проходит отбор лучших книг на Алтаргану

11:21

ВСЖД присоединилась к акции «Безопасный транспорт»

11:17

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

11:07

В Улан-Удэ пожилой мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:50

В Бурятии парень перевернулся на «Жигули» и сбежал с места ДТП

10:45

Водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину в Бурятии

10:42

Телеканал «Россия-24» выпустил новую передачу о Бурятии

10:28

В Улан-Удэ завтра заработает первая платная парковка

10:03

В Бурятии мужчине из СИЗО помогли получить удостоверение «Ветерана боевых действий»

09:42

Зурхай на 23 марта: Стрижка волос улучшит благосостояние.

09:38

Житель Бурятии потерял 800 тысяч рублей, покупая «импортный» трактор у мошенников

09:32

22.03.2026

«Не учел габариты»: Подробности ДТП с большегрузом в Бурятии

16:21

В Бурятию поступят еще 28 новых автобусов

15:41

Рекордное количество участников участвуют в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ

15:26

В Этнографическом музее в Улан-Удэ окончательно проснулись медведи

15:18

Самбистка из Бурятии завоевала путевку в сборную России

14:52

Мегазатор из-за опрокинутой фуры образовался на трассе в Бурятии

14:42

По Бурятии завтра местами снег, в Улан-Удэ весна

14:34

В Бурятии водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину

14:31

В Бурятии работает Центральная конкурсная комиссия по подготовке граждан к военной службе

14:12

Зурхай на сегодня: Стрижка волос придаст сил

10:00

21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31