пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Снизят ли тариф на теплоснабжение: В Народном Хурале Бурятии прошло совещание с ТГК-14


Экономика 9 октября 2020 г., 11:49

Расширенное совещание на тему «Перспективы развития системы теплоснабжения в Улан-Удэ до 2035 года» состоялось в Народном Хурале по инициативе ТГК-14. Генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов презентовал депутатам новый проект по развитию сетей города, касающийся мелких котельных в посёлке Стеклозавод, а точнее их перспектив после закрытия, пишет Восток-Телеинформ.

Алексей Лизунов впервые озвучил планы возможного проекта развития. Так, после закрытия четырёх котельных на Стеклозаводе – двух угольных и двух мазутных – должен уменьшиться тариф на теплоснабжение. Снижение цены в таких случаях происходит за счёт того, что мазутные котельные очень дорогие в обслуживании, а затраты распределяются на всех потребителей города, то есть даже если потребитель подключён к центральному теплоснабжению и отапливается углём, то все равно платит одинаково со всеми.  Однако представители ТГК-14 предлагают не уменьшать тариф, а оставить на прежней отметке в течение 7 лет, с ежегодной индексацией и вложить вырученные деньги в инвестпроекты для развития сетей города.

- Наши предложения были обусловлены тем, что потребность в дополнительных инвестиционных средствах и ремонтах всё-таки существует, и город должен развиваться и двигаться – решать вопросы с надёжностью, экономичностью, а также экологические проблемы. Также реализуемый проект по закрытию котельных в посёлке Стеклозавод позволяет получить эффект, который можно будет использовать на проекты, которые необходимо реализовывать в Улан-Удэ. Кроме того, мы основывались на нормативной законодательной базе закона о теплоснабжении, о направлении которого обозначены и министерством энергетики РФ, и правительством РФ. Это переход муниципальных образований в ценовую зону, которая позволяет зафиксировать понятные условия тарифообразования на долгосрочной период, а это, в свою очередь, для потенциальных инвесторов позволит войти со своими проектами на понятных условиях с точки зрения возврата инвестиций, - рассказал Лизунов.

По его словам, за 7 лет ТГК-14 сможет выручить, с вычетом налогов, 378 миллионов рублей, которые, утверждает руководство компании, будут направлены на реализацию мероприятий по замене изношенного оборудования (а его доля в столице Бурятии доходит до 60%), на ликвидацию «узких мест» в теплосетях, ввод тепловых мощностей, а также на мероприятия по снижению загрязнения атмосферы.

- Я думаю, с первого раза, конечно, сложно обсуждать такую тему и воспринимать на слух. Надо посмотреть документы, ознакомиться с опытом других городов, потому что такие города как Ульяновск, Красноярск, Барнаул пошли по методу перехода на ценовую модель теплоснабжения, - подчеркнул Лизунов. - Та рабочая группа, которая создана на площадке города Улан-Удэ, позволит снять некие вопросы, и мы обязательно вернёмся и поставим в известность по движению в этом направлении. Это не повышение тарифа для ТГК, а возможность привлечения дополнительных инвестиций в город. У нас нет цели повышать тариф для получения сверхприбыли, а именно создать такой механизм, который смог бы направить средства на развитие города.

Депутатов не устроил такой вариант развития сетей теплоснабжения города. Депутаты выразили мнение, что компания проблемы города хочет решать за счёт населения. При этом, народные избранники отметили, что тариф в Улан-Удэ и так высокий, поэтому они за то, чтобы снизить цену сразу после ликвидации неэффективных котельных на Стеклозаводе.

- Вы озвучили перспективы теплоснабжения и в вашем докладе прозвучала такая фраза, что прибыль ограничена ростом тарифа, - обратился депутат Игорь Бобков к Лизунову. - Я думаю, ни для кого не секрет, что переход в новую ценовую зону повлечет увеличение тарифа для нашего и без того нищего населения. Вся эта программа рассчитана на то, чтобы увеличить тариф населения.

Гендиректор ПАО «ТГК-14» возразил, что все деньги пойдут на реализацию инвестпроектов, плюс сама компания готова вкладывать в развитие средства плоть до 2035 года.

- Мы, депутаты, против, чтобы проблемы решались за счёт населения, - подчеркнул тем не менее депутат Анатолий Кушнарев. - У нас и так люди не могут себе позволить лишнего, и поэтому ни в коем случае этого нельзя допускать, а если и будет какое-то повышение, то оно должно быть мизерное, мы против. Но с другой стороны, мы понимаем, что у ТГК-14 своих средств на реконструкцию сетей теплоснабжения явно не хватает, поэтому просим правительство, а такая работа уже проводится, привлекать инвесторов.

Кроме того, по словам Кушнарёва, здесь имеет место и ещё один сложный вопрос – борьба с грязным воздухом. Так, если бы в городе работали только две крупные котельные ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, то и тариф был бы ниже, и выбросы в атмосферный воздух, поэтому необходимо прорабатывать вопрос в сторону завершения строительства ТЭЦ-2, которая с начала 2000-х не может заработать в полную силу. Для того, чтобы достроить ТЭЦ-2, и тем самым полностью закрыть все мелкие котельные и перевести город на централизованное теплоснабжение, необходимо более 30 миллиардов рублей. Но, как отметил депутат, Совет Федерации пока не готов дать таких денег, аргументируя это тем, что Улан-Удэ и так не расходует всю мощность котельных, то есть городу хватает и «полторы ТЭЦ» - ТЭЦ-1 и недостроенной ТЭЦ-2.  

- У нас много сложных вопросов, в том числе и атмосферный воздух, я собственно до конца не услышал ответ на вопрос, сколько ТГК-14 хочет вложить собственных средств на решение экологических проблем. Понятно, что программа эта дорогостоящая, понятно, что на первом этапе теплоэнергетики хотят просто закрыть 40 с лишним малых котельных и таким образом улучшить атмосферный воздух в Улан-Удэ в отопительный период, но этого мало, - заключил Кушнарёв.

По итогам совещания депутаты проголосовали против проекта, также против выступила и Республиканская служба по тарифам. В протокол собрания были внесены пометки о принятии к сведению предложение ТГК-14, а также до 30 декабря определиться с инфраструктурой по привлечению и сопровождением инвестпроектов.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

16 июля 2025

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

Галина Тарнуева — мастер-ремесленник, организатор и вдохновитель, создатель бренда, который стал уже культурным символом Бурятии. Без «Байкальской почты» сегодня сложно представить себе ни одно крупное событийное мероприятие. В том, числе, конечно, «Голос кочевников».

15 июля 2025

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

Документальный фильм «Бурятия. История мужества» (6+) о ветеранах Специальной военной операции вышел в Бурятии. Фильм рассказывает, как герои СВО, несмотря на тяжелые ранения, продолжают жить и одерживать победы, но теперь уже на спортивной арене. Как ребята с инвалидностью пришли в спорт, что мотивирует и какая поддержка оказывается, в материале Восток-Телеинформ.

08 июля 2025

7 душевных фильмов, которые стоит посмотреть жителям Бурятии в День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности. Совместно с онлайн-кинотеатром KION экосистемы МТС собрали 7 теплых фильмов для просмотра с родными, чтобы вместе смеяться, переживать и вспоминать о самом важном.

01 июля 2025

Июньская сессия прошла в Народном Хурале Бурятии: подробности

12-я очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия VII созыва состоялась в Улан-Удэ. Рассмотрено 47 вопросов. Депутаты заслушали отчет главы республики Алексея Цыденова о результатах деятельности правительства Бурятии за 2024 год, приняли ряд законов в сфере государственного устройства, социальной и экономической сфер, среди которых законы в поддержку участников СВО и членов их семей,

24 июня 2025

В Бурятии со второго раза упразднили поселок Чевыркуй: подробности

В Народном Хурале Бурятии второй раз вернулись к вопросу об упразднении поселка Чевыркуй, который находится на территории Забайкальского национального парка. Упразднение пытались провести еще в феврале этого года, но тогда было решено отложить документ из-за судебных тяжб.

Лента новостей
16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33

В Бурятии разрабатывают льготные программы для многодетных семей при покупках в магазинах

16:30

На Ольхоне произошла драка со стрельбой

15:51

«Читаэнергосбыт» в Улан-Удэ незаконно берет деньги за замену счетчиков

15:29

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

15:06

В Бурятии сохраняется жара

14:59

Районная больница в Бурятии получила новую партию медицинского оборудования

14:54

Стальвира Оршуш вышла замуж за уроженца Китая

14:39

В Улан-Удэ пропала пара подростков

13:35

В Бурятии число пострадавших от клещей перевалило за 3 тысячи

13:09

Военным на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники

13:07

Льготный электросчетчик обошелся жительнице Улан-Удэ в 7 миллионов рублей

12:36

Ветерану Великой Отечественной войны в Бурятии исполнился 101 год

12:35

Двум жителям Улан-Удэ, напавшим на мужчину с ребёнком, грозит до 15 лет тюрьмы

12:28

В Окинском районе Бурятии завершился капремонт шести мостов

11:48

В Улан-Удэ на ночь закроют Почтовый переезд

11:41

В Бурятии село обесточило из-за крупной аварии на электросетях

11:31

В Бурятии неисправимого наркоторговца отправили на 3 года в колонию

11:29

У жительницы Бурятии арестовали автомобиль из-за долгов по налогам

11:07

На Байкале произошло ДТП с пострадавшим

11:06

В Улан-Удэ школьник перевернулся на мотоцикле

10:50

В Бурятии пьяный подросток на «Тойоте» попал в ДТП с другом

10:46

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

10:32

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47



Подробности

Интервью

Интернет-конференции