пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Будущие агрономы Бурятии осваивают сельхозполя

Экономика 23 сентября 2020 г., 18:38

Будущие агрономы Бурятии осваивают сельскохозяйственные поля: студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии собирают урожай на фермерских угодьях республики и одновременно проходят практику. Причём за несколько трудовых недель молодые агрономы могут не только набраться опыта, но и заработать. Сколько стоит один трудодень, что делают студенты на фермах и кто организовал такой симбиоз – в материале Восток-Телеинформ.

нацпроекты (2).pngПрохождение практики всегда было обязательной частью обучения студентов. Однако впервые она стала оплачиваемой: в этом году у себя на полях в новом формате приняли студентов сельхозакадемии фермеры Иволгинского и Селенгинского районов. Связующим звеном выступил ГБУ «Информационно-методологический центр» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Фермеры обеспечивают студентам проезд, проживание и питание, а также заработную плату. 

- В этом году наш Центр совместно с министерством сельского хозяйства обратился в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию для того, чтобы организовать производственную практику для студентов на хозяйствах наших фермеров, - говорит руководитель «Информационно-методологического центра» Аюна Цыренжапова. – Сейчас студенты проходят производственную практику. В основном, работают на уборке урожая. Это наш первый опыт в этом направлении и он получился хорошим, так как производители получают поддержку, а студенты проходят производственную практику в хозяйстве, куда они потом могут вернуться работать уже на постоянной основе.

20200922120413_IMG_9623.jpg

Особенность такой практики заключается в том, что студенты осваивают хозяйственные навыки, изучают сельскохозяйственную технику, видят – некоторые впервые - фермерский быт и к тому же получают зарплату от 500 до 700 рублей, в день в зависимости от объема работ. Работы оплачивают фермеры, но за счет субсидирования со стороны Министерства сельского хозяйства РБ. Фактически в качестве господдержки они получают 90% затрачиваемой на зарплату помощникам-практикантам суммы. В этом году в программе участвуют несколько фермерских хозяйств, в будущем они, возможно, возьмут себе молодых аграриев на работу.

- Министерство сельского хозяйства и наш Центр очень плотно работают в области кадрового обеспечения АПК. У нас действует ряд видов господдержки, например, выплачивается стипендия тем студентам, которые уже закреплены за предприятием, также в следующем году мы планируем в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» возмещать 90% затрат фермерам, в том числе на зарплату и проживание студентов. Думаю, что с помощью этой меры мы расширим проект по привлечению студентов на производственную практику в сельхозхозяйства. Также в Бурятии продолжает действовать меры по единовременной поддержке молодых специалистов в сельском хозяйстве, - рассказывает Аюна Цыренжапова.

20200922112414_IMG_9539.jpg

Так, например, в Бурятии действует постановление, согласно которому молодой специалист может получить единовременную помощь в случае заключения трудового договора с сельхозпредприятием. Предприятие, в свою очередь, может рассчитывать на предоставление субсидии для возмещения части затрат по выплате этой помощи специалисту. При этом трудовой контракт с молодым специалистом в возрасте до 35 лет должен быть заключен не менее чем на 5 лет. Размер субсидии на возмещение части затрат по выплате единовременной помощи составляет 99% от произведенных затрат не более 500 тысяч рублей. Молодой специалист может получить единовременную помощь только один раз, средства он может направить на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, строительство надворных построек для содержания сельскохозяйственных животных и птицы, а также на улучшение жилищно-бытовых условий.

Представители БГСХА уверяют, что с внедрением оплаты труда интерес студентов к практике вырос. И когда к ним с инициативной обратился методологический Центр об оказании помощи крестьянско-фермерским хозяйствам в уборке урожая, сельхозакадемия не стала долго думать и согласилась предоставить рабочую силу.


представитель БГСХА.jpg

- Ректоратом и деканатом инженерного факультета было принято решение оказать такую помощь в качестве прохождения практик студентами инженерного факультета по направлению агроинженерии. До этого ребята тоже проходили практики на различных производствах, но немного в другом виде, - отметила заведующая отдела лицензирования и аккредитацией БГСХА Наталья Ангапова. - Для того, чтобы пройти практику, нужно пройти ряд процедур, в первую очередь - оформить заявку от КФХ, далее – заключить договор о практической подготовке либо на период прохождения практики, либо долгосрочной договор, на срок от 5 лет. К нам обращались фермеры из Иволгинского, Селенгинского, Кабанского и других районов. В этом году студенты проходят практику пока только в Иволгинском и Селенгинском, но география в будущем, скорее всего, расширится.

20200922114322_IMG_9582.jpg

Выгодное сотрудничество

Сегодня в одном из хозяйств Селенгинского района в селе Харгана трудятся 14 студентов сельхозакадемии. Фермеры предоставили место проживания, обеспечили питанием. Сейчас ребята занимаются уборкой картофеля на 48 гектарах, а еще у КФХ порядка 22 гектаров овощей в открытом грунте.

- На практике я с 19 сентября, сейчас собираем здесь картофель - в принципе, я вообще в первый раз в жизни копаю картошку. Но мне здесь нравится, я понимаю, что получаю тот практический опыт, который могу получить только в поле. В будущем, я думаю, мне всё это пригодится, тем более, что практика – это всё-таки налаживание связей с возможным работодателем, - рассказал студент 4 курса БГСХА инженерного факультета Баярто Дармаев.

это студент 4 курса.jpg

Глава фермерского хозяйства Владимир Будаев занимается производством овощей с 2015 года, обеспечивая жителей Бурятии свежей продукцией. Его овощи можно найти в магазинах торговой группы компании «Титан». По его мнению, такая практика для студентов полезна, потому что с работой приходит и опыт и знание – они смотрят и изучают современную сельхозтехнику, и в целом, у студентов появляется видение фермерских работ.

- Мы предоставляем им все условия. Живут они у нас в хозяйстве по 4 человека в домике. Раньше, в советское время, все студенты, рабочие коллективы, даже школьники уезжали ездили на работу в поля, и ехали, как на праздник. Сейчас ребята в первое время боятся, но буквально уже на второй день адаптируются. Мы с сельхозакадемией уже договорились на будущий год привлекать студентов не только на осенние работы, но уже и с весны - тогда ребята уже будут видеть, как строится работа в сельском хозяйстве в течение всего сезона, - подчеркнул Владимир Будаев.

это глава КФХ.jpg

Крестьянско-фермерское хозяйство в селе Харгана воспользовалось субсидированием со со стороны Минсельхозпрода на организацию студенческой практики.  Но хозяйство давно пользуется государственной, а также коммерческой поддержкой. Бизнесмены помогают фермерам начать сезон, благодаря чему нет необходимости брать кредиты, а государство помогает поддерживать хозяйство на протяжении всего времени: выделяет субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Ее размер составляет 10 тысяч рублей на гектар картофеля и 18 тысяч на гектар овощей открытого грунта. Эти деньги распределяются на сезонные работы – засевание, уход и сбор урожая.

В следующем году КФХ дополнительно воспользуется государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрено возмещение до 90% понесенных затрат по оплате труда и проживание студентов, привлечённых к прохождению практики.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
30.01.2026

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00