пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Будущие агрономы Бурятии осваивают сельхозполя

Экономика 23 сентября 2020 г., 18:38

Будущие агрономы Бурятии осваивают сельскохозяйственные поля: студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии собирают урожай на фермерских угодьях республики и одновременно проходят практику. Причём за несколько трудовых недель молодые агрономы могут не только набраться опыта, но и заработать. Сколько стоит один трудодень, что делают студенты на фермах и кто организовал такой симбиоз – в материале Восток-Телеинформ.

нацпроекты (2).pngПрохождение практики всегда было обязательной частью обучения студентов. Однако впервые она стала оплачиваемой: в этом году у себя на полях в новом формате приняли студентов сельхозакадемии фермеры Иволгинского и Селенгинского районов. Связующим звеном выступил ГБУ «Информационно-методологический центр» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Фермеры обеспечивают студентам проезд, проживание и питание, а также заработную плату. 

- В этом году наш Центр совместно с министерством сельского хозяйства обратился в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию для того, чтобы организовать производственную практику для студентов на хозяйствах наших фермеров, - говорит руководитель «Информационно-методологического центра» Аюна Цыренжапова. – Сейчас студенты проходят производственную практику. В основном, работают на уборке урожая. Это наш первый опыт в этом направлении и он получился хорошим, так как производители получают поддержку, а студенты проходят производственную практику в хозяйстве, куда они потом могут вернуться работать уже на постоянной основе.

20200922120413_IMG_9623.jpg

Особенность такой практики заключается в том, что студенты осваивают хозяйственные навыки, изучают сельскохозяйственную технику, видят – некоторые впервые - фермерский быт и к тому же получают зарплату от 500 до 700 рублей, в день в зависимости от объема работ. Работы оплачивают фермеры, но за счет субсидирования со стороны Министерства сельского хозяйства РБ. Фактически в качестве господдержки они получают 90% затрачиваемой на зарплату помощникам-практикантам суммы. В этом году в программе участвуют несколько фермерских хозяйств, в будущем они, возможно, возьмут себе молодых аграриев на работу.

- Министерство сельского хозяйства и наш Центр очень плотно работают в области кадрового обеспечения АПК. У нас действует ряд видов господдержки, например, выплачивается стипендия тем студентам, которые уже закреплены за предприятием, также в следующем году мы планируем в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» возмещать 90% затрат фермерам, в том числе на зарплату и проживание студентов. Думаю, что с помощью этой меры мы расширим проект по привлечению студентов на производственную практику в сельхозхозяйства. Также в Бурятии продолжает действовать меры по единовременной поддержке молодых специалистов в сельском хозяйстве, - рассказывает Аюна Цыренжапова.

20200922112414_IMG_9539.jpg

Так, например, в Бурятии действует постановление, согласно которому молодой специалист может получить единовременную помощь в случае заключения трудового договора с сельхозпредприятием. Предприятие, в свою очередь, может рассчитывать на предоставление субсидии для возмещения части затрат по выплате этой помощи специалисту. При этом трудовой контракт с молодым специалистом в возрасте до 35 лет должен быть заключен не менее чем на 5 лет. Размер субсидии на возмещение части затрат по выплате единовременной помощи составляет 99% от произведенных затрат не более 500 тысяч рублей. Молодой специалист может получить единовременную помощь только один раз, средства он может направить на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, строительство надворных построек для содержания сельскохозяйственных животных и птицы, а также на улучшение жилищно-бытовых условий.

Представители БГСХА уверяют, что с внедрением оплаты труда интерес студентов к практике вырос. И когда к ним с инициативной обратился методологический Центр об оказании помощи крестьянско-фермерским хозяйствам в уборке урожая, сельхозакадемия не стала долго думать и согласилась предоставить рабочую силу.


представитель БГСХА.jpg

- Ректоратом и деканатом инженерного факультета было принято решение оказать такую помощь в качестве прохождения практик студентами инженерного факультета по направлению агроинженерии. До этого ребята тоже проходили практики на различных производствах, но немного в другом виде, - отметила заведующая отдела лицензирования и аккредитацией БГСХА Наталья Ангапова. - Для того, чтобы пройти практику, нужно пройти ряд процедур, в первую очередь - оформить заявку от КФХ, далее – заключить договор о практической подготовке либо на период прохождения практики, либо долгосрочной договор, на срок от 5 лет. К нам обращались фермеры из Иволгинского, Селенгинского, Кабанского и других районов. В этом году студенты проходят практику пока только в Иволгинском и Селенгинском, но география в будущем, скорее всего, расширится.

20200922114322_IMG_9582.jpg

Выгодное сотрудничество

Сегодня в одном из хозяйств Селенгинского района в селе Харгана трудятся 14 студентов сельхозакадемии. Фермеры предоставили место проживания, обеспечили питанием. Сейчас ребята занимаются уборкой картофеля на 48 гектарах, а еще у КФХ порядка 22 гектаров овощей в открытом грунте.

- На практике я с 19 сентября, сейчас собираем здесь картофель - в принципе, я вообще в первый раз в жизни копаю картошку. Но мне здесь нравится, я понимаю, что получаю тот практический опыт, который могу получить только в поле. В будущем, я думаю, мне всё это пригодится, тем более, что практика – это всё-таки налаживание связей с возможным работодателем, - рассказал студент 4 курса БГСХА инженерного факультета Баярто Дармаев.

это студент 4 курса.jpg

Глава фермерского хозяйства Владимир Будаев занимается производством овощей с 2015 года, обеспечивая жителей Бурятии свежей продукцией. Его овощи можно найти в магазинах торговой группы компании «Титан». По его мнению, такая практика для студентов полезна, потому что с работой приходит и опыт и знание – они смотрят и изучают современную сельхозтехнику, и в целом, у студентов появляется видение фермерских работ.

- Мы предоставляем им все условия. Живут они у нас в хозяйстве по 4 человека в домике. Раньше, в советское время, все студенты, рабочие коллективы, даже школьники уезжали ездили на работу в поля, и ехали, как на праздник. Сейчас ребята в первое время боятся, но буквально уже на второй день адаптируются. Мы с сельхозакадемией уже договорились на будущий год привлекать студентов не только на осенние работы, но уже и с весны - тогда ребята уже будут видеть, как строится работа в сельском хозяйстве в течение всего сезона, - подчеркнул Владимир Будаев.

это глава КФХ.jpg

Крестьянско-фермерское хозяйство в селе Харгана воспользовалось субсидированием со со стороны Минсельхозпрода на организацию студенческой практики.  Но хозяйство давно пользуется государственной, а также коммерческой поддержкой. Бизнесмены помогают фермерам начать сезон, благодаря чему нет необходимости брать кредиты, а государство помогает поддерживать хозяйство на протяжении всего времени: выделяет субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Ее размер составляет 10 тысяч рублей на гектар картофеля и 18 тысяч на гектар овощей открытого грунта. Эти деньги распределяются на сезонные работы – засевание, уход и сбор урожая.

В следующем году КФХ дополнительно воспользуется государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий», в которой предусмотрено возмещение до 90% понесенных затрат по оплате труда и проживание студентов, привлечённых к прохождению практики.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

Лента новостей
14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18