Подробности

В Бурятии ввели свои штрафы за нарушения в условиях режима повышенной готовности: подробности


Политика 10 июля 2020 г., 11:22

В Бурятии на очередной сессии Народного Хурала внесли поправки в закон об административных правонарушениях. Документ дополнен статьей 16 и предусматривает ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов РБ, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Бурятии. Вопрос вызван пандемией коронавируса и необходимостью защитить людей от «безответственности некоторых граждан», отметили депутаты. 

На сессии законопроект представил руководитель администрации главы республики Баир Цыренов. По его словам, федеральном законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлено право субъекта принимать дополнительные меры по защите населения и территории от ЧС. Закреплены также полномочия органов госвласти по принятию законов в этой области и установлению обязательных для граждан правил поведения при введении режима повышенной готовности.

- Для обеспечения таких ограничительных мероприятий подготовлен законопроект, направленный на обеспечение исполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности, устанавливаемых правительством Республики Бурятия, - отметил Цыренов.

Размер штрафов за нарушение режима гражданами предусматривается в размере от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей; должностными лицами – от 2,5 тыс. рублей до 7,5 тыс. рублей; юридическими лицами – от 12, 5 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. За повторные нарушения придется заплатить больше.

Фактически, пояснил Баир Цыренов, предлагаемая законопроектом норма схожа с федеральным положением статьи 26.1 КоАП РФ, но она уточняет меры ответственности за нарушения именно в режим повышенной готовности. По мнению разработчиков, принятие этой поправки позволит применять ее вместо статьи 26.1 КоАП РФ. Но в то же время, ответственность по ней наступает только за те правонарушения, которые не закреплены в КоАП, подчеркнул зампред правительства РБ, и если гражданин или юридическое лицо нарушат положения федерального законодательства, то и отвечать будут по его нормам и штрафам. В Бурятии же размер штрафа законопроектом предложено установить ниже, чем в статье 26.1 и ниже, чем в других субъектах РФ. Поступления от штрафов по республиканскому закону будут зачисляться в бюджет Бурятии – в отличие от штрафов по статье 26.1 КоАП, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет.

- Правоприменительная практика с марта этого года показала, что в период повышенной готовности ограничительные мероприятия вводились в зависимости от санэпидемиологической ситуации и также снимались. Такие ограничения, как режим самоизоляции, приостановление деятельности предприятий, невозможно предугадать. В связи с этим в законопроекте предложено придерживаться практики федерального законодателя и правоприменителей из субъектов РФ – таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Липецкая область, Псковская, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, и другие. Законопроект, - подчеркнул Цыренов, - направлен на защиту населения в будущем от угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в том числе коронавирусной инфекций.

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Лариса Крутиян сообщила, что по проекту поступили положительные заключения все хуральские комитеты – при этом бюджетный комитет с условием, что будут уменьшены размеры штрафов. Правовое управление высказало точку зрения, что эта сфера уже достаточно урегулирована на федеральном уровне, а сам законопроект не соответствует законодательству. Информационно-аналитическое управление НХ РБ считает, что предлагаемая законопроектом норма подпадает под действие статьи 20.6.1 КоАП и не нуждается в дополнительном регулировании на республиканском уровне. Министерство юстиции РФ по Бурятии уверено, что норма не отвечает требованиям определенности правового регулирования, поскольку не позволяет определить, какое конкретно деяние подпадает под признаки этого правонарушения. Однако прокуратура Бурятии представила свое заключение на законопроект без замечаний.

- Наш комитет, как ответственный по законопроекту, провел совещание, в ходе которого авторы документа и министерства юстиции не предложили вариантов по уточнению ответственности, а управление Хурала не изменило свою позицию, - сказал Крутиян, которая на сессии выступила в качестве содокладчика по этому вопросу. - Поэтому на заседании комитета, после детального обсуждения, решением комитета депутаты постановили принять закон в двух чтениях с учетом таблицы поправок. Поступили поправки главы РБ об уменьшении суммы штрафов, по предложению депутатов была внесена поправка, которая уменьшает санкции на должностных лиц, в том числе ИП и юрлиц на 75% при первичном нарушении и на 60% при повторном.

На сессии этот законопроект вызвал массу вопросов и длительное обсуждение. Депутат Тумэн Дондоков отметил, что на Совете НХ РБ этот вопрос обсуждался тоже довольно бурно, особенно депутаты отстаивали сокращение суммы штрафов.

- Размеры штрафов в итоге немного сократились. Выступая на Совете, представители правительства говорили, что это закон выстраданный. Мы с вами готовим закон, и выстрадали только в плане того, как наказать наше население, а о том, как помочь населению в этот период кто думает? Будут штрафовать людей за то, что они ходят без маски? А вы помните, что одна маска стоила 50-200 рублей, как может человек ее менять каждые два часа? Кто-то задумывался об этом? Или мы можем только штрафовать?

Депутат Вячеслав Покацкий отметил, что в республике уже открыто два производства масок, на рынке сегодня одноразовую можно купить за 8 рублей, а в интернете найти и по 4,5 рубля. Он также сообщил, что Приборостроительное объединение Улан-Удэ разработало обеззараживающую воздух установку, не имеющую на сегодня аналогов и с низкой себестоимостью.

- А по поводу того, что мы только наказываем население или нет, я бы рекомендовал сходить в инфекционную больницу и посмотреть на людей, которые там болеют коронавирусом, - посоветовал он. - Наверное, тогда отпал бы вопрос, за сколько покупать маску, как себя вести и соблюдать ли определенные нормы. Мы знаем, что уровень осознанности населения у нас не очень высокий и я бы попросил отнестись к этому закону со всей серьезностью. Должен быть инструмент, который будет призывать людей к порядку.

Депутат Анатолий Кушнарев также высказал мысль о необходимости такого закона. Пандемия, отметил он, еще не закончилась, в Бурятии стабильно до 40 человек в день заболевают коронавирусом и в этих условиях часть граждан безответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих.

- Заходишь в газетный киоск, люди без маски, в магазин - тоже без масок, - констатировал депутат. - Я приведу один пример. В прошлом созыве мы поддержали инициативу Заиграевского района о штрафах за нарушение благоустройства территории – там придомовые территории часто были завалили шлаком, железом и так далее. А сейчас ездишь по району и видишь, что стало намного чище после введения штрафов. Так устроен человек, или часть населения, вернее, что пока не накажут, они не думают ни о себе, ни о других людях. Ситуация у нас непростая, что будет дальше, тоже неизвестно, я поддерживаю этот закон, тем более что штрафы значительно уменьшены в ходе обсуждения в Хурале.

Депутат Егор Олзоев обратил внимание коллег на то, что законопроект рассматривается при не снятых разногласиях с Минюстом и правовым управлением, так что возникает правовая коллизия и, теоритически, возможность обжалования этого закона в суде. Он призвал до принятия закона снять разногласия. Депутат Светлана Будаева еще раз подчеркнула, что законопроект принимается, в основном, в интересах населения. «Сегодня не исполняются требования, которые предъявляются в этой ситуации, закон должен быть принят, там есть определённые шероховатости, по ходу мы должны будем посмотреть, внести изменения, если нужно. Но мы обязаны сегодня принимать меры. Коронавирус не закончился, мы ждем вторую волну, она будет большая, ждем осенью, там ведь еще и грипп начнется. И у нас другого пути нет. Мы же знаем: где работают подобные карательные меры, там есть какой-то определенный порядок. У нас не должно быть, мне кажется, здесь сомнений».

Депутат Игорь Бобков высказался в том ключе, что не обязательно штрафовать людей без масок за нахождение на улице, ведь и федеральные СМИ транслируют, что маски вне помещения надевать не обязательно. «Наибольшую обеспокоенность вызывают граждане, которые находятся местах массового скопления без масок. То есть в магазинах, ТЦ, остальных заведениях», - подчеркнул Бобков. 

Баир Цыренов, отвечая на вопросы и замечания депутатов, сообщил, что магазины, объекты общепита и прочие подобные объекты закрывают и штрафуют уже и сейчас, если их посетители не выполняют требования безопасности, а представленный им законопроект направлен на другое. Что касается якобы правовой коллизии, отметил зампред, то у депутатов есть право принимать законопроекты при наличии положительного или отрицательного заключения того или иного ведомства. «У нас нет истины в окончательной инстанции, и кроме того, подчеркну, что прокуратура дала положительное заключение. Наши штрафы меньше, чем российские, но главный смысл не в размерах штрафов, а в том, чтобы установить свой инструмент для регулирования режима повышенной готовности», - отметил он.

Депутаты высказали еще ряд пожеланий. Они касались бюджетной поддержки Приборостроительного объединения для разработки дезинфицирующего прибора; компенсации стоимости масок производителям, чтобы они могли продавать их по сниженной цене; бесплатной раздачи масок населению. Также прозвучало предложение детально прописать в законе, за что именно этим законом предлагается штрафовать людей – ведь на сегодня формулировка довольно общая. Однако именно это требование вряд ли выполнимо, отметили Петр Носков и Игорь Марковец: слишком много в условиях повышенной готовности или ЧС возникает вопросов, просто невозможно предусмотреть абсолютно все ситуации. «Мы не знаем, что нас ждет дальше, мы сидим сейчас в масках и неизвестно, сколько еще так будет», - подчеркнул Марковец.

Депутат Александр Цыденов в пример привел Монголию, где вопрос с соблюдением мер безопасности стоит жёстко и в итоге там наименьшее в мире число заболевших. Поддержал коллегу Валерий Цыремпилов: «Я разговаривал с чиновником из Монголии, он сказал у них болеет 224 человека коронавирусом и из них и 182 приехали из Бурятии. Мы все видим, сколько врачей, среднего медицинского персонала, сколько людей страдает от коронавируса. Я предлагаю подержать законопроект и привлекать людей к ответственности за нарушение. Сегодня народ вообще расслабился».

Законопроект в итоге приняли в двух чтениях.  Он вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus