пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Депутаты Народного Хурала Бурятии обратятся в Госдуму по закону о такси


Политика 7 февраля 2020 г., 14:36

Народный Хурал Бурятии планирует обратиться к председателю Госдумы Вячеславу Володину по поводу закона о такси. В настоящее время в ГД находится на рассмотрении проект федерального закона (№ 481004-7) о государственном регулировании отношений в области перевозок легковым такси и деятельности служб заказа такси. 

Документ должен определить правовой статус служб заказа такси и установить ответственность за передачу заказов нелегальным перевозчикам, пишет Восток-Телеинформ. Но законопроект рассматривается уже давно и пока неизвестно, когда будет принят в окончательном чтении. Между тем, в действующем российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие деятельность служб заказа такси, законодательство должно приведено в соответствие с современными технологиями, изменившими структуру услуг и способ выбора заказа такси. Существующая нормативно-правовая база не позволяет полноценно осуществлять региональный государственный контроль за деятельностью агрегаторов, которая существенно повлияла на ситуацию рынка такси в Бурятии и в России в целом, отмечают авторы законопроекта.

«Органами государственной власти республики принимаются активные меры по пресечению нелегального извоза в виде нормативного регулирования и проведения соответствующих рейдовых мероприятий. Однако усилия дают точечные результаты и не несут системного характера», - говорится в документе.

По оценке, «теневой сектор» рынка такси в Бурятии превышает легальный в 2 – 3 раза, ежегодный оборот составляет около 1,5 – 4 миллиардов рублей, но налоговые поступления от деятельности легкового такси в бюджеты всех уровней ежегодно составляют всего порядка 4 – 5 миллионов рублей. Это формирует недобросовестную конкуренцию и позволяют нелегальному бизнесу занять более выгодное положение по сравнению с законопослушными предпринимателями, что, в итоге, создает определенную социальную напряженность.

Депутаты НХ РБ в обращении попросят Госдуму ускорить принятие проекта федерального закона № 481004-7.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в прошлом году депутаты на «правительственном часе» очередной сессии рассмотрели ситуацию с перевозками легковым транспортом в службах такси. В апреле 2019 года в Бурятии отменили обязательную желтую цветовую гамму для перевозчиков. Закон сказался на ситуации двояко. Так, отметил министр транспорта, энергетики и связи РБ Александр Аюшеев, с момента принятия закона Минтранс выдал 165 разрешений, в результате проведённой работы с администрациями и перевозчиками отмечается рост поступлений заявок от перевозчиков, которые ранее на работали в этой сфере: таких в республике отмечено 19. Также поступили заявления от индивидуальных предпринимателей, которые ранее занимались перевозками, но прекратили после появления требования к цветовой гамме такси и установлению обязательного желтого цвета – на такие ИП выдано 15 разрешений.

Еще 74 автовладельца в районах получили разрешения по договорам аренды с фирмами-посредниками, таким образом, всего получено 108 разрешений. С другой стороны, в Улан-Удэ, отметил Аюшеев, появились лишь два новых перевозчика, однако один из них – владелец ИП, разрешения на перевозку у которого сейчас отзывают из-за множества нарушений, второй – ранее работавший на рынке и закрывшийся в 2017 году перевозчик.

После отмены требования о жёлтом цвете аннулировали свои лицензии сразу два ИП, сократили таксопарки еще ряд компаний – всего аннулировано 105 разрешений. Это связано с тем, что водители, которые ранее работали на желтых такси пересаживаются на собственные автомобили. В целом на сегодня действует 1376 разрешений, большая часть в Улан-Удэ и лишь 276 - в районах. Аннулировали все свои разрешения ИП Фурманов Бичурского района, ИП Ижевцов в Улан-Удэ, сократили таксопарки более чем на 50% такие перевозчики как ООО «Автоальянс», такси «Навигатор». Связано это с тем, что водители теперь пересаживаются на собственные автомобили, которые не нужно больше красить в желтый цвет. Всего на сегодня в Бурятии работает 1376 официальных таксистов, 1500 постоянно работающих нелегалов (по оценкам Минтранса) и около 3 тысяч водителей-«бомбил», которые сами выезжают на своем авто пару раз в неделю. Отметим, на сессии прозвучали разные оценки ситуации в сфере такси, сложившейся после отмены требования к цветовой гамме, был высказан ряд претензий к службам такси, которые часто либо не реагируют на вызовы, либо присылают грязный автомобиль или водителя без медосмотра. Как отметил Аюшеев, все эти недостатки призван убрать рассматриваемый в Госдуме федеральный закон о регулировании сферы перевозок. Как ожидается, на очередной сессии по поводу обращению в Госдуму выступит депутат от КПРФ Егор Олзоев.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
20.11.2025

Лучники из Бурятии выиграли 6 медалей на Всероссийских соревнованиях

18:13

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

18:11

Улан-удэнка выкинула строительный мусор в овраг прямо на улице

17:58

Житель Бурятии ответит в суде за избиение до смерти отца табуретом

17:38

В Бурятии презентуют сразу две книги о защитниках Отечества

17:30

Штормовое предупреждение объявлено по Бурятии

17:23

Школьники из Бурятии могут поучаствовать в дальневосточной литературной премии

17:18

В парках Улан-Удэ устанавливают горки

16:48

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

16:42

Трое жителей Бурятии попались с омулем почти на полмиллиона рублей

15:57

В Улан-Удэ пройдет конкурс на лучшее зимнее оформление магазинов и кафе

15:52

Жители Бурятии смогут увидеть большую корону буддийского оракула XIX века

15:28

Улан-удэнка случайно убила сожителя и отделалась исправительными работами

15:23

Пять молитвенных барабанов будут встречать посетителей в строящемся Национальном музее Бурятии

14:57

Четыре специалиста из Бурятии учатся на лётчиков-наблюдателей в подмосковном Пушкино

14:43

В Улан-Удэ грейдеры днем очищают снег в отдаленных районах, чтобы избежать пробок

13:39

В Бурятии «черный лесоруб» попался с поличным полицейским и лишился бензопилы

13:15

Росрыболовство: Запасы байкальского омуля растут

13:11

46% жителей Улан-Удэ рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты

13:00

Прокуратура Улан-Удэ пресекла незаконные выбросы в атмосферу и добычу недр

12:55

В Бурятии подросток пошел на кражу ради подарка для любимой

12:38

Иван Козырев подвел итоги отделения агентства по молодежной политике от Минспорта Бурятии

12:33

В Бурятии пьяная женщина угнала машину, чтобы доехать до магазина

12:19

Известный художник создаст образ манула, который обитает в Бурятии

12:08

Улан-Удэ готовится к открытию зимнего спортивного сезона

11:55

В Бурятии пункт пропуска в Монголию закроют на два дня

11:47

Ветеран СВО вернулся в район Бурятии для развития агробизнеса

11:42

«Отцы и дети» и «Дворянское гнездо» обошли «Муму» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

11:34

В историческом центре Улан-Удэ строят новую канализационную станцию

11:27

В Бурятии осужденный участник экстремистской организации попросился на СВО

11:06

Житель Бурятии через 2 месяца попался инспекторам ДПС с поддельными правами

10:59

В Бурятии водитель наехал на насыпь, пострадали женщина и ребенок

10:54

В Бурятии водитель, сбивший ребенка, был пьян

10:41

В Бурятии росгвардейцы помогли дацану и сплели сети для СВО

10:20

Житель Бурятии едва не погиб в своем доме из-за пожара

10:15

Из Бурятии на СВО бойцам передали дроны и спутниковые системы связи

09:52

Мошенники оформили на жительницу Бурятии микрозайм для покупки игровой приставки

09:43

Первенство по хоккею среди ветеранов пройдет в Улан-Удэ

09:36

В Улан-Удэ школьница перевела мошенникам 44 тысячи рублей

09:27

Помощь от Путина: Бурятии списали 4,6 миллиарда рублей долга

09:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:03

19.11.2025

В пригороде Улан-Удэ иномарка сбила ребенка и слетела в кювет

21:03

В Бурятии завтра местами до +4 градусов

20:56

В Улан-Удэ центральный стадион модернизируют на 60 миллионов рублей в 2026 году

20:49

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06