Итоги первого года вхождения в Дальневосточный федеральный округ подвели в Бурятии министерства. Республика была передана в ДФО из состава Сибирского федерального округа 3 ноября 2018 года указом президента России Владимира Путина. Как отметили в Минсоцзащиты РБ, за это время удалось приступить к реализации масштабных проектов, которые позволят улучшить качество жизни населения благодаря инструментам господдержки.
Сейчас для жителей действуют дополнительные меры социальной поддержки при рождении первого, второго, третьего и последующих детей.
2191 житель Бурятии получит единовременную выплату на первенца. Эта мера соцподдержки была установлена с 1 января 2019 года в связи с вхождением республики в состав Дальневосточного федерального округа. Так, по состоянию на 15 ноября более 1600 семей получили устную консультацию, заявления подали 2302 жителя и назначено 2191 дело. Так, при рождении (усыновлении) первого ребенка вне зависимости от доходов семьи будет производится единовременная выплата в размере 21986 рублей при условии совместного проживания с ребенком.
Напомним, что при рождении с 1 января 2019 года первого ребенка предоставляется единовременная выплата в двухкратном размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за второй квартал предшествующего года. По состоянию на 25 октября текущего года в Бурятии за предоставлением выплаты обратилось более 3,5 тысяч граждан, в том числе устные консультации получили 1606 человек, выплата назначена 1888 семьям. На эти цели направлено порядка 28 миллионов рублей.
При рождении второго ребенка установлен региональный материнский капитал в размере 135978 рублей (или 30 процентов от размера федерального материнского капитала, который в 2019 году составляет 453,260 рублей). Выплата предоставляется семьям также независимо от размера дохода семьи. Механизм предоставления денежных средств аналогичен порядку использования федерального материнского капитала. Более двух тысяч жителей республики обратились в органы соцзащиты за предоставлением регионального материнского (семейного) капитала. Справки получили 1778 человек и более 397 уже получили средства и направили их на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита – 153 семьи, и на получение образования. С начала года за предоставлением ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей обратилось 2654 граждан, назначено 2560 дел на сумму более чем 140 миллионов рублей.
По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, Бурятия стала частью Дальневосточного федерального округа, и все механизмы, льготы и привилегии должны приносить ощутимые результаты для людей. «Процесс набирает силу: бизнес получил льготы, жители - возможность бесплатно взять участок земли, иностранные гости – упрощенный визовый режим. По всей республике началось строительство и модернизация социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц, культурных и спортивных центров, коммунальной и транспортной инфраструктуры. И это только начало», - заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Он добавил, что достижение поставленной президентом РФ цели вывести все дальневосточные субъекты по ключевым социально-экономическим показателям и по качеству жизни людей на уровень выше среднероссийского станет возможным, в частности, за счет распространения на республику системы налоговых льгот и преференций для инвесторов, созданных в целях ускорения развития Дальнего Востока. Так, в июне в целях формирования конкурентных условий для привлечения инвестиций в АПК и пищевую промышленность региона и создания новых рабочих мест создана ТОР «Бурятия» на территориях Кабанского и Кяхтинского районов.
- Уже в июле в ТОР появились первые резиденты. Ими стали две компании - «Ноябрьскпродсервис» и «Таможенно-логистический терминал Наушки» с проектами по строительству птицеводческого комплекса мощностью 30 тысяч тонн мяса в год и созданию базы для предоставления комплексных услуг по грузовым перевозкам железнодорожным и автомобильным транспортом. Общий объем заявленных инвестиций превысит 5,5 миллиардов рублей, реализация проектов позволит создать 870 рабочих мест, - подчеркнули в правительстве.
В этом году в Бурятии реализуется план социального развития центров экономического роста («единая» дальневосточная субсидия). До конца 2022 года в его рамках будет исполнено 97 мероприятий на сумму почти 6,7 миллиардов рублей. Из них только около 80 – в 2019 году. Это капитальный ремонт, строительство и модернизация больниц, поликлиник, школ, детских садов, учреждений допобразования, техникумов, колледжей спортивных площадок и центров, домов культуры, школ искусств, трамвайных путей, поставка современных трамваев, создание стационарного детского автогородка и другие мероприятия.
С начала августа на территории республики стартовал первый этап программы «Дальневосточный гектар», когда заявление на «гектар» в приоритетном порядке могут оформить только жители Бурятии. По этой программе в регионе доступно 13,8 миллионов гектаров. По состоянию на начало октября жители Республика Бурятия подали свыше 1900 заявлений на получение «дальневосточного гектара», по 321 вынесено положительное решение о предоставлении земельного участка. 530 заявлений граждане отозвали, но 75% из них повторно подали через сайт программы заявление на предоставление «дальневосточных гектаров», уже в другом месте. В соответствии с законодательством, граждане Российской Федерации могут воспользоваться своим правом на безвозмездное получение земли только 1 раз. В случае если договор на предоставление земли будет подписан, а участок по каким-то причинам не подойдет, то отказавшись от договора, гражданин не сможет еще раз бесплатно взять «гектар».
С вхождением в ДФО жители Бурятии получили и возможность воспользоваться льготными авиаперевозками. В 2019 году программа стала круглогодичной и воспользоваться ей теперь могут и многодетные родители. Ранее льготные билеты были доступны только пенсионерам, молодежи до 23 лет, инвалидам I группы и их сопровождающим, инвалидам с детства II или III группы и сопровождающим ребенка-инвалида.
Также с 1 июня в республике начал действовать механизм электронных виз, которые для посещения региона могут получить граждане 18 стран: Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии. Виза выдается бесплатно, без взимания консульского сбора и всего за четыре дня до предполагаемого въезда в страну.
Ольга Чиж, Улан-Удэ.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.