пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Сточные воды, мусор, дикий туризм: В Хурале обсудили меры по защите Байкала


Актуально 15 ноября 2019 г., 16:12

Меры, принимаемые в сфере защиты озера Байкал от загрязнения, обсудили на расширенном совещании в Народном Хурале Бурятии 15 ноября. В заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, представители Минприроды, Минстроя, Минтуризма Бурятии, главы районов, общественные деятели, ученые и экологи, пишет Восток-Телеинформ.

В ходе заседания особенно остро встал вопрос строительства на Байкальской природной территории полигонов для твердых бытовых отходов и очистных сооружений. Так, министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор представил доклад, согласно которому, за последние годы полигоны ТБО были построены в Заиграевском, Еравнинском и Джиндинском районах. Общая сумма строительства этих объектов составила 94,4 млн рублей. При этом, как отметил депутат Народного Хурала Матвей Гершевич, ни в одном районе, расположенном в непосредственной близости Байкала,  за последние годы полигонов построено не было. Также не решается вопрос по вывозу и утилизации жидких бытовых отходов с Байкальской природной территории.

- Я понимаю, что надо охранять природу и в Закаменске, и в Джиде. Но, в том же Баргузинском районе на сегодняшний день очень слабо проводятся природоохранные мероприятия. Население этого района составляет порядка 80 тысяч человек, от поселения до непосредственно Байкала расстояние всего два километра, а району приходится возить ЖБО за 30 километров в Байкальскую гавань. Поселок Баргузин насчитывает порядка 7 тысяч человек, своих очистных сооружений нет. Между тем, на федеральном уровне, вопрос защиты Байкала стоит сегодня в первых рядах. В ближайшее время местные власти будут отчитываться по этой теме на заседании Совета  федерации, на мой взгляд, республика будет подвергнута критике за такую работу в сфере защиты озера, - подчеркнул депутат.

Вместе с тем, на заседании выяснилось, что средств на строительство новых полигонов нет. Как пояснил Кантор, проблема состоит в том, что федеральная целевая программа  «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» не стыкуется с федеральным проектом по защите Байкала. Действие первой ФЦП заканчивается в 2020 году, действие второй программы начато в 2019 году. Предполагалось, что одна программа плавно заменит другую, однако, по словам министра, ни в одной из программ средств на строительство новых полигонов пока не предусмотрено.

- Мы неоднократно писали в Минприроды России с просьбой включить в ФЦП все полигоны, которые находятся в границах центральной экологической зоны, потому, что это самая большая «головная боль», поскольку захоронение отходов на таких территориях запрещено. В рамках подготовки по вхождению в целевую программу были подготовлены проектно-сметные документации, но очевидно, не успели подать документы по срокам. И на сегодняшний день финансирование строительства полигонов ни в одну из федеральных программ не заложено. Также ответ федеральной Минприроды четко дал понять, что после майских указов президента, акцент будет смещаться не на захоронение ТБО, а на их переработку, - рассказал министр природных ресурсов.

По словам депутата Народного Хурала Дмитрия Швецова, решить проблему строительства полигонов на Байкальской природной территории может привлечение средств дальневосточной субсидии. Также депутат предложил обратить внимание на мероприятия по расчистке устьев рек, впадающих в Байкал. По его мнению, их запущенность напрямую влияет на сокращение популяции байкальского омуля. На гибель флоры и фауны влияют и сточные воды, попадающие в реки, которые впадают в Байкал. Особенно проблемно стоит на сегодня вопрос очистных сооружений в Кабанском районе. Поселкам Кабанск и Энхалук приходится возить сточные воды в Селенгинск. По словам заместителя министра  туризма Бурятии Баярмы Цыдыповой, все это числится на бумагах, фактически довозят или нет сточные воды до Селенгинска, в ряде случаев можно поставить под сомнение.

Также в ходе обсуждения были высказаны мнения о том, что не каждый турист полезен Байкалу. В частности, замминистра по туризму Баярма Цыдыпова рассказала, что с 2025 года на Байкальской природной территории будет запрещен дикий туризм.

- В 2018 году была проведена большая работа по правилам организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Результаты оказались неутешительные. На Байкале страдает практически вся прибрежная территория в первую очередь от автомобилей, которые заезжают на отдых в лесополосу близ озера. Наблюдается 4-5 степень дигрессии во всех местах массового отдыха на Байкале, за лето «дикарями» на побережье озера отдыхает порядка 350 тысяч человек, все они в основном приезжают на машинах, жгут костры, - рассказал замминистра.

По ее словам, для восстановления причиненного ущерба необходимо временно закрыть эти территории для отдыха с целью восстановления почвы и травостоя. «Попросту, нам необходимо минимизировать дикий туризм, в идеале, уйти от такого отдыха вообще», подчеркнула Цыдыпова, и добавила, что 1 июля 2019 года уже были утверждены новые правила туризма, на сегодняшний день проводится компановка плана мероприятий.

- Согласно предварительному плану мероприятия, в Бурятии к 2025 году необходимо создать такие условия, чтобы «неорганизованные» туристы отдыхали в строго отведенных местах. Должны быть благоустроены площадки или кемпинги. Однако сейчас возникла проблема в том, что в гослесфонде по закону нельзя строить никакую инфраструктуру. Пока что выходим из положения тем, что создаем организованные площадки для отдыха на территории особой экономической зоны «Пески», - пояснила она.

Подводя итог, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарёв отметил, что все предложения, высказанные в ходе заседания, будут переработаны и доведены до профильных министерств и ведомств, в том числе, представлены на ближайшем совещании Совета федерации в Москве.

Юлия Терлецкая, ИА Восток-Телеинформ

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

02 марта 2026

В Улан-Удэ прошла первая в этом году сессия Народного Хурала

Первое в этом году парламентское заседание состоялось в Народном Хурале Бурятии. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, из них 20 - законопроекты и 9 - проекты постановлений. Депутаты утвердили важные кадровые назначения в правительство республики, внесли ряд поправок в закон о земле, заслушали отчет о работе за 2025 год министра внутренних дел республики Олега Кудинова.

02 марта 2026

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов выступил перед депутатами Хурала с отчетом: подробности

С ежегодным отчетом о работе полиции выступил на сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел республики Олег Кудинов. Он рассказал об основным итогах работы правоохранительных органов в 2025 году, о состоянии преступности Бурятии, об интернет-мошенничестве и борьбе с ним.

Лента новостей
15.03.2026

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое обещают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54