пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Зачем столице Бурятии вторая ТЭЦ, обсудили на БРИФе


Экономика 18 ноября 2017 г., 15:56

Зачем столице Бурятии еще одна ТЭЦ, которая, к тому же, будет вырабатывать, помимо тепла, еще и электроэнергию, обсудили в Улан-Удэ в рамках Байкальского инфраструктурного форума.

Модернизацию ТЭЦ-2 не случайно сделали темой целой «круглого стола» в рамках БРИФа. Дефицит энергомощностей вплотную обсуждается в Бурятии с 2012 года, когда его внесли на рассмотрение Координационного совета под председательством полномочного представителя президента России с СФО Виктора Толоконского. Как отметил тогда Толоконский, в Бурятии и Забайкальском крае уже можно говорить о недостатке мощностей: в Улан-Удэ в силу такого дефицита уже в 2012 году были проблемы технологическим присоединением к ТЭЦ-1, которая работает на пределе своей мощности, обеспечивая теплом город. Единственная в Улан-Удэ вырабатывающая тепло и электроэнергию теплоэнергоцентраль была построена еще в 1936 году, в 2008 году пережила серьезную аварию и после этого – частичную реконструкцию, но проблема осталась. По словам министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергея Козлова, который сумел сохранить свой пост и по сей день, проектная мощность станции гораздо меньше подключенной. Иными словами, ТЭЦ-1 работает без запаса мощности, нет возможности присоединить новые объекты, то есть по сути ТЭЦ является закрытым центром питания. «Город сегодня связан в развитии», - подчеркнул Козлов.

С тех пор прошло пять лет, ситуация только обострилась и сегодня ТЭЦ-2 городу не просто нужна, а необходима, говорит исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора по технической политике ПАО «ТГК-14» Юрий Дорфман. Строительство улан-удэнской ТЭЦ-2, напомнил он, началось в 1983 году. Но из проектной мощности в 720 мегаватт к настоящему времени введена в эксплуатацию только часть объектов первой очереди, вследствие чего установленная тепловая мощность котельной достигла только 380 гигакалорий. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 30 миллиардов рублей. Сюда входят и два энергоблока, которые позволят теплоцентрали вырабатывать еще и электроэнергию, что поможет закрыть возрастающие тепловые и электрические нагрузки в столице республики.

Идея генерации электроэнергии для ТГК-14 тоже не нова: еще в 2009 году там заявляли о планах построить в 2011–2012 годах два энергоблока по 120 МВт на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. А в 2017 году заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович сообщил, что правительство России все еще готово рассмотреть возможность строительства двух энергоблоков.

- С точки зрения электроснабжения мы видим, что ситуация стабильная, но постепенно год за годом будет нарастать потребность в обеспечении безопасности системы. Новые блоки нужны, прежде всего, для теплоснабжения, а не для электроснабжения. Сейчас в регионе готовится обновленное технико-экономическое обоснование проекта. Предложения ТГК-14 будут рассмотрены министерством энергетики и системным оператором в сентябре - октябре и вынесены на правительственную комиссию по электроэнергетике,- сообщил Дворкович.

Он пояснил, что если с документами будет все в порядке, то правительство намерено начать поиски источников финансирования проекта, которое возможно только за счет комбинации средств, так как самостоятельно компания вряд ли осилит такой крупный объект.

iX8A9YX9T.jpg

(фото Andrey Svinchukov)

Электричество – не главное

Но электроэнергия вовсе не главный аргумент для строительства ТЭЦ-2, отмечают в ТГК-14. В пример приводят ситуацию с ТГК-2 в Ярославле – там даже не шло речи ни о каком энергодефиците, с которым уже сейчас столкнулась Бурятия, но новую станцию все равно построили, совместно с китайскими инвесторами. «Так что электроэнергия здесь не главный аргумент в пользу строительства», - считает Дорфман.

В теплоэнергетике и без того целый ряд проблем – 70-процентный износ оборудования, низкая степень когенерации, то есть совместной выработки тепловой и электроэнергии. При нынешнем положении дел на котельных топливо попросту «вылетает в трубу», а это низкая эффектность и тарифа и оборудования. Связана со всем этим и проблема экологии - отсутствие централизованного отопления приводит к тому, что Улан-Удэ регулярно попадает в различные негативные рейтинги по состоянию атмосферного воздуха.

- Так что ТЭЦ-2 объективно может стать решением части этих проблем, - говорит Дорфман.

Его слова подтверждаются данными Министерства природных ресурсов республики. Как отметил в ходе БРИФа специалист министерства Анатолий Соковиков, в 2016 году объем выбросов вредных веществ в воздух только от стационарных источников загрязнений составил 25,6 тысяч тонн. В целом атмосферу Улан-Удэ загрязняют более 3 тысяч различных источников, из которых 717 – это транспортные средства. В рамках разработки системы сводных расчётов загрязнения атмосферы учеными института прикладной экологии и гигиены Санкт-Петербурга было установлено, что самыми значимыми предприятиями в плане выбросов являются две городские ТЭЦ – в общей сложности на их долю приходится до 52% всех выбросов. Улан-Удэнский энергетический комплекс (около 30 котельных) дают в целом 17,5% выбросов, на Улан-Удэнский авиазавод приходится 5%, на Улан-Удэстальмост - 4%, и около 2% на ЛВРЗ. Однако, подчеркнул Соковиков, самые опасные выбросы по количеству вредных веществ, дают отнюдь не городские предприятия, а частный сектор, где на начало этого года насчитывалось 20 тысяч автономных источников отопления. Это печи и котельные физических лиц, которым по закону не требуется разрешений для их монтажа.

Именно поэтому Улан-Удэ ежегодно попадает в ТОП-30 самых грязных городов России. Активно способствует этому и расположение населенного пункта. Улан-Удэ лежит в иволгино-удинской межгорной впадине, где затруднена циркуляция воздуха, образуются длительные его застои. Это, в итоге, приводит к накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы и при высокой влажности - к образованию смога.

- На примере Улан-Удэ впервые в России была проведена работа по обследованию и детальному расчёту выбросов от частного сектора. Установлено, что около 20 тысяч частных домов при отоплении жилья используют твердые источники топлива, от которых  в воздухе и наблюдается повышенная концентрация бензапирена. Норму она может превышать в 24 раза, и даже средний показатель уже выше нормативного в 8-10 раз, - отметил Соковиков.

Опыт многих городов показывает, отметил он, что наиболее оптимальный способ решения подобной проблемы -  это централизация отопления. В Улан-Удэ схема поэтапной централизации есть, она включает в себя, в том числе, и реконструкцию системы теплоснабжения. В частности – котельных в пригородных микрорайонах Улан-Удэ, таких как Верхняя Березовка, Заречный, Сокол, Аэропорт, Техзона, Стеклозавод и подключение в ним потребителей. В комплексе это позволит снизить объём вредных выбросов в воздух из труб частного сектора.

rmedium_133960.jpg

Городской кошмар

На сегодня в России, говорит председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, вообще только два города, где в таких масштабах отсутствует централизованное теплоснабжение – Махачкала и Улан-Удэ. В столице Бурятии сегодня весь частный сектор насчитывает более 46 тысяч домов.

- Это кошмар для Улан-Удэ, но если мы приведем все дома к централизации, пусть это звучит фантастически, но к этому надо стремиться, это даст порядка 300 гигакалорий потребления, - отметил Мошковский. - Сегодня все эти гигакалории в печном отоплении и поэтому когда начинается зима, дышать невозможно.

Жители, говорит чиновник, и сейчас обращаются с просьбой подключить их к централизованному теплоснабжению, но пока этому мешают дорогие тарифы, так что не сказать, чтобы желающих было много. Ведь одна гигакалория на Улан-Удэнской ТЭЦ обходится более чем в 2 тысячи рублей, а на малых котельных цена может доходить и до 6 тысяч рублей. При этом средняя цена за гигакалорию в Улан-Удэ выше, чем в соседних регионах. Если в столице Бурятии эта цифра составляет 1867 рублей, то в Иркутской области - 1230 рублей, а в Забайкальском крае, правда, с учетом частичного перекрестного субсидирования, 1185 рублей. При таком тарифе в Улан-Удэ владелец частного дома площадью 100 квадратных метров при централизованном отоплении будет вынужден платить по 4351 рубль за тепло в месяц.  

- Тариф сегодня такой, что население идет неохотно на централизацию, потому что это в 1,5- 2 раза выше, чем если они сами топят у себя печи, - отметил Мошковский. – Нет интереса у людей.

Завершение строительства ТЭЦ-2 поможет снизить тарифы, приходит к выводу чиновник. С учетом изменения тарифа тот же собственник 100 квадратных метров вместо 4 тысяч рублей будет платить по 2,7 тысяч рублей. Это будет уже дешевле, чем топить печи дровами: сегодня, пояснил Мошковский, в частном доме уходит на автономное теплоснабжение, в среднем, 34 тысячи рублей в год или 3 тысячи рублей в месяц. С новым тарифом эта цена снизится до 25 тысяч рублей ежегодно.

- Это уже будет существенно и желающих подключиться к сетям будет больше, - считает он.

Улан-Удэ и в целом, подчеркнул Мошковский, заинтересован в строительстве ТЭЦ-2, понимая, какое это большое значение имеет не только для населения, но и в целом для развития города и его инфраструктуры. И особенно – для повышения надежности теплоснабжения.

- В 2008 году, - напомнил чиновник, - у нас уже была такая авария, когда мы с большим трудом перебросили частично тепло с ТЭЦ-2 ан ТЭЦ-1. Сейчас никто не застрахован, что один из источников выйдет из строя и город должен быть к этому готов.

iGRCO6UHM.jpg

Теория вероятностей

Аварии продолжаются и сейчас. Если бы еще два года назад кто-то сказал, что в Улан-Удэ за три месяца произойдет 5 системных аварий, все бы сказали, что вероятность такого события ноль, но это произошло, говорит Дорфман. Он напомнил, что в свое время проект ТЭЦ-2 не был завершен из-за развала Советского Союза, в результате Улан-Удэ остался единственным в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке городом с населением свыше 100 тысяч человек, несбалансированным с точки зрения электроэнергетики. Чем грозит такая несбалансированность, показали последние аварии. Это сразу и ограничение теплоснабжения, и слив воды из всех труб.

- Хорошо, что произошло это, пока еще на улице тепло. Но зависеть от одного-двух котлов высокого давления, когда на улице минус сорок, очень неприятно, - отметил техдиректор ТГК-14.

На сегодня, отметил он, практически все понимают необходимость строительства ТЭЦ-2, но одной из основных причин, по которой это строительство не ведется, это отсутствие механизма возврата инвестиций. Однако в Улан-Удэ такое строительство необходимо больше, чем во многих других регионах. Сегодня завершаются работы по обоснованию проекта, он уже включен в схему и программу развития (СиПР) РАО «ЕЭС России». СиПР утверждается министерством энергетики России.

- Мы надеемся, что наш проект пройдет, - говорит Дорфман. – Такой исторический шанс не хочется упустить, тем более мы далеко не на первом месте по износу оборудования и эффективности.

Отметим, 8 декабря, как ожидается, вопрос строительства городской ТЭЦ поднимут на заседании Совета Федерации. Это состоится на «круглом столе» по надежности теплоснабжения. Проведет его сенатор от Московской области Юрий Липатов, уже несколько лет занимающийся проблемами энергетики. К этому времени ТГК-14 должна подготовить подробное обоснование необходимости строительства второй ТЭЦ.   

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

28 октября 2025

Как в Бурятии спасали детеныша косули

Эта история началась в пригороде Улан-Удэ. Жительница Бурятии ехала в районе Верхней Березовки и прямо на дороге заметила крошечного детеныша косули. Он еще толком не держался на ногах и был совсем один. Побоявшись, что на дороге его собьют и он погибнет, женщина посадила малыша в машину. А потом с помощью Бурприроднадзора передала семье Дмитриевых, владельцам знаменитой в республике страусиной фермы.

Лента новостей
13.11.2025

Глава заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41

Народный Хурал продлил налоговые льготы для Почты России в Бурятии

16:21

На прямую линию главы Бурятии поступило уже более 600 вопросов

16:06

Председатель Народного Хурала Бурятии прокомментировал бюджет на 2026 год

15:54

Какой будет ситуация с налогами в 2026 году, обсудили на сессии Народного Хурала

15:39

Бюджет на три год представили в первом чтении в Народном Хурале

15:35

Сессия Народного Хурала: В Бурятии поменяли систему премирования спортсменов

15:14

В Бурятии внесли поправки в закон о бюджете текущего года

15:06

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

15:04

Синоптики передают ухудшение погоды в Бурятии

14:58

100 тысяч вместо земли: В Народном Хурале приняли поправки, позволяющие многодетным семьям получать выплаты вместе земельного участка

14:58

В Бурятии ликвидировали закон о поддержке проблемных сел из-за отсутствия проблемных сел

14:43

В Бурятии детям погибших и получивших инвалидность участников СВО «продленку» будут предоставлять без очереди

14:25

Народный ансамбль «Журавушка» из Бурятии выступил на шоу Андрея Малахова

14:18

Жительница Улан-Удэ предстанет перед судом за нанесение тяжких увечий

13:50

Военнослужащие отрабатывают на полигоне в Бурятии штурм зданий противника

13:32

Участник СВО из Бурятии стал жертвой мошенников

13:27

Улан-Удэ завтра снова накроет снегом

13:24

«Закон революционный»: Депутат Народного Хурала Петр Мордовской прокомментировал муниципальную реформу

12:51

Жителям деревни Ключи в Иркутской области интернет обеспечила 1000-я базовая станция «Булат»

12:33

Житель Бурятии украл у 74-летнего односельчанина дрова

12:13

Сессия Народного Хурала: В Бурятии приняли закон об одноуровневой системе власти

12:00

В Бурятии по решению суда пенсионерке вернули незаконно удержанные средства

11:17

Женщина получила отравление продуктами горения при пожаре в Улан-Удэ

11:12

Жители Бурятии к 2030 году будут выполнять 90% действий через ИИ-агентов

11:04

Депутат Баир Цыренов пожаловался на кочки и пробки на дорогах в Улан-Удэ

10:54

Начын Бады-Саган назначен мировым судьей на сессии Народного Хурала Бурятии

10:46

В Улан-Удэ продолжается уборка выпавшего неделю назад обильного снега

10:41

Новый депутат Народного Хурала вошел в состав социального комитета

10:32

Депутат Сергей Парщиков призвал привести в порядок железнодорожные переезды в Бурятии

10:25

В Бурятии водитель без прав съехал в кювет, пострадал пассажир

10:17

Отремонтировать размытую дамбу на севере Бурятии попросил депутат Народного Хурала

10:13

За что и когда глав районов будут отстранять от должности: Народный Хурал принял поправки в Конституцию

10:03

Фракция КПРФ в Народном Хурале Бурятии не поддержит проект республиканского бюджета на 2026 год

10:02

Анатолий Кушнарев предложил прекратить увлекаться англицизмом на вывесках

09:52

В Бурятии будут судить начальника участка горнодобывающего предприятия за смерть рабочего

09:38

В Бурятии предложили вернуть практику полива наледью

09:24

Жительница Бурятии хотела легкий заработок и выгодно для мошенников вложила 700 тысяч рублей

09:14

Замбал Санжиев стал новым депутатом Народного Хурала

09:12

12.11.2025

Прогноз погоды по Бурятии на 13 ноября: переменная облачность и небольшой снег на севере

18:05

В Бурятии зарегистрировали случаи гонконгского гриппа

17:52

Из Бурятии в Монголию экспортировали более 100 лошадей и 35 тонн свинины

17:35

В Улан-Удэ заработали еще пять умных светофоров

17:17

В Бурятии проведена проверка на мобильных ветеринарных постах

17:01

В Улан-Удэ карманник украл у 70-летнего пенсионера в трамвае телефон

16:55

Расходы на капремонт детсадов и зарплаты воспитателей попросили поменять в Народном Хурале на слушаниях бюджета

16:48

В Бурятии две женщины подрались из-за 10 кг мяса

16:44

Суд обязал учителя из Ачинска вернуть 2 млн рублей Минобрнауки Бурятии по программе «Земский учитель»

16:19

Улан-Удэ посетил известный актёр по сериалу «Универ» Григорий Кокоткин

15:26

Мэрия: коммунальные службы Улан-Удэ активно очищают дороги и тротуары от снега

14:57

Жители Улан-Удэ предпочитают уходить к конкурентам за хорошей зарплатой и карьерой

14:38

Военнослужащие ВВО в Бурятии улучшают боевую подготовку

14:28

Медицинский поезд РЖД с 13 ноября начнет работу на станциях Иркутской области и Бурятии

14:09

В Бурятии 18-летний студент обманом перевел с телефона однокурсника 337 тысяч рублей

14:01

В Гусиноозерске родители боятся отправлять детей в школу из-за агрессивной стаи собак

13:29