пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

На Байкале с октября введут запрет на лов омуля: что будет с рыбохозяйственными предприятиями


Экономика 26 сентября 2017 г., 05:13

Минсельхоз России ограничил вылов омуля на Байкале. Цель этого действия - предотвратить исчезновение популяции байкальского эндемика. Ограничения коснутся не только промышленного лова, о чем речь шла уже давно, но и промыслов коренных народов и даже любительской рыбалки.

Запрет на промышленный вылов омуля байкальского вводится в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Рыбу нельзя будет добывать даже в виде прилова. В этих же акваториях действует запрет на добычу водных биоресурсов в период распадения льда.

Кроме того, ограничения предусмотрены для любительского лова омуля байкальского и его освоения коренными народами. Представителям КМНС нельзя будет ловить омуля в реках, впадающих в Байкал, а также на расстоянии менее 0,5 км вправо, влево и вглубь от устьев этих рек с 15 августа по 31 октября. При добыче омуля в промысловых районах Байкала КМНС могут использовать только сети (ставные, закидные и плавные невода, ловушки) с определенным размером ячеи. При этом длина сетепорядка должна будет составлять не более 500 м, высота сетей - не более 5 м. Одному звену (бригаде) разрешается выставлять только один сетепорядок. В Северо-Байкальском промысловом районе всего можно будет выставить 20 сетепорядков, в Баргузинском – только два.

Запрещается и любительский лов омуля, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.

Уточнены и запретные сроки добычи водных биоресурсов в Северо-Байкальском рыбопромысловом районе озера Байкал: с 20 августа по 15 ноября, в реке Верхняя Ангара: с 10 сентября по 15 ноября, в реке Кичера: с 20 сентября по 15 ноября, включая их притоки и протоки. Запретные сроки добычи водных биоресурсов также установлены на закрепленных рыбоводных участках и предоставленных для осуществления промышленного рыболовства рыбопромысловых участках. Приказом также предусмотрены изменения в наименованиях и размерах орудий лова.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в начале года Росрыболовство предложило ввести полный запрет на вылов омуля – сроком на три года. На протяжении всего запрета, обещало тогда ведомство, будет проводиться мониторинг ситуации с популяцией омуля. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, ситуация с байкальским омулем очень непростая. «Во время путины, когда мы проводили мероприятия связанные с закладкой икры для осуществления воспроизводства, то действительно мы практически по крупицам собирали материал. По сути дела, действительно, заход на нерест рыбы очень низкий. Если не ввести запрет, то мы попросту можем потерять весь этот запас в течение трех лет. Ничего страшного в этом нет, запрет вводился в Советском Союзе», - рассказал он тогда федеральным СМИ.

Действительно, такой запрет на Байкале уже вводился. В течении 50 лет 20-го века (до конца 1960-х годов) среднегодовой вылов этого эндемика в Байкале составлял, в среднем, 3,9 тысячи тонн. В связи с обеднением запасов в 1969 году промысловый лов омуля был запрещен. Через 15 лет, после окончания запрета, в 1975 году была проведена научная разведка и лов омуля был возобновлен. Сначала, в 1982 году, экспериментальный, позднее, в 1987 году, промышленный. С 1982 по 2003 год уловы омуля в Байкале можно считать стабильными - добывалось, в среднем, по 2,2 тыс. тонн в год, однако с 2004 года началось постепенное снижение объемов выловленной рыбы. Однако в последнее время на Байкале наблюдается стабильное снижение численности омуля, вопрос о сокращении популяции стоит остро. Так, на сегодняшний день специалисты Госрыбцентра отмечают снижение биомассы байкальского омуля в Байкале на 10 тысяч тонн. Если в период стабильного существования, с 1985 по 2004 год, запас рыбы составлял 23-25 тысяч тонн, то сейчас он отмечается на уровне 14-15 тысяч тонн.

Нынешний запрет вступает в силу 1 октября 2017 года, когда запрет будет снят, покажет мониторинг состояния запасов, который все это время будет проводить Госрыбцентр, как единственная специализированная рыбохозяйственная организация. Как рассказал ИА «Восток-Телеинформ» директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд, решение об ограничении он считает нужным и своевременным и от этого действия можно ожидать положительные результаты.

- Мы будем проводить мониторинг состояния запасов омуля, в это же время будут проводиться работы по воспроизводству этого вида, финансирование на это направление увеличено, - отметил Петерфельд.

Организациям, которые ранее специализировались на ловле омуля, теперь придётся искать другие пути, хотя закрываться им не обязательно, считает Петерфельд. Можно переквалифицироваться на лов других видов рыб, которые обитают в Байкале – частиковые рыбы, хариус, сиг, есть нерпа, можно рассмотреть возможность ее добычи, отмечает эксперт. Хотя, скорее всего, говорит он, государству надо будет предусмотреть какие-то меры поддержки, датирования для таких компаний. Ведь те же частиковые не будут приносить рыболовным предприятиям такую же прибыль, как ловля омуля.

- Но это уже дело субъекта РФ и правительства, мы констатируем факт – биомасса омуля в Байкале достигла критической отметки. Никто не говорит, что омуля нет совсем, но, если не принять меры сейчас, с каждым годом будет только хуже. Так что сейчас правительство делает все, чтобы поменять ситуацию, - говорит Петерфельд.

Рыболовные предприятия ожидают запрета со смешанными чувствами. С одной стороны, говорят они, понятно, что мера это вынужденная и хорошо, если она даст эффект. Только нужно, чтобы запрет был действенным и выдерживался, говорят они – если для всех, так для всех. Если, например, законопослушные предприниматели лов прекратят, а браконьеры как ловили, так и будут ловить – то толку с таких ограничений не будет. С другой же стороны, пока не совсем понятно, что будут делать рыбаки в период запрета? Когда такой запрет уже вводился в 60-х годах, крупные предприятия развивали зверосовхозы и колхозы, разводили птиц, люди сажали огороды, так и выжили. Сейчас же будущее им видится несколько туманно. Так, Кабанский рыбзавод, одно из самых крупных в Бурятии предприятий в этой сфере, планирует перейти на переработку океанской рыбы, доставлять которую будут с Дальнего Востока. Логистику, сообщили в компании, прорабатывали с министерством сельского хозяйства и продовольствия. На месте заменить омуля нечем, говорят в компании – частиковые рыбы дешевле омуля в несколько раз и добывать их попросту невыгодно.          

- В последнее время и омуля мы вылавливали все меньше, ведь квота уменьшалась с каждым годом. Если когда добывали по 200 тонн, то в прошлом году, например, только 20. Хотя сейчас наше предприятие, может, и перебьется, есть ряд компаний не таких крупных, у которых мощностей для перехода на ту же океанскую рыбу нет, вот им придется сложно, - отмечает представитель рыбзавода. – Если нас, например, сейчас подключат хотя бы к рыборазводным мероприятиям, будет здорово, все-таки, рыболовство, это специфическая отрасль, которой сложно переформатироваться подо что-то другое. 

Марина Денисова, ИА Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
31.01.2026

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55