пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Арнольд Тулохонов: Я не Барак Обама


Политика 18 января 2017 г., 12:11

Совет Федерации 18 января принял заявление Арнольда Тулохонова об уходе с поста сенатора. Заявление было подписано в 10 часов по московскому времени на 404 заседании верхней палаты парламента. Как это было, в материале ИА «Восток-Телеинформ».

Представитель Бурятии в Совете Федерации Арнольд Тулохонов покинул свой пост. Это произошло 18 января в Москве в ходе очередного 404-го заседания Совета Федерации. С докладом о желании Тулохонова уйти с поста сенатора выступил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.  Спикер СФ Валентина Матвиенко тепло поблагодарила сенатора от Бурятии за совместную работу.

- Позвольте мне от себя и от имени членов Совета Федерации поблагодарить Арнольда Кирилловича за его работу, - отметила она. - Это был очень активный член СФ, не равнодушный, не безразличный, который всегда реагировал на те или иные проблемы. Он всегда стоически защищал интересы Бурятии, которую он представляет,  и Академии наук. Это человек очень принципиальный, настойчивый  и благодаря этому ему удавалось решать многие проблемы. Мы были очень рады, что в составе СФ есть член-корреспондент Академии наук, но это его личное решение, насколько я знаю, он полностью решил посвятить себя науке и остаться в своей родной республике. 

Тулохонов Арнольд_фото пресс-службы.jpg

Валентина Матвиенко вручила теперь уже экс-сенатору благодарность за работу от имени верхней палаты парламента и предоставила ему слово.

- Я благодарю коллег за совместную работу. Я не Барак Обама, прощальные слова говорить не буду, но хотел свою речь завершить тем, что будущее России принадлежит двум факторам, это Академия наук, которая позволит стране встать на ноги и Сибирь, я не говорю, что не надо спасать Сирию, но сегодня, мне кажется, главное это спасать Сибирь. Эти два фактора позволят стране сохранить мировое лидерство. Я не успел многое сделать, но надеюсь, вы будете помогать Академии наук,- сказал Тулохонов. 

Напомним, Арнольд Тулохонов был назначен на пост сенатора по представлению главы республики Вячеслава Наговицына три года назад. Покинуть этот пост он должен был одновременно с истечением полномочий Вячеслава Наговицына, в сентябре 2017 года. Однако в ноябре прошлого года на заседании Госсовета по науке президент России Владимир Путин резко высказался о несовместимости работы чиновников высшего эшелона власти с научной деятельностью. Слова Путина привели к тому, что, в частности, в Бурятии стали активно обсуждать возможную отставку Арнольда Тулохонова, который, как известно, с недавних пор является также членом-корреспондентом РАН. Несмотря на то, что по действующему законодательству член СФ может быть освобожден от должности только по собственному желанию или с завершением срока деятельности органа власти, выдвинувшего его в парламент России. Об этом же неоднократно сообщала пресс-служба сенатора, а Тулохонов ранее заявил журналистам, что, если ему придется выбирать между постом сенатора и научной деятельностью, он выберет последнее.

Тулохонов и Мона Лиза, фото пресс-службы.jpg

26 декабря Арнольд Тулохонов собрал в Бурятии пресс-конференцию, где сообщил, что покидает пост по собственному желанию и уже написал заявление:

- По просьбе главы РБ, которого я искренне уважаю, я вынужден написать заявление об освобождении меня от обязанностей члена СФ. В свою очередь основанием для этого заявления считается «телефонное давление» со стороны администрации президента РФ на главу Бурятии,- заявил Тулохонов.

Вячеслав Наговицын опроверг через свою пресс-служу факт давления на него из Кремля.  Как заявлял Тулохонов, в случае если его заявление об уходе  будет подписано, то он завершит политическую карьеру и продолжит заниматься наукой. И вот теперь такой документ подписан.  

Впрочем, Совет Федерации не захотел окончательно прощаться с Арнольдом Тулохоновым, и Валентина Матвиенко предложила экс-сенатору от Бурятии  стать членом экспертного совета верхней палаты парламента.

- Арнольд Кириллович, я бы очень просила вас дать согласие, чтобы вы включились в работу нашего экспертного совета и других комиссий, связанных не только с экологией и наукой, но и других направлений. Если вы не возражаете, то мы не хотели терять ваш богатый опыт. Так что мы не прощаемся, будем совместно сотрудничать,- сказала Матвиенко.

Сам Арнольд Кириллович на прощание  пригласил весь Совет Федерации на Байкал. Он сообщил, что 26 июля на Байкале пройдет международный форум под названием «Байкал великое озеро великой страны».

- Валентина Ивановна (Матвиенко, - ред.)  дала согласие провести 26 июля на Байкале, в рамках года экологии, международный форум, который так и называется «Байкал - великое озеро великой страны». Если вы приедете на этот форум, то мы еще раз сможем на берегах Байкала решить все те проблемы, которые я не успел обсудить здесь. Я многое не успел сделать, поэтому приглашаю всех принять участие в форуме, поработать и отдохнуть, потому что за нашими плечами, будущее страны,- обратился к бывшим коллегам Тулохонов.

Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 января 2026

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

Чем выше горы, тем ниже… шансы у мусоровоза туда забраться, особенно, если на дороге накаты, гололед и она не подсыпана. Суровая реальность многих улиц, не только в Бурятии. В большинстве населенных пунктов, и особенно в частном секторе нет твердого покрытия грунтовых или внутриквартальных дорог.

27 января 2026

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

С 1 февраля на Байкале официально разрешается любительский лов омуля и сига. Что нужно знать и какие правила соблюдать:

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

Лента новостей
01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07