Морозная погода ожидается в Бурятии 2-3 февраля по данным Бурятского Гидрометцентра. Столбик термометра опустится до – 35, -40 °С, по северу до -45 °С, по крайнему северу республики ожидается до -50 °С мороза. На дорогах города и республики местами снежные накаты, сообщает Восток-Телеинформ.
Сотрудники МЧС напоминают о рисках, связанных с низкими температурами.
Самое главное позаботиться о пожарной безопасности жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование, нельзя позволять детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. И не стоит оставлять детей и недееспособных членов семьи дома одних.
- Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева, - отметили в ведомстве.