По данным Бурятского гидрометцентра 14 августа по юго-западу, 15-16 августа по остальной территории республики ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, возможен град, усиление ветра до 24 м/с, с последующим понижением температуры на 10-15 градусов. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики на соблюдение мер безопасности.
- Так, при граде, грозе и усилении ветра, по возможности, оставайтесь в помещении. Находясь на улице, не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, - отмечают в МЧС.
При скачках напряжения в электрической сети квартиры нужно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар. Во время грозы нужно выключить из сети электроприборы во избежание их аварийной работы и не оставлять во время грозы открытыми окна и балконные двери.
Отметим, 15 августа в Бурятии ожидаются сильные дожди, ливни, грозы местами град. Так, по данным Бурятского гидрометцентра по республике в большинстве районов дожди, грозы, местами очень сильные дожди, сильные ливни, днем местами возможен град. Ветер ночью восточный, днем с переходом на северо-западный 6-11, местами 15-20, при грозах порывы до 24 метров в секунду. Температура ночью 15-20, местами по северо-востоку и юго-западу 5-10, днем 16-23, 15 августа по востоку до 24-29 тепла.
В Улан-Удэ ночью без существенных осадков, днем дождь, гроза. Ветер ночью восточный, днем с переходом на северо-западный 7-12, порывы при грозе до 16 метров в секунду. Температура ночью 17-19, днем 21-23 тепла.