Отметим, что для предотвращения заболевания ботулизмом сотрудники полиции вместе с Роспотребнадзором осуществляют работу, направленную на пресечение придорожной торговли рыбой, приготовленной в кустарных условиях, в местах массового отдыха граждан. Под эгидой этих профилактических мероприятий прошло уже 47 сельских сходов по профилактике ботулизма и браконьерства.
Между тем, как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», в 2014 году на территории Бурятии уже зарегистрирован случай заболевания ботулизмом. Пострадавшим оказался житель Улан-Удэ, который 19 июля находился на отдыхе в с. Боярск Кабанского района, где приобрел у частного лица копченый омуль. После его употребления в пищу мужчине стало плохо. 21 июля он обратился в больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ, а затем в тяжелом состоянии был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии Городской инфекционной больницы.
Специалисты Роспотребнадзора просят жителей и гостей Бурятии не приобретать рыбу стихийных рынках и в местах несанкционированной торговли. Покупать такой товар разрешается только в специализированных отделах и магазинах, а также на стационарных рынках, где проводится ветеринарный и санитарный контроль. Кроме того, не рекомендуется заниматься посолом и копчением рыбы в домашних условиях.