Кража, которую удалось оперативно раскрыть благодаря современным гаджетам, произошла в одном из гостевых домов в Новом Энхалуке. Неизвестный похитил из домика ценные вещи, включая ювелирные изделия, три пары беспроводных наушников, два ночных светильника, четыре зарядных устройства и 5700 рублей наличными. Общая сумма ущерба составила около 167 тысяч рублей, и все предметы принадлежали постояльцам.
Хотя дом не был оборудован камерами видеонаблюдения, удалось установить геолокацию одних из беспроводных наушников, что помогло проследить маршрут передвижения подозреваемого. Следственно-оперативная группа направилась в указанном направлении и вскоре обнаружила автомобиль, который, по предположениям, принадлежал злоумышленнику. Полицейские начали преследование.
Когда водитель заметил погоню, он попытался избавиться от похищенных вещей, выбрасывая их из окна автомобиля, но далеко уехать ему не удалось — его задержали. 22-летнего молодого человека, ранее судимого за аналогичные преступления, арестовали. Он признался в совершении кражи. Часть украденного была изъята.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста согласно ст. 91 УПК РФ.