Прокуратура Бурятии осуществляет контроль за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели ребенка в пожаре в п. Каменск. Прокуратура контролирует установление обстоятельств и причин возгорания в квартире, повлекшего гибель 6-летнего мальчика.
Сообщение о возгорании квартиры поступило в дежурную часть ОМВД России по Кабанскому району ночью 11 ноября. В результате пожара 6-летний ребенок погиб, женщина и несовершеннолетний, 2009 года рождения, госпитализированы в медицинское учреждение.
Следственным отделом по Кабанскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Надзорным органом будет дана оценка законности принятых органом следствия правовых решений. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений в сфере пожарной безопасности, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканскую прокуратуру.
Добавим, до приезда огнеборцев из горящего дома самостоятельно смогли эвакуироваться 19 человек. По прибытии пожарных было установлено сильное задымление в подъезде, квартира, откуда исходил дым была закрыта. Личным составом произведено вскрытие двери, совместно с сотрудниками полиции из квартиры были эвакуированы женщина и ребёнок. При проведении разведки пожарные обнаружили в квартире второго ребёнка и немедленно эвакуировали его. Очаг возгорания находился в гостиной комнате, был потушен в течение 20 минут.
В результате пожара сгорел диван, обгорела гостиная на площади 20 кв.м. Эвакуированные мать с двумя детьми были переданы работникам скорой медицинской помощи. По пути в Центральную районную больницу 6-летний ребёнок. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём.
Напомним, ранее вечером 4 февраля 2023 года произошло возгорание жилого дома в селе Тарбагатай Тарбагатайского района. При тушении пожара в доме обнаружено тело 4-месячного ребенка. В сгоревшем доме проживала женщина с пятью малолетними детьми и сожителем. 4 февраля взрослые ушли в гости к соседям, где стали употреблять спиртные напитки. Двоих детей на время они отвели к знакомым, а в доме без присмотра оставили троих малышей. При этом внутри топилась печь.
Новости также в ТГ- канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03