В Улан-Удэ мужчина украл у незнакомца банковскую карту. Заявление о краже в полицию поступило от 46-летнего жителя Сотниково, пострадавший рассказал, что он снимал деньги в банкомате в одном из торговых центров на Бурводе, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
После снятия наличных мужчина уехал на автомобиле в сторону дома и не обратил внимание на поступившие смс-сообщения. Спустя некоторое время владелец карты открыл сервисные сообщения банка и обнаружил, что с его счета неизвестным похищено более 40 тысяч рублей, а сама карта пропала.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали предполагаемого злоумышленника – 37-летнего горожанина.
Следователем установлено, что злоумышленник целенаправленно шел за гражданином из магазина в магазин. Когда мужчина подошел к банкомату для снятия денежных средств подозреваемый подглядел пин-код банковской карты, а при выходе из торговой точки незаметно похитил платежный инструмент из кармана гражданина.
Злоумышленник снял с банковского счета потерпевшего более 40 тысяч рублей, а все похищенные деньги он успел потратить на личные нужды.
- Подозреваемый не работает, ранее судим за кражу. В настоящее время полицейскими устанавливается причастность гражданина к иным противоправным деяниям, - отметили в пресс-службе МВД.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводится расследование.
Напомним, что ранее улан-удэнец, укравший телефон и карту у знакомой, пытался смягчить себе приговор. Судом установлено, что мужчина, находясь дома у своей знакомой, дождался, пока та уснет, а потом взял ее карту и мобильный.