Улан-удэнца осудили за избиение человека. Судом установлено, что 18 июня 2022 года, мужчина, находясь на наземном пешеходном переходе Виадук, нанес не менее двух ударов в область головы мужчины. В результате пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, закрытые переломы, ушибы мягких тканей головы и лица, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Железнодорожный суд Улан-Удэ.
Судом нанесенные повреждения расценены как тяжкий вред здоровью, поскольку по своему характеру они создают угрозу для жизни человека. На судебном заседании мужчина признал вину полностью. При вынесении решения суд также учел, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, также полное признание и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принесение извинений и мнение потерпевшего, который не имел к нему претензий и просил назначить ему более мягкое наказание.
Изначально суд хотел лишить его свободы, опираясь на ч.2 ст. 43 УК РФ, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд назначил виновнику условное осуждение. Решением районного суда от 17 ноября 2022 года мужчину признали виновным, ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, ранее пьяный житель Бурятии в гневе забыл приятеля табуретом насмерть. Судом установлено, что в октябре 2022 года мужчина употреблял спиртное с приятелем. Его знакомый обвинил в краже сумки, из-за чего у них вспыхнул конфликт, переросший в драку. В ответ на обвинения о краже мужчина разгневался, взял в руки табурет и нанес им удары по голове и задней поверхности грудной клетки приятеля. От нанесенных ударов табурет сломался, а у пострадавшего от травм начались судороги.