Жителя Бурятии осудили за убийство матери. Провозглашение его приговора состоялось 27 октября. Так, судом установлено, что в январе 2022 года мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес своей престарелой матери, инвалиду 2 группы множественные удары в область головы, шеи и туловища, затем задушил ее, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Верховный суд РБ.
Из материалов суда следует, что мать имела слепоту на 2 глаза, потому физически не могла оказать никакого сопротивления. Суд признал мужчину виновным в особо тяжком преступлении по ч2. Ст 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 12 лет и 1 месяца колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор в законную силу еще не вступил.
Напомним, что ранее в Бурятии мужчина ударил мать пластмассовой трубой и получил условный срок. Так, мужчина из-за неприязненных отношений с матерью нанес ей не менее двух ударов по руке пластмассовой трубой, в результате чего та получила закрытый косопоперечный перелом. На суде подсудимый признал свою вину и раскаялся.
Сын женщины получил наказание в виде лишения свободы условно на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.