Двое улан-удэнцев путем мошенничества обманули пенсионеров на сумму около 800 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении граждан 18 и 19 лет, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
Установлено, что ночью 5 августа на стационарный телефон 90-летней улан-удэнки позвонил неизвестный и сообщил о том, что ее сестра попала в ДТП и срочно нужны деньги для лечения пострадавшей в аварии. Взволнованная пенсионерка выполнила все условия мошенников и отдала 350 тысяч приехавшему курьеру.
Через некоторое время по аналогичной схеме жертвой стала 73-летняя пенсионерка, у нее злоумышленникам удалось выманить 210 тысяч рублей.
Один из мошенников рассказал полицейским, что нашел объявление о заработке в популярном мессенджере. С ним связался куратор и сообщил ему, что они занимаются мошенничеством, но парня это не остановило. Более того, он вовлек и своего друга. Преступная схема заключалась в том, что руководители сообщества пересылали им адреса, где их ждали обманутые пожилые граждане, а также реквизиты для перевода средств. Забранные у граждан сбережения молодые люди переводили куратору, оставляя себе 10% от суммы. Также куратор постоянно инструктировал молодых людей о необходимости соблюдать меры конспирации.
Всего за неделю злоумышленники похитили у трех пенсионеров около 800 тысяч рублей. Кроме того, устанавливается их причастность еще к 10 фактам аналогичных противоправных действий.
- В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные, в том числе на установление всех участников преступной цепи, - пояснили в пресс-службе МВД.
Напомним, что ранее в Улан-Удэ студентка купила липовые билеты за границу за 100 тысяч рублей. Улан-удэнка лишилась 100 тысяч рублей, доверившись мошенникам. Так, 7 октября с заявлением о мошенничестве в полицию обратилась студентка 3 курса одного из ВУЗов. Она рассказала, что давно мечтала о путешествии за границу, студентка приобрела билеты через популярный мессенджер, а они оказались липовыми.