В Бурятии на станции Таксимо произошла утечка соляной кислоты. Железнодорожный контейнер с 20 бочками по 200 литров следовал из Уфы в Нерюнгри (Якутия), сообщает Восток-Телеинформ.
К ликвидации последствий аварии привлечены работники пожарной части. Чтобы предотвратить распространение паров кислоты, контейнер облили водой, отцепили от основного состава и отбуксировали на безопасное расстояние, в железнодорожный тупик в пяти километрах от Таксимо. Позднее на место выехали специалисты ПАСФ «ЭКОСПАС» из Иркутска. Контейнеры сейвас под охраной, ситуация на контроле Муйского района.
-Находящаяся в контейнере соляная кислота не горючая и не взрывоопасная. Испарения, которые она выделяет при попадании в дыхательные пути и на слизистую, вызывают кашель и конъюнктивит. Пострадавших нет, - отмечают в Республиканском агентстве ГО и ЧС.