С начала года на дорогах Улан-Удэ зарегистрировано 4 ДТП с участием юных велосипедистов. В результате травмы различной степени тяжести получили трое детей, один ребенок погиб, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
В связи с этим Улан-Удэ сотрудники ГИБДД совместно педагогами детско-юношеского центра «Безопасное детство» провели инструктажи безопасности для юных велосипедистов. В дворовых территориях и на оживленных улицах п. Заречный детям рассказали о наиболее часто встречающихся дорожных ловушках. Ребят предупредили о недопустимости игр вблизи проезжей части и опасности неожиданного появления на дороге из-за припаркованных автомобилей и зеленых насаждений.
Им напомнили, что выезжать на велосипеде на проезжую часть разрешено только с 14 лет. «Безопаснее всего кататься в парках и на закрытых от движения транспорта территориях, - объясняли полицейские. - Необходимо правильно пересекать проезжую часть, ведя велосипед рядом, а при движении нельзя отвлекаться на смартфон или слушать музыку в наушниках».
Всем участникам тематических инструктажей безопасности вручили световозвращающие наклейки на велосипед и информационные памятки по Правилам дорожного движения. Рейды по местам массового пребывания детей будут продолжены.