В Тункинском районе завершены поиски пропавшего ребенка, тело мальчика обнаружено в лесном массиве возле лесовозной дороги. Следком назвал предварительную причину смерти мальчика. Так, вечером 5 мая одной из поисковых групп в лесном массиве на лесовозной дороге примерно в 7-ми километрах от улуса были обнаружены следы ребенка, рядом с которыми были также четко видны следы собак. В эту местность оперативно переброшены все доступные силы. Сегодня днем поиски завершились. Ребенок был обнаружен мертвым неподалеку от указанной дороги, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на СУ СК по РБ.
- В ходе судебно-медицинской экспертизы признаков насильственной смерти не выявлено. Предварительно установлено, что мальчик скончался от переохлаждения в результате действия низких температур. Давность наступления смерти определена до девяти суток, то есть ребенок, вероятно, мог погибнуть в первую же ночь вне дома. Однако более детальное и точное заключение будет представлено экспертами после выполнения всего комплекса судебно-медицинских, гистологических и химических исследований, - сообщили в следкоме.
В настоящее время по уголовному делу продолжается производство комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.
Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения 12-летнего мальчика, который 27 апреля вечером после ссоры с отцом вместе с двумя собаками ушел из дома и бесследно исчез. Об этом стало известно лишь на следующий день из сообщения работников школы, которые обеспокоились отсутствием на занятиях несовершеннолетнего ученика и проверили его по месту жительства.
В поисках ребенка принимали участие сотрудники полиции, работники районной администрации и национального парка "Тункинский", спасатели и сотрудники МЧС, добровольцы поисковых отрядов «ЛизаАлерт», в том числе, прибывшие из других регионов страны, а также добровольцы из числа местных жителей. На основании сведений, поступавших от поисковых групп, следствием составлялись модели возможного перемещения мальчика, определялись направления дальнейших поисков и участки местности, подлежащие первоочередному обследованию.
Напомним, как сообщили ранее в администрации Тункинского района, мальчика нашли местные жители, действовавшие под руководством специалиста отряда «ЛизаАлерт». Сигнал поступил примерно в 14 часов.
Отметим, поиски мальчика приобрели общероссийский масштаб. В Бурятию прибыли добровольцы из Тамбовской, Кемеровской областей и Кабардино-Балкарии. 4 мая, в поселении Хужиры Тункинского района работу по поиску продолжили 104 человека, в том числи добровольцы «ЛизаАлерт» из Республики Бурятия, Иркутской области и Москвы, сотрудники уголовного розыска из Улан-Удэ, Тункинского МВД, Хужирской СОШ, администрации поселения, кинологи, конники, пилоты квадрокоптеров и местные жители.