пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

Инспекторы ГИБДД Бурятии предстанут перед судом за взятку и избиение директора автомойки


Происшествия 13 декабря 2019 г., 16:30

Два сотрудника Госавтоинспекции Бурятии, обвиняемые в превышении должностных полномочий и покушении на получение взятки, предстанут перед судом. Расследование уголовного дела завершено, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на СУ СК России по республике.

По данным следствия, 22 ноября 2018 года обвиняемые сотрудники во время дежурства в Улан-Удэ для проверки остановили автомобиль иностранного производства. С  целью вымогательства взятки они стали убеждать водителя, что транспортное средство зарегистрировано незаконно, так как кузов при ввозе в страну распиливался, а затем был конструктивно собран из нескольких частей путем кустарной сварки.

- Угрожая изъять автомобиль, злоумышленники потребовали взятку в размере 50 тысяч рублей. Водитель согласился с требованиями представителей власти и пообещал, что деньги передаст его приятель – владелец автомойки. Сотрудники полиции в качестве залога незаконно изъяли у водителя его паспорт и документы на автомобиль, после чего направились к автомойке, расположенной по улице Королева, где потребовали оговоренную сумму, - рассказали следователи.

Также они потребовали помыть их служебный автомобиль, после чего отказались оплатить оказанные услуг. По настоянию полицейских владелец автомойки сел на заднее сиденье служебного автомобиля, где должен был оставить деньги. Но предприниматель схожими движениями лишь сымитировал передачу взятки. В действительности деньги в машине он не оставил. Сотрудники в заблуждении, считая, что получили взятку, вернули ранее изъятые документы и собрались уезжать. Однако предприниматель, выйдя из служебного автомобиля, показал сотрудникам свой телефон и сказал, что записал разговор о получении взятки, после чего направился в здание своего моечного комплекса.

- Оба инспектора, опасаясь изобличения, погнались за предпринимателем, схватили его и, применяя насилие, предприняли попытку отобрать телефон. Потерпевшему удалось вырваться от полицейских. Он поднялся в служебное помещение автомойки на втором этаже. Следом за ним туда же ворвался один из полицейских, который стал продолжать попытки отобрать телефон, пока не увидел камеру видеонаблюдения, при помощи которой фиксировалась обстановка в помещении. Только после этого сотрудник прекратил свои незаконные действия и скрылся, - отметили в следкоме.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в МВД по РБ отмечали, что если вина сотрудников полиции будет установлена в судебном порядке, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 декабря 2025 г.

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

Мужчина из Бурятии в 2024 году организовал преступную группу с целью закупки редчайших представителей пернатой фауны, занесенных в список охраняемых государством видов. Организатором был привлечён знакомый из Забайкальского края, владевший несколькими автомобилями, которыми пользовались участники криминальной схемы.

5 декабря 2025 г.

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

В Кижингинском районе местный житель обвиняется в умышленном причинении отцу тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть. По данным следствия, 2 декабря вечером пьяный мужчина пришел в гости к отцу.

5 декабря 2025 г.

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте ДТП в Баунтовском районе. По предварительным данным, сегодня около 14 часов в селе Романовка 12-летний мальчик взял машину матери и врезался на ней в столб.

5 декабря 2025 г.

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

В Бурятии мужчина ограбил дом. У потерпевшего временно проживал знакомый, который задолжал компании граждан. Эти граждане приехали требовать долг, один из них сломал камеру на доме и залез внутрь.

5 декабря 2025 г.

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

Пожар унес жизнь мужчины в селе Унэгэтэй Заиграевского района Бурятии. Вызов поступил сегодня, 5 декабря, на место выехал 17-ый Заиграевский отряд ГПС РБ.

Лента новостей
06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46

В Улан-Удэ жители семи домов остались без отопления из-за проблемы с котельной

16:30

«ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам

16:20

«Доширак» по-бурятски разработали молодые ученые в Улан-Удэ

16:18

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

16:15

В пригороде Улан-Удэ легковушка столкнулась с автобусом

16:03

В Бурятии ушла из жизни создательница костюмов для детских сказок

15:59

В Улан-Удэ успешно потушили понарошечный пожар

15:52



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31