В Улан-Удэ суд вынес приговор ранее не судимому 40-летнему мужчине за преступления против жизни и здоровья собственной матери. В июле 2018 года в ходе ссоры с женщиной, чтобы запугать ее, схватил ножки от табурета и начал бить им по разным частям тела потерпевшей.
При этом мужчина угрожал убить мать. Женщина приняла угрозы убийством как реальную опасность для своей жизни и боялась оказать сопротивление, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Советского районного суда.
В тот же день, после того как мать отказалась впускать осужденного в дом, он снова схватил табурет и начал бить женщину. Затем он схватил топор, кинул его в сторону потерпевшей, которой удалось увернуться, однако топор успел попасть по руке и сломать палец.
Подсудимый полностью признал свою вину. А также подал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства. В итоге суд приговорил его к 2 годам лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.
Добавим, ранее в Бурятии психически больной мужчина забил до смерти свою пожилую мать. 53-летний житель Кяхтинского района Бурятии обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью престарелой матери, повлекшем ее смерть. Тело 77-летней женщины было обнаружено 10 сентября 2018 года днем в квартире одного из домов в городе Кяхта.