Два факта мошенничества, совершенных с использованием средств связи, зарегистрировано в Улан-Удэ. 33-летняя горожанка лишилась 12 тысяч рублей, переведя их якобы на банковскую карту подруги. Сообщение с просьбой занять деньги пришло от приятельницы в соцсети. Только через несколько часов выяснилось, что ее страницу взломали мошенники, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.
Жертвой мошенников стал и 57-летний житель города. Мужчина передал «сотруднику банка» персональные данные своей карты. Звонивший объяснил, что финансовая организация, якобы, не может вернуть его сестре переплату за кредит, поскольку деньги могут быть списаны из-за задолженностей в других банках, и предложил перевести их на карту потерпевшего.
Отметим, что ранее мошенник провел аналогичную беседу с родственницей потерпевшего, которой, по легенде, предназначались денежные средства. Таким образом, введя в заблуждение обоих граждан, преступник похитил у улан-удэнца около 9 тысяч рублей.
МВД Бурятии просит граждан быть более бдительными. Перепроверять информацию в социальной сети с просьбой занять денег прежде, чем их перечислить. Никому и ни при каких условиях не передавать данные банковской карты.
Если преступление в отношении произошло, необходимо сообщить об этом в ближайший отдел полиции либо по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8(3012)292-292.