Суд приговорил двух братьев Алексея и Александра Дробышевых к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года за незаконный вылов рыбы. 7 октября 206 года во время осеннего нереста омуля они рыбачили в Баргузинском заливе, сообщает Бурятская транспортная прокуратура.
Они установили рыболовные сети длиной около двух с половиной километров и оставили на ночь. На следующее утро в сети попалось 3700 «хвостов» омуля. На берегу при погрузке катера с сетями и уловом на машину Дробышевы были задержаны сотрудниками Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте.
Ущерб составил 925 тысяч рублей. В ходе расследования обвиняемыми возмещено более половины суммы ущерба, по остальной сумме были поданы исковые требования, которые в настоящее время удовлетворены в полном объеме. Отметим, что Дробышевы признаны виновными по всем пунктам предъявленного обвинения.