Актер Русского драматического театра им. Бестужева Владимир Барташевич приглашен на международный фестиваль-школу современного искусства «Территория», который пройдет с 10 по 20 октября в Москве. Как отмечают в театре, на это мероприятие мечтает попасть любой молодой артист.
В этом году «студентов» фестиваля ждут мастер-классы с ведущими зарубежными режиссерами, музыкантами и продюсерами: Иан Вулдридж (Великобритания), Ян Фабр (Бельгия), Штэфан Кэги (Германия), Гжегож Яжина (Польша), Мурад Мерзуки (Франция), Тильман Хэкер (команда Роберта Уилсона, Германия – США), Гидон Кремер (Латвия). А также с российскими деятелями театра: Валерием Фокиным, Ингеборгой Дапкунайте, Евгением Писаревым, Андреем Бартеневым.
Темой фестиваля станет «Другая реальность». «Непохожее на то, что нас окружает, непривычное нашему способу восприятия. Другого всегда боялись и относились с недоверием, Другой - всегда тот, кто выходит за границы установленной нормы. Но присутствие Другого всегда заставляет мыслить шире любых границ», – именно так позиционируют «Территорию-2016» ее создатели.
- Для меня попасть на «Территорию» - это, прежде всего, исполнение мечты, - говорит Владимир Барташевич. - Это возможность поработать с лучшими мастерами театрального дела. И, конечно, бесценный опыт, новые знакомства, новые знания, новое информационное поле, новые переживания, которые, я уверен, трансформируются в умение правильно владеть своей профессией. Я счастлив! Буду впитывать как губка, постараюсь!
Фестиваль-школа современного искусства проходит при поддержке министерства культуры РФ, департамента культуры города Москвы и Фонда Михаила Прохорова. По словам организаторов, школа вот уже одиннадцатый год подряд ломает привычное понимание того, каким должно быть современное исполнительское искусство, и каждый год сталкивает зрителя с новым способом познания мира». Штаб-квартира фестиваля традиционно базируется в Театре Наций, а в его арт-дирекцию входят знаменитые люди искусства: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Андрей Ураев, Василий Церетели.