Лучшие книги о бурятском народе определили в рамках фестиваля «Алтаргана» в Бурятии. Всего в конкурсе приняли участие 94 автора из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии, внутренней Монголии и Польши. Как сообщает пресс-служба министерства культуры РБ, победителей определили по четырем номинациям.
В номинации «Лучшая книга на бурятском языке. Детская литература» лауреатами стали Ольга и Ирина Ертахановы из Бурятии за книгу «Байгалай басаган Ангар гоохон», Дарима Дугарова из Забайкальского края за книгу «Алтан туяа. Би өөрөө» и Надежда Мункуева также из Бурятии за книгу «Алтан аяга».
В номинации «Лучшая книга на бурятском языке. Художественная литература» победителями стали Валерий Дабаев из Бурятии за книгу «Александрина», представитель Забайкальского края Бата-Мунхэ Жигжитов за книгу «Хоёр үндэрэй хормойдо» и Санжаа-Ешын Сэмжэд из Внутренней Монголии за книгу «Бага балшар наhанай дурдалганууд».
В номинации «Лучшая книга на бурятском языке. Научно-популярная, справочная литература, публицистика и др.» лучшими книгами признаны «Ашата hайхан заяан» Галдана Ленхобоева из Бурятии и «Дадал сумас гарвалтай «Алтаргана» наадам» Болдбаатара Дашинимына из Монголии.
Лауреатом в номинации «Лучшая книга о бурятах и бурятской культуре на других языках» стала Сильва Алхансаева и коллектив авторов редакции газеты «Усть-Ордын үнэн» из Иркутской области за книгу «Удха узуураа сахия».
Добавим, что в жюри конкурса выступали по одному представителю от регионов участников и двое представителей Бурятии. Они определили лучшие книги по следующим критериям: содержательная часть, каллиграфическое оформление, уникальность.