Видеоконференция с известным российским актером Сергеем Маковецким пройдет в Национальной библиотеке Бурятии 29 апреля. Общение с народным артистом состоится в рамках всероссийской социокультурной акции «Библионочь. Читай кино». В конференц-зале библиотеки в проходе между рядами будет установлен микрофон, с помощью которого участники встречи смогут общаться с Маковецким, изображение которого будет транслироваться на большом экране. В свою очередь актер сможет видеть участников встречи в Улан-Удэ с помощью веб-камеры,- сообщает министерство культуры РБ.
Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», проводимый в пятый раз, в 2016 году пройдёт по всей стране под девизом «Читай кино», с целью популяризации лучших образцов отечественной литературы и киноискусства и будет посвящен Году российского кино в России. В Национальной библиотеке Республики Бурятия, уже традиционно, «Библионочь» пройдёт под своим эксклюзивным названием. На этот раз организаторы предлагают кинематографическое − «Дубль-5».
-На одну ночь библиотека превратится в большой съёмочный павильон. Все желающие смогут попробовать свои силы в «съёмках» фильма на всех его этапах от кастинга до монтажа, а также пообщаться с интересными людьми, которые сегодня представляют российский кинематограф,- сообщают организаторы.
Справка: Сергей Васильевич Маковецкий советский и российский актёр театра и кино, в 1998 году получил звание Народного артист Российской Федерации. Родился актер 13 июня 1958 года в Киеве. После окончания школы Маковецкий поступил в театральное училище имени Щукина на курс Аллы Казанской. По окончании училища в 1980 году был принят в труппу театра имени Вахтангова. С 1982 года начинается кинематографическая карьера актёра. В театре он занят в спектаклях Римаса Туминаса «Дядя Ваня», «Евгений Онегин», «Улыбнись нам, Господи» и других.