Три читинских рейса, направленных в Улан-Удэ из-за плохих погодных условий в Забайкальском крае, принял аэропорт «Байкал» сегодня, 8 октября. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в справочной аэропорта, три воздушных судна принадлежат авиакомпаниям «Уральские авиалинии» и S7.
Аэропорт Читы «Кадала» закрыли из-за сильного мокрого снега и бокового ветра ориентировочно до 12.30. Все рейсы перенаправлены в Улан-Удэ и Братск.
- Все самолёты ушли на запасной аэродром в Улан-удэ и Братск, работы по ликвидации последствий ведутся. Погода нас буквально подкашивает, ситуацию ухудшает боковой ветер, — сообщил директор читинского аэропорта Денис Каминский, сообщает «Чита.Ру».
7 октября в Забайкальском крае сменилась погода - мокрый снег и усиление ветра до 19-24 метров в секунду привело к частичной потери видимости. Из-за чего частично парализовано движение транспорта на федеральных трассах региона - из-за обильного снегопада была перекрыта трасса Чита-Хабаровск для работы снегоуборочной техники. Из-за нелётной погоды в читинском аэропорту отменили все рейсы, вечером 7 сентября в 55 населённых пунктах Забайкалья произошло отключение электроснабжения. На утро 8 октября 4 района удалось подключить к резервной схеме энергоснабжения.