Прокуратура Советского района Улан-Удэ выявила нарушения при строительстве театра «Байкал» в центре города. Прокуратура проверила соблюдение законодательства в процессе строительства и выявила серьезные нарушения: в железобетонных перекрытиях здания зафиксированы трещины и признаки коррозии.
В связи с выявленными недостатками требуется провести комплексное обследование всех бетонных конструкций объекта. Это необходимо для оценки их соответствия нормативным требованиям и принятия решения о возможности продолжения строительных работ, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на республиканскую прокуратуру.
Прокурор руководителю технического заказчика - генеральному директору ООО «Инфратех капитальное строительство» внес представление. Результат рассмотрения акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.
Напомним, ранее сообщалось, что строительство театрально-культурного центра «Байкал» в центре Улан-Удэ отстает от графика. В январе зампред правительства Бурятии Евгений Луковников проверил обстановку на строительной площадке театра и отметил «слабую динамику» и нехватку рабочих. «Вызывает беспокойство и использование устаревших методов при возведении такого уникального для республики объекта. К примеру, подпорки из стволов деревьев (жерди) для устройства опалубки использовались неквалифицированными строителями. На сегодня строительные технологии шагнули далеко вперёд и предлагают широкий ассортимент инвентарной опалубки, позволяющей выставлять отметки конструкций с допусками до микрон. Как результат, требуемые параметры железобетонных сооружений любой конфигурации обеспечиваются даже в глубоко отрицательных температурах», - заявил зампред.
Тогда подрядчик — ООО «Пелискер» - заверил, что ситуация изменится, заезжают рабочие из КНР, а также других регионов страны. Подход к технологии строительства также будет пересмотрен. Сам Луковников подчеркнул, что готов оказывать всевозможное содействие, чтобы качественно построенный объект был сдан в срок — в 4 квартале 2026 года.