Бурятский драматический театр выехал на гастроли в Монголию. В зарубежной гастрольной поездке в Монголию задействованы 62 работника театра и более 5 тонн театральных реквизитов, транспортировка которых осуществлена в несколько этапов.
Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой пресс-службу театра, гастроли Бурдрама стартуют в столице Монголии сегодня, 17 октября. Для технического обеспечения гастролей 12 октября была снаряжена и отправлена большая автомобильная фура с пятью тоннами реквизита. Только одна загрузка груза заняла 5 часов интенсивной работы.
- Для предварительного прохождения процедуры таможенного контроля, маркировки и пломбировки в специальном пропускном таможенном пункте «Тальцы» выезжал целый автобус работников, - рассказывает Юрий Норбоев, начальник художественно-постановочной частью театра. – Эта работа занимает несколько дней. Реквизит на пункте специально разгружается, таможней ведётся этикетаж и поштучная опись тысяч предметов, которые потом вновь грузятся в фуру. И это же повторяется уже на монгольской стороне.
Последние большие гастроли Бурдрамы в Монголии прошли 44 года назад, в 1978 году. Как рассказали в министерстве культуры Бурятии, ветераны бурятской сцены выедут в соседнюю страну поездом 18 октября. Именитые артисты, среди которых народные и заслуженные артисты России, как Михаил Елбонов, Лариса Егорова, Марта Зориктуева, Людмила Дугарова, Дарима Сангажапова, Чингис Гуруев и другие, должны принять участие в заключительном гала-концерте в Улан-Баторе 20 октября.
Как рассказал худрук Буряад театра Саян Жамбалов, большую помощь в организации гастролей оказывают монгольские друзья и партнёры театра. В частности, промоушеном спектаклей занимается продюсерский центр «Их Хүрээ интертайнмент», возглавляемый известным артистом господином Тувшинхуу Мөнхзаяа.