пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Школьник из Бурятии прошел предварительный отбор в ГИТИС в онлайн-формате


Культура 13 мая 2020 г., 12:30

МТС сообщает о подведении итогов первых на Дальнем Востоке онлайн-прослушиваний в ГИТИС, в рамках благотворительного проекта «Поколение М». Два дня педагог актерского факультета ведущего театрального вуза страны экзаменовал абитуриентов в онлайн-формате. Восемь человек успешно прошли предварительные прослушивания и получили рекомендации к прохождению творческих испытаний в ГИТИСе в Москве, одним из них стал школьник из Улан-Удэ. 

Дальневосточные подростки показали не менее 500 творческих номеров. Перед началом «кастинга» педагог актерского факультета ГИТИС Екатерина Николаева рассказала участникам прослушиваний какие качества необходимы хорошему актеру, дала несколько советов и напутствий. В прослушиваниях приняли участие подростки из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Благовещенска, Владивостока, Уссурийска и других городов Дальнего Востока. 

Из Республики Бурятия в финал попал восемнадцатилетний ученик школы №35 Улан-Удэ Максим Павлов. Максим покорил педагога столичного вуза, исполнив отрывок из произведения Александра Вампилова «Девичья память», стихотворение Владимира Высоцкого «Мне скулы от досады сводит», в котором показал и свои внутренние переживания, а также песню из мюзикла «Остров сокровищ» «Свобода – синоним моря», над которой они долгое время работали с педагогом.

- Театральным мастерством я занимаюсь восемь лет в музыкально-эстрадном театре «Королек» при городском Дворце детского-юношеского творчества нашего города. В него посоветовала идти моя мама и оказалась права. В седьмом классе я уже знал наверняка, что свое будущее свяжу с профессией актера. После прослушивания я был полон энергии,  что все прошло хорошо. Несмотря на онлайн-формат, я чувствовал реакцию педагога на то, что показываю, видел положительную обратную связь. Когда я увидел свою фамилию в списках победителей, я был очень рад - то самое чувство, когда понимаешь, что становишь ближе к своей мечте, - делится Максим.

По итогам онлайн-прослушиваний Екатерина Николаева отметила хороший уровень подготовки участников из Дальнего Востока. В целом успешно прошли предварительные прослушивания и получили рекомендации к прохождению творческих испытаний восемь человек. Сразу после окончания ограничений ребят ждут в ГИТИСе на очных турах.

- Для меня онлайн-формат прослушиваний непривычен, сложен, но, бесспорно, уникален. Через это стёклышко, к сожалению, не очень понимаешь, высокий человек или нет, пришлось у всех спрашивать рост. Картинка не даёт ощущения объема, лица, не чувствуешь его живой энергии. Ведь театр дело живое, он стоит на живом энергообмене, он за счет других систем мировосприятия, это действительно здесь и сейчас живое проживание, живое чувствование. Но с талантливыми людьми мгновенно попадаешь в поле одаренного человека, как будто тебя в розетку включили. Даже за тысячи километров мы прекрасно пообщались, это просто чудо, 21 век дал возможность ребятам столь удаленных от Москвы регионов проявить себя и показать свои таланты наравне со столичными подростками, - отметила преподаватель актёрского факультета ГИТИСа Екатерина Николаева.

Проект проходит под эгидой творческо-благотворительного проекта МТС «Поколение М», в рамках которого дети и подростки со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Как отметил директор филиала МТС в РБ Вадим Пеньков, ребята из Бурятии всегда показывали высокие результаты в различных конкурсах проекта «Поколение М», который помогает развивать детские таланты. «Мы будем болеть и радоваться за успехи Максима, и безусловно продолжим организацию новых интересных мероприятий для талантливых детей и подростков со всех уголков нашей страны.  В этом году, онлайн-формат прослушивания позволил получить возможность поучаствовать ребятам, не выезжая за пределы региона и Максим им успешно воспользовался. Поздравляем земляка», - сказал он.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 сентября 2025 г.

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

По словам председателя комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественном и религиозным объединениям Виталия Лыгденова, средств для содержания культурных объектов не хватает, но проблему удается частично решать за счет инвесторов.

23 сентября 2025 г.

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

Третий сезон проекта «Амбассадоры «Пушкинской карты» стартовал в Бурятии. Напомним, его запустили прошлой осенью при поддержке министерства культуры Бурятии и Бурятского театра оперы и балета.

23 сентября 2025 г.

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

Спектакль «Шахтерская дочь» впервые показали в Улан-Удэ. Автор поэмы Анна Ревякина написала ее в 2016 году, находясь в Донецке под обстрелами и бомбежками с 2014 года. Некогда мирный и солнечный город роз, как его часто называли вдруг разом как будто потерял все краски, все весёлые голоса превратились в стоны и плач, а милые семейные праздники - в кладбища.

23 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

23 сентября 2025 г.

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

В Ставрополе завершился XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», в котором приняли участие около 2000 студентов из 70 регионов страны.

Лента новостей
23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30