пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Школьники из Бурятии могут поучаствовать в федеральном проекте #ВсказкуИздома


Культура 15 апреля 2020 г., 13:51

МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации запустили федеральный детский проект #ВсказкуИздома. Для ребят до 14 лет начнет работу бесплатная горячая линия сказок и масштабный конкурс чтецов под руководством российских звезд.

- По телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-10-51 дети смогут прослушать сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио. Рассказчиками станут студенты-волонтеры факультета журналистики МГУ и других российских вузов, а также вожатые Российского движения школьников. Читать сказки всем позвонившим будут перед сном – с 19.00 до 22.00 (0+). Горячая линия запущена во всех регионах России, - отмечают организаторы.

Конкурс юных чтецов сказок, в котором смогут поучаствовать дети из всех регионов страны, стартовал на платформе благотворительного проекта МТС «Поколение М». В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт, заместитель директора по научной работе Московского музея космонавтики Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Фёдорова, ди-джеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Члены жюри из дома запишут свои любимые произведения на камеру телефона и призовут детей самостоятельно читать сказки и загружать свои видео или аудиоработы на сайт «Поколения М». Два победителя (по одному в возрастных категориях 6-10 и 11-14 лет) смогут в режиме видеосвязи лично пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве.

Все участники конкурса станут частью большого благотворительного проекта «Поколение М» и смогут собственным творчеством спасать жизни сверстников - за каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей. «Хочу искренне поблагодарить всех волонтеров и работников библиотек, которые в прямом и переносном смысле «подключились» к проекту «В сказку – из дома» и воспитывают в детях любовь к чтению в столь необычном, интересном и увлекательном формате. Такой опыт не только дарит ребёнку совершенно новые эмоции, но и открывает прекрасные возможности для образования, творчества, общения со сверстниками и родителями», – подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Многие родители школьников и ребят младшего возраста вместе со всей страной работают на удаленке, и нам очень важно помочь дополнительно организовать полезный и безопасный досуг их детей. Одним из них станет комплексная программа «В сказку – из дома». Она позволит вовлечь детей в творчество и созидание в онлайне-режиме и даст возможность интересно провести время и выиграть, и даже выиграть главный приз. Девиз проекта: «Будь дома и слушай сказки». Эта идея уже объединила сотни людей: Надеемся, что наша инициатива найдет такой же живой отклик среди детей», — отметил директор филиала в Республике Бурятия Вадим Пеньков.

«Более ста студентов факультета журналистики МГУ станут профессиональными «рассказчиками» и поведут детей в #ВСКАЗКУИЗДОМА. Проект, безусловно, носит и образовательный характер для студентов: все волонтеры-сказочники прошли специальное обучение под руководством сотрудников кафедры стилистики и русского языка, с тем, чтобы слушатели всех возрастов могли наслаждаться грамотным, с соблюдением норм русского литературного языка, исполнением. Мы искренне надеемся, что проект, объединяющий усилия и энергию большого числа молодых, креативных, добрых людей, обязательно станет полезным и востребованным в российских семьях», — рассказала декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова.

 

«Российское движение школьников с удовольствием присоединились к проекту «В сказку - из дома», который дарит детям возможность живого искреннего общения, а также дополнительные инструменты для творческого развития. Важно, что проект дает возможность с пользой провести время, получить новый опыт и знания как самым юным участникам, так и волонтерам горячей линии», — прокомментировала Ольга Пашук, руководитель проекта Российского движения школьников.

Информационными партнерами проекта выступили «Детское радио», телеканал «Мульт», Московский музей космонавтики.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 декабря 2025 г.

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

Компания «Ростелеком» стала участником социокультурного проекта «САЙНУУ! ТЭНГЭРИ (НЕБО)». В зале ожидания нового терминала аэропорта «Байкал» города Улан-Удэ. Для создания одного из арт-объектов — «Будки историй» — оператор подарил таксофонную будку и таксофонный аппарат. Здесь можно послушать более 150 аудиоисторий о Бурятии, записанных через призму личных воспоминаний жителей Улан-Удэ, которые являются представителями разных профессий, возрастов и интересов.

11 декабря 2025 г.

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

Показ балета Карена Хачатуряна «Чиполлино» (0+) в исполнении учащихся и студентов Бурятского республиканского хореографического колледжа состоялся 9 декабря на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Это выступление стало серьезной проверкой профессиональных компетенций будущих артистов.

10 декабря 2025 г.

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

«Такая возможность дана тем, кто умеет слышать время, героя и его историю. Это большая победа и признание таланта. Мы рады, что среди этих имён есть наш артист», - отметили в Буряад театре.

9 декабря 2025 г.

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

Жителей Улан-Удэ приглашают в путешествие по достопримечательностям города на новогодних автоэкспрессах с 22 по 30 декабря (0+). Об этом сообщили на брифинге в мэрии.

9 декабря 2025 г.

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

Лучших писателей Дальнего Востока назвали в Москве во время церемонии литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Награды вручили заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, замглавы Минвостокразвития Антон Басанский и председатель жюри премии, писатель Юрий Поляков.

Лента новостей
12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31