Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали введение государственной премии в области театрального искусства. Согласно поправкам в республиканском законе, которые будут вноситься на 10 сессии Народного Хурала, премия будет присуждаться «За честь и достоинство» в размере 300 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Народного Хурала.
Планируется, что присуждение премии будет ежегодной и приуроченной к Международному дню театра. Получить премию сможет как один человек, так и творческий коллектив.
- Предлагать соискателей премии смогут государственные и муниципальные учреждения культуры, общественные организации в сфере театрального искусства. Отбирать и утверждать кандидатуры для представления к награждению главе республики Алексею Цыденову будет Комиссия при министерстве культуры, - уточнили парламентарии.
Напомним, что в настоящее время в Бурятии есть только одна премия в области профессионального искусства, она присуждается раз в два года, ее размер – 100 тысяч рублей. Вопрос о необходимости введения еще одной премии, конкретно для театральных деятелей, для профессиональных театральных коллективов был рассмотрен на совете по культуре и искусстве при главе Бурятии. Алексей Цыденов поддержал это предложение Союза театральных деятелей.